Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие » Не могу настроить сеть Windows XP + Windows 3.11
Страниц (2): [1] 2 »
1. Кравцов - 13 Декабря, 2006 - 23:35:04
Такое дело... Собрал старенький комп, поставил windows 3.11, добавил протокол TCP/IP для Windows 3.11. А компы не хотят видеть друг друга. Соеденил все это крос-кабелем. Фишка в том, что на windows XP, видиться комп с win311. Но при попытке законектиться к нему XP выдает ошибку: что мол нельзя подключиться, валите мол к администратору(комп с windows 311 виден в окружении). С windows 311 вообще ну*** не видно. Сетка не пингуеться. Что можно посеветовать в этом случае?
Да вот и еще такой вопрос, каким должен быть autoexec.bat и config.sys ? А то все дохлинкие игры пищат, что им памяти мало ?. Конфиг компа: 17"386DX33/8/140HDD/512/SB/Modem/Lan10Mb/FDD5-25/Key and mouse

2. - 14 Декабря, 2006 - 00:03:54
В ХРени надо поставить галку "Использовать простой общий доступ" и отрубить брэндауэр (или снять галку на сетевушке, видущей к компу с 3.11).

3. Кравцов - 14 Декабря, 2006 - 00:15:08
Цитата:
Использовать простой общий доступ

Где эта фишка ?

4. UFO - 14 Декабря, 2006 - 08:37:51
Цитата:
XP выдает ошибку: что мол нельзя подключиться

А у тебя на Вин3.1 хоть какие-нибудь ресурсы расшарены?

Цитата:
Сетка не пингуеться.

Про файервол тебе уже сказали. Кстати, какой SP установлен на ХР?

Цитата:
С windows 311 вообще ну*** не видно

Не видно - это одно. Какую-нибудь расшаренную папку как сетевой диск пробовал подключать?

Цитата:
Соеденил все это крос-кабелем.

Кабель точно нормально обжат? На других машинах проверял?

5. Кравцов - 14 Декабря, 2006 - 09:51:52
Цитата:
А у тебя на Вин3.1 хоть какие-нибудь ресурсы расшарены?

Да. C:\GAMES

Цитата:
Про файервол тебе уже сказали. Кстати, какой SP установлен на ХР


Брандмауэр вырублен, SP2
Цитата:
Кабель точно нормально обжат? На других машинах проверял?

Когда обжали, ноут подрубил к комп XP+XP, все работало, по крайней мере виделись файлы и папки.

6. B00StER - 14 Декабря, 2006 - 18:11:50
Кравцов


Покажи настройки TCP/IP c обоих компов

(Добавление)
Цитата:
комп с windows 311 виден в окружении


Не заметил. Вопрос снят

7. UFO - 14 Декабря, 2006 - 19:52:45
Кравцов
Ты не ответил - какую-нибудь расшаренную папку как сетевой диск пробовал подключать? А используя вместо сетевого имени компа его айпишник?

И ещё - пробовал ли кроме всего прочего добавить на компах протокол NetBEUI?

8. - 14 Декабря, 2006 - 20:38:37
Кстати, если просто тупо поставить в обоих компах IPX (в ХРень добавить, а на 3.11 только его), то все траблы решаться автоматом. Такая система работала долго на прошлом месте работы. Связь, сессно, тока между компами.

9. UFO - 14 Декабря, 2006 - 20:54:02
HardWareMan
Цитата:
Кстати, если просто тупо поставить в обоих компах IPX

Цитата:
Такая система работала долго на прошлом месте работы.

Странно...
у В2К и ХР, насколько я знаю, кривая поддержка IPX/SPX.
Сколько не пытались в тот же обычный Дум сыграть - нифига не получилось законнектиться. Пришлось юзать Doom Legacy через TCP/IP.

10. - 14 Декабря, 2006 - 21:05:32
Цитата:
Странно...
у В2К и ХР, насколько я знаю, кривая поддержка IPX/SPX.
Сколько не пытались в тот же обычный Дум сыграть - нифига не получилось законнектиться. Пришлось юзать Doom Legacy через TCP/IP.

Не знаю, но Квака играла, причем один компик связывал 2 подсети как маршрутизатор и после добавления IPX на его интерфейсах компы из первой подсети увидели другие компы, на которых тока IPX был... Я был в ахуе.

11. UFO - 14 Декабря, 2006 - 21:17:26
HardWareMan
Цитата:
один компик связывал 2 подсети как маршрутизатор и после добавления IPX на его интерфейсах

И на этом "маршрутизаторе" стояла ХР?

12. - 14 Декабря, 2006 - 22:19:34
Да. Сначала стоял 2003 сервер, но потом было решено его перевести на ХР SP2. И все нормально виделось. Кстати, были еще пара DOS-клиентов в одной сети, которые подрубались к библиотечной базе в другой сети.
PS Служба "маршрутизация и удаленный доступ" была включена, так же был настроен статический перекресный маршрут из одной сети в другую по TCP/IP протоколу.

(Отредактировано автором: 14 Декабря, 2006 - 22:21:13)

13. UFO - 14 Декабря, 2006 - 22:28:42
Цитата:
компы из первой подсети увидели другие компы, на которых тока IPX был...

А пробовал связать по IPX два компа, на каждом из которых в2к или ХР?
Дум пытались именно на таких машинах запустить....

14. - 14 Декабря, 2006 - 22:36:16
У меня в сетке везде были XP/W2K. Только ради старых терминалов и старой Кваки был установлен IPX

15. UFO - 14 Декабря, 2006 - 23:02:58
Странно почему тогда Дум не запускается....

16. Kenny - 14 Декабря, 2006 - 23:20:35
у меня такая же трабла была с вин98. а щас с 95.
свой ibm 486 подключил перекрешеным кабелеем к винХР.
оба друг друга не видят. у обоих пртокол TCP/IP . пробовал с IPX/SPX тоже нихрена. кабель вроде рабочий. лампочки у обоих сетевух загорелись. странно что ХР пишет cannot obtain ip adress. брэндмауэр отключтл, ничто не пингуеться. даже когда сам устанавливал ему ip.

17. - 15 Декабря, 2006 - 00:04:39
Цитата:
у меня такая же трабла была с вин98. а щас с 95.
свой ibm 486 подключил перекрешеным кабелеем к винХР.
оба друг друга не видят. у обоих пртокол TCP/IP . пробовал с IPX/SPX тоже нихрена. кабель вроде рабочий. лампочки у обоих сетевух загорелись. странно что ХР пишет cannot obtain ip adress. брэндмауэр отключтл, ничто не пингуеться. даже когда сам устанавливал ему ip.

Адреса надо ручками прописывать %)

18. UFO - 15 Декабря, 2006 - 00:06:13
Kenny
Цитата:
у меня такая же трабла была с вин98. а щас с 95.

Ну уж связка 9х-ХР точно должна работать!

Цитата:
у обоих пртокол TCP/IP .

Настройки ТСР/IP в студию!
Адреса/маски и т.п.

19. - 15 Декабря, 2006 - 00:11:02
Цитата:
Настройки ТСР/IP в студию!
Адреса/маски и т.п.

А их нету. См. выше

20. Kenny - 15 Декабря, 2006 - 00:11:44
ну маска у обоих 255,255,255,0
ip у хр 192,168,0,1 у 95 192,168,0,2
я конечно не совсем то и умею сеть настраивать но пробую

>Адреса надо ручками прописывать %)

ну сделал я так и тоже не помогло

21. UFO - 15 Декабря, 2006 - 10:48:12
Kenny
Цитата:
подключил перекрешеным кабелеем

А напиши разводку кабеля по цветам.
Должно быть так:

(с одного конца)
бело-оранжевый, оранжевый, бело-зелёный, синий, бело-синий, зелёный, бело-коричневый, коричневый

(с другого конца)
бело-зелёный, зелёный, бело-оранжевый, синий, бело-синий, оранжевый, бело-коричневый, коричневый

Смотреть надо слева направо, держа коннектор защёлкой вниз.

22. Kenny - 15 Декабря, 2006 - 13:57:07
да, всё так как ты написал. навсякий случай прозвогил каждый контакт, кабель целый и правильный.

а с настройками ай пи и маски всё правильно?

23. UFO - 15 Декабря, 2006 - 14:51:45
Kenny
Цитата:
а с настройками ай пи и маски всё правильно?

Да!

24. Kenny - 15 Декабря, 2006 - 17:12:15
так бля ничего не выходит.
брат говорит в 95 надо настроить какойто WINS а с ним gateway и dns.
что он мне сделал, теперь ХР видит второй комп (486) но не даёт в него войти.
вин 95 ничего не видит. ничего не пингуеться.
всем спасибо! буду брата доставать что-б настроил

25. - 15 Декабря, 2006 - 18:26:24
Вот же блин. нафига WINS для одноранговой сети??? Тем более Шлюз и DNS. Kenny, с уверенностью говорю, что брат тебя поимел.

26. UFO - 15 Декабря, 2006 - 18:31:04
Kenny
Цитата:
WINS а с ним gateway и dns.

В сети из двух машин?!
Не... Ну, если больше делать нефиг - можно сделать.
Но вообще-то всё это нафиг не нужно...
И какой нахрен ещё gateway, если у тебя машины находятся в одной сети?
Если прям ужас как хочется, чтобы машина откликалась по имени, а не по айпи, то DNS у тебя может быть из одной строчки в файле hosts на каждой из машин.
Раз ничего не пингуется - тут явно что-то не того.

Кстати, у тебя установлен на вин95 "Клиент для сетей Микрософт" и "Служба доступа к файлам и принтерам Микрософт"?
А в окошке "Доступ к файлам и принтерам" все галочки стоят?

(Отредактировано автором: 15 Декабря, 2006 - 18:33:26)

27. Palermo - 15 Декабря, 2006 - 18:32:31
Два дня настраивал связку ХР - 95 опишу как получилось у меня:

Вин ХР:
1. Пуск/Сетевые подключения - выбираем своё подключение, клик правой кнопкой, Свойства.
2. Выбираем Протокол интернета TCP\IP, свойства. Ставим галочку Использовать следующий IP. Вводим IP 192.168.0.1 Маска подсети 255.255.255.0 ОК
3. Заходим на вкладку Дополнительно и отключаем фаервол.

Вин 95
1 Кликаем правой кнопкой на сетевом окружении, Свойства. В поле В системе установлены следующие компоненты, должно быть:
-- клиент сетей Майкрософт
-- ваша сетевая карта
-- IPX\SPX совместимый протокол
-- TCP\IP
-- служба доступа к файлам и принтерам
2. Выбираем TCP\IP и вводим IP 192.168.0.2 Маска подсети 255.255.255.0 ОК
3. Способ входа -- Клиент для сетей Майкрософт
4. На вкладке Компьютер вводим название компа и Рабочую группу. Рабочую группу желательно назвать так же как и в ХР Всё.

На 95 при загрузке системы нужно обьязательно каждый раз вводить пароль. Когда нажимал Esc то при входе в сетевое окружение вылетала ошибка Сеть не доступна.

Может это кому то пригодится

28. UFO - 15 Декабря, 2006 - 18:38:07
Palermo
Цитата:
-- IPX\SPX совместимый протокол

Если в ХР этот протокол не установлен, то и в 95ой он нафиг не нужен.

Цитата:
3. Способ входа -- Клиент для сетей Майкрософт

Не обязательно.
Можно выбрать "Обычный вход в Виндоуз", а для юзера задать пустой пароль.

Цитата:
На 95 при загрузке системы нужно обьязательно каждый раз вводить пароль. Когда нажимал Esc то при входе в сетевое окружение вылетала ошибка Сеть не доступна.

А если сделать, как я написал, то ничего вводить не нужно будет.

P.S. Ещё может понадобится на ХР завести юзера с таким же именем/паролем, как в вин95 или включить гостевой аккаунт.

29. - 15 Декабря, 2006 - 18:56:45
В 9х категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ нажимать ESС на экране ввода пароля Windows или сетевого пароля, т.к. сеть приетом отваливается. Это сделано специально для защиты от несанкционированного доступа к ресурсам корпоративной сети. Сколько раз боролся с бухгалтершами в моем домене... В твоем случае лучше сделать как сказал UFO: "Обычный вход в Windows".
И еще, рабочая группа ДОЛЖНА БЫТЬ ОДИНАКОВА на обоих компах (например "HOME"), иначе работа сети либо тормозная (98/Me/XP), либо непредсказуема (3.11/95).
Цитата:
P.S. Ещё может понадобится на ХР завести юзера с таким же именем/паролем, как в вин95 или включить гостевой аккаунт.

Проще поставить галку "Использовать простой общий доступ".

(Отредактировано автором: 15 Декабря, 2006 - 18:58:09)

30. UFO - 15 Декабря, 2006 - 19:05:10
Цитата:
рабочая группа ДОЛЖНА БЫТЬ ОДИНАКОВА на обоих компах (например "HOME"), иначе работа сети либо тормозная (98/Me/XP), либо непредсказуема (3.11/95).

Часто рабочие группы и имена компов вообще не нужны.
Нафига каждый раз лазить к шарам через глючное микрософтовское так называемое "сетевое окружение"?

Подключил один раз всё что нужно в виде сетевых дисков (с айпишником компа вместо имени) - да и всё - работаешь с ними как с обычными локальными дисками... Ну, может, ещё принтер расшарить и установить на другом компе как сетевой.

31. Kenny - 16 Декабря, 2006 - 12:13:32
блин делаю всё как вы писали. брат говорит что просто 95 что-то там сам не понимает поэтому надо было wins и всё остальное настроить. но в общем даже без этого делал всё так как вы писали один хрен не пашет. остаёться лишь подозревать драйвер карточки (хотя стоит правильно, драйвер единственный, и винь говорит что девайс пашет нормально). так что ещё не всё потеряно.
2Palermo
я так с самого начала пробовал. не работает так.

>В 9х категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ нажимать ESС
>И еще, рабочая группа ДОЛЖНА БЫТЬ ОДИНАКОВА
esc не нажимаю, группа одинакова- home

>Кстати, у тебя установлен на вин95 "Клиент для сетей Микрософт" и "Служба доступа к файлам и принтерам Микрософт"?
А в окошке "Доступ к файлам и принтерам" все галочки стоят?

да

(Добавление)
Ура! теперь хоть сеть пингуеться
пытался через хаб, не заработало. потом искал дрова другие и не нашёл. потом опять поставил дрова заново и ничего не работало.
потом вдруг заработало. вин 95 видвт ХР
а вот хр пока не видет 95

(Добавление)
теперь хр видит 95.
только на 95 пока инет не пашет.
кстати скачал на сайте оригинальный вин95.
но интересно то что в этом пакете идёт интернет эксплорер 4,4 хотя в оригинальной версии 95 вроде вообще не было ехрлорера.
интересно как инет теперь настроить

32. Kenny - 16 Декабря, 2006 - 14:17:56
ещё вопрос: как отменить в вин95 окошко спрашивающее пароль при загрузке?

33. UFO - 16 Декабря, 2006 - 16:40:22
Kenny
Цитата:
но интересно то что в этом пакете идёт интернет эксплорер 4,4 хотя в оригинальной версии 95 вроде вообще не было ехрлорера.

Как это не было?
IMHO, даже в OSR2 был IE3.0.

Цитата:
теперь хоть сеть пингуеться
пытался через хаб, не заработало. потом искал дрова другие и не нашёл. потом опять поставил дрова заново и ничего не работало.
потом вдруг заработало. вин 95 видвт ХР

Чё-то глюконатство какое-то....
То не работало, то заработало... не понятно...

Цитата:
а вот хр пока не видет 95

Забей на это хреново микрософтовское "сетевое окружение"!!!
В бездоменной сети оно не будет нормально работать!
Это хорошо, что у тебя всего два компа....
Ресурсы как сетевые диски подключаются нормально?

Цитата:
интересно как инет теперь настроить

А как у тебя сейчас инет организован?

Цитата:
как отменить в вин95 окошко спрашивающее пароль при загрузке?

Я же уже говорил...
Выбрать "Обычный вход в Виндоуз", а для юзера задать пустой пароль.

34. Kenny - 16 Декабря, 2006 - 18:59:43
Цитата:а вот хр пока не видет 95

Забей на это хреново микрософтовское "сетевое окружение"!!!
В бездоменной сети оно не будет нормально работать!
Это хорошо, что у тебя всего два компа....
Ресурсы как сетевые диски подключаются нормально?
[/q]
да я же добавил что всё ОК просто вроде надобыло комп перезагрузить.

Цитата:
Как это не было?
IMHO, даже в OSR2 был IE3.0.

ну это ведь самая первая версия 4,00,950 и в ней ie4.4 ещё до OSR2 в котором ты говоришь был ie3. что-то не стыкуеться. и на википедии написано что первая версия вин95 не имела ie.

Цитата:
А как у тебя сейчас инет организован?


первый комп имеет две сетевухи. одна для модема адсл а второя для сети со вторым компом. между компами сеть. больше ничкго не настраивал

35. UFO - 16 Декабря, 2006 - 19:12:03
Kenny
Цитата:
да я же добавил что всё ОК просто вроде надобыло комп перезагрузить.

Ну, ок - так ок.

Цитата:
ну это ведь самая первая версия 4,00,950 и в ней ie4.4 ещё до OSR2 в котором ты говоришь был ie3. что-то не стыкуеться. и на википедии написано что первая версия вин95 не имела ie.

Так в чём проблема-то?
Тебя не устраивает старая версия IE? Ну так поставь более новую, если ресурсы компа позволяют.
Если не нравится IE - поставь ту же Оперу.

Цитата:
первый комп имеет две сетевухи. одна для модема адсл а второя для сети со вторым компом. между компами сеть.

Думаю, можно попробовать заюзать стандартную фичу ХР - Internet Connection Sharing (ICS). В хелпе винды есть инструкция как всё настроить.
В двух словах: кликаешь на АДСЛ-соединении правой кнопкой и расшариваешь соединение. На другом компе прописываешь в свойствах TCP/IP айпишник ХР в качестве шлюза. Результат - при запросе с другого компа, на ХР произойдет установка интернет-соединения (не важно: диалап или АДСЛ) и на другой комп будет передан результат запроса (например, веб-страничка).

Второй вариант - установить на ХР какой-нибудь прокси-сервер и на другой машине прописать в браузере айпишник и порт этого прокси.
Например, UserGate, Proxy+, WinRoute, Wingate, Squid...

36. Kenny - 16 Декабря, 2006 - 19:14:06
спасибо,
а насчёт ie я просто говорю что какая-то нестыковка. типа откуда в этой версии ie4.4
а так думаю 4,4 меня устроит это ведь даунгрейд

37. UFO - 16 Декабря, 2006 - 19:19:06
Цитата:
думаю 4,4 меня устроит это ведь даунгрейд

Ну, смотри сам.
Просто есть куча сайтов, которые в четвертом ИЕ будут отображаться криво.
Я в своё время на 586ой комп ставил ИЕ6 и нормально работал.

38. Kenny - 16 Декабря, 2006 - 19:25:50
кстати "Я же уже говорил...
Выбрать "Обычный вход в Виндоуз", а для юзера задать пустой пароль."
я этого что то не нашёл. где это делать?

39. UFO - 16 Декабря, 2006 - 20:25:22
Пуск - Панель инструментов - Сеть - Способ входа в сеть - Обычный вход в Windows.
Можешь ещё удалить *.pwl из каталога c виндой. Тогда при следующей перезагрузке винда должна у тебя заново попросить ввести имя юзера и пароль. Имя вводи любое, пароль не вводи вообще.

40. Kenny - 17 Декабря, 2006 - 03:06:31
сделал так а он всё равно спрашивает пароль которого нет

 Наверх Powered by exBB 1.9.1 • ultraGrey skin design by Slaver   


[ Script Execution time: 0.0031 ]   [ Gzip Disabled ]