Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие » Другу новый комп...
Страниц (2): « 1 [2]
14. RomanKarpach - 07 Сентября, 2006 - 19:03:11
Матерей много новых узнал
Я думаю, всё же брать интел - из привычки что-ли...
2,6... Памяти метров 512, винтец какой лучше - поживее будет? 120 гб? Хм... Видео какое сейчас приличное выпускают?

15. Профессор - 07 Сентября, 2006 - 19:07:15
Ну видео там Радеон 9600 сайдёт.

16. Sirruf - 07 Сентября, 2006 - 19:48:04
Профессор

Для пенька 2.6\512 сойдет, а если помощнее - выше писал

17. UFO - 07 Сентября, 2006 - 20:32:32
RomanKarpach
Цитата:
винтец какой лучше - поживее будет? 120 гб?

В каком смысле "поживее"? Какой дольше проживёт что ли?
Так это же лотерея. У каждого производителя даже в одной партии попадаются бракованные винты. Бери там, где дают бОльшую гарантию.
Если фирма-продавец солидная, то также можешь поинтересоваться статистикой возвратов винтов той или иной фирмы и моделей.

120ГБ может оказаться обрезком от 160 по плотности на пластину.
160 - гарантированно по 80ГБ на пластину.
И ещё, если знакомый будет таскать винт на другие компы и не знает что такое LBA48, то лучше пусть берёт 120Гб. Во избежание.

18. HardWareMan - 07 Сентября, 2006 - 21:35:59
Цитата:
HardwareMan, а у тебя Птс Дос 32 с минутной задержкой? Если нет, то можешь образ загр. дискеты под маздаевский вимэйдж состряпать и в обменник? Или где скачать Птс Дос без минутной задержки? Я пока Птс Дос 2к юзаю.

PTS DOS 32 был ОЕМный с ноута РоверБук. Там собсна загрузочная дискета + его архив на 15метров. Это PTSDOS.BSN. Там даже командный архиватор есть. При установки, архив тупа распаковывается на С:, и содержит PTS DOS 32 файлы, пару игрушек, кучу утилиток и DN. Могу лишнего выкинуть, но может получиться много.
[Позже]
Вот: http://hw.fdd5-25.net/temp/files/PTSDOS32.rar 4Мб.

(Отредактировано автором: 07 Сентября, 2006 - 21:48:36)

19. Профессор - 07 Сентября, 2006 - 21:52:46
Спасибо!

20. RomanKarpach - 09 Сентября, 2006 - 11:03:50
Quantum винты ещё выпускает?
Radeon 9600 я себе на работе на сервер поставил не знаю зачем
Хорошо, так насчёт матери под ПенЬтиум, что лучше - по надёжности? Чтобы через 2 года кондёры не рассохлись.

21. UFO - 09 Сентября, 2006 - 11:54:23
RomanKarpach
Цитата:
Quantum винты ещё выпускает?

Гы
Quantum уже давным-давно продался Maxtor'у, а тот, в свою очередь, Seagate'у.

У меня, кстати, есть ныне такая раритетная вещь, как винт Maxtor D740X-6L (40ГБ). Он внешне выглядит как квантум, а наклейка уже - Maxtor.
Из сорока гигов - живых осталось только 10. Таскаю как дискетку.

22. DrPass - 09 Сентября, 2006 - 14:03:32
Цитата:
Из сорока гигов - живых осталось только 10. Таскаю как дискетку

От того, что таскаешь как дискетку - вот и сыпется как дискетка
Кстати, у меня тоже похожий раритет есть - гиговый Conner 1996 года, с наклекой Seagate... последний Коннер, вопщем...

23. DOS_Logic - 09 Сентября, 2006 - 14:41:27
2 DiamondTRON
Цитата:

винты не отключаются на ходу и работают тише!!!

А что, до замены БП отключались???!!!

Да и все время тот что на 7200 оборотов и с кулером, а другой старенький на 5400 работал!

Плюс иногда загружается винда, а в моника частота 60 Гц и в свойствах екрана приколы типа: видеокарта: "недоступно", размер видеопамяти: "недоступно" ....

24. RomanKarpach - 09 Сентября, 2006 - 17:33:08
Так что за винт брать?

25. DrPass - 09 Сентября, 2006 - 18:54:09
RomanKarpach
Насчет винта - я бы тебе посоветовал брать из серии Seagate Barracuda 7200.10. Все-таки она пошустрее коллег будет, на мой взгляд. Самсунги не бери, они как-то "вяло" работают. Хотя в тестах выглядят почему-то неплохо
Что касается мамки и камня - послушай доброго слова. Если бюджет позволяет брать Intel Core 2 DUO (и он есть в продаже, что тоже далеко не всегда случается), то бери не раздумывая. В противном случае не бери Intel ни в коем случае. Последние поколения ядра P4 у них - самое большое дерьмо, которое когда-либо выпускала Intel. Купи мамку из серии ASUS A8N или M2N (любую в зависимости от финансового состояния, там в модельном ряду есть и замечательные недорогие модели) и соответствующий проц AMD (тоже, выбор широчайший). Видюху тоже советую брать на связке ASUS + nVidia. Если хочется играться и готовы выделить $150-200, то либо GF7600GS (подешевле), либо GF7600GT(пошустрее). Если на видюху денег пока нет, бери мамку из серии ASUS M2NPV, там есть достаточно мощное встроенное видео и свободный слот PCI-E 16x для апгрейда видео.
Это будет машина "собрал и забыл" - гарантировано никакого геморроя, никакой несовместимости комплектующих, никакого перегрева и т.д.

26. Sirruf - 09 Сентября, 2006 - 19:36:23
DrPass

Полностью согласен.

P.S.
С 10-й версией баракуды дело не имел, а вот 9-я шумная довольно.
По надежности - все современные винты примерно одинаковые (т.е. нету откровенно кривых моделей вроде прежних дятлов и мпг).
А 3-х летняя гарантия есть только у самсунга

27. RomanKarpach - 09 Сентября, 2006 - 19:53:23
Спасибо, наверное, так и сделаем.

28. Профессор - 09 Сентября, 2006 - 21:51:22
И баракуду с 8 мб + каши бери обязательно!

(Добавление)
А хтати Сигейты до недавнего времяни внатуре шумные были. Вд в оцтое. Самсунги тоже. Сигиды ( как писали в газете халявных обьявлений ) рулят.

29. UFO - 10 Сентября, 2006 - 15:29:31
DOS_Logic
Цитата:
Да и все время тот что на 7200 оборотов и с кулером, а другой старенький на 5400 работал!

Плюс иногда загружается винда, а в моника частота 60 Гц и в свойствах екрана приколы типа: видеокарта: "недоступно", размер видеопамяти: "недоступно" ....

Понятно.
Кстати, все сообщения, автором которых после глюков форума теперь стал DiamondTRON - это сообщения, написаные мной.

DrPass
Цитата:
Насчет винта - я бы тебе посоветовал брать из серии Seagate Barracuda 7200.10. Все-таки она пошустрее коллег будет, на мой взгляд.

Коллег-сигейтов или коллег-из-других-фирм? 7200.10 ещё не щупал, но если у них такая же ситуация с фирмварью, как у прошлых серий, то я бы выбирал с осторожностью.

Цитата:
Самсунги не бери, они как-то "вяло" работают. Хотя в тестах выглядят почему-то неплохо

Что значит вяло?

Sirruf
Цитата:
А 3-х летняя гарантия есть только у самсунга

А что, сегейтовскую пятилетнюю уже отменили?

Профессор
Цитата:
И баракуду с 8 мб + каши бери обязательно!

В наше время брать винт с кэшем менее 8МБ просто не имеет смысла.
Правда, у меня был случай, что на момент покупки винта были только модели с кэшем 2МБ. Пришлось брать то что есть...

Цитата:
А хтати Сигейты до недавнего времяни внатуре шумные были. Вд в оцтое. Самсунги тоже. Сигиды ( как писали в газете халявных обьявлений ) рулят.

Ребята, я уже несколько раз говорил и не перестану повторять, что в выборе железа вообще и винтов в частности нельзя обобщать и скопом хвалить или ругать ту или иную фирму. Нельзя говорить, что, к примеру, WD - отстой, а Сигейт - рулез. Это напоминает детский сад. У каждого из производителей есть и хорошие, и плохие модели. И при разговоре, особенно давая советы, необходимо указывать конкретные модели!

Далее, приведу несколько примеров касательно винтов PATA объёмом 160ГБ. Когда я в своё время выбирал себе винт, то главным критерием для меня были скоростные характеристики винта. Прочитав материалы о тестировании HDD, размещённые на http://www.fcenter.ru (ссылки на статьи могу написать), я проанализировал результаты тестирования и выяснил, что:
1) Лидерами по скорости являются диски Хитачи (модели HDS722516VLAT20 и HDS722516VLAT80) и Самсунг (модели SP1604N и
SP1614N).
2) Диски Сигейта почти всегда показывали более низкую скорость и при этом результаты очень сильно зависили от версии прошивки. Рассматривались модели ST3160021A fw 3.06, ST3160021A fw 3.04, ST3160023A fw 3.06 и ST3160023A fw 3.71.
3) Результаты дисков Макстора и ВД меня просто не интересовали, т.к. в продаже у нас их практически нет.
Если кого-то интересуют конкретные цифры - могу привести.

Профессор
Цитата:
Вд в оцтое. Самсунги тоже. Сигиды ( как писали в газете халявных обьявлений ) рулят.

Какие ВД, какие Самсунги и какие Сигиды? Название моделей можешь написать? Всё познаётся в сравнении и поэтому хотелось бы знать что и с чем ты сравниваешь?
ВД точно нельзя назвать отстоем. Ты, наверное, не видел и даже не читал про модели Raptor? Пример про Самсунги и Сигейты - читай ниже.

RomanKarpach
Цитата:
Спасибо, наверное, так и сделаем.

Вот тебе ещё информация к размышлению.
Это общие выводы в статье о тестировании винтов 160ГБ, о которой я говорил выше.

----------------------------------------------------------------------------------------------
Hевозможно найти один диск, который будет одинаково хорошо работать во всех тестах одновременно. Поэтому давайте определим победителя в каждом из тестов.

В тестах IOMeter (паттерны Fileserver и Webserver) хорошо показали себя диски компании Hitachi.
Для серверных приложений лучшим выбором будут диски компании Hitachi. Hа почётном втором месте - SATA диски компании Seagate. И, наоборот, крайне неэффективны для серверных задач ATA-диски Seagate.
Особенно неудачным приходится признать диск Seagate ST3160023A с версией firmware 3.71.

В тестах Winbench99 на первые позиции выходят диски с объемом буфера 8МБ. Особенно следует отметить диски Maxtor, которые вчистую выиграли в тесте High-End Disk Winmark, и диски WD, которые показали высокие скорости в Business Disk Winmark.
В FC-Test диски компании Hitachi проявляли свою боеспособность только на
файлах малого объема. Интерфейс дисков на результаты в этих тестах практически не повлиял. Диски же компании Samsung работают более стабильно на любых режимах - они менее критичны к размеру файлов, а диски фирмы Maxtor немного пасуют перед файлами малого объема и не очень быстро работают в файловой системе Fat32.
Итого, диски Maxtor мы рекомендуем приобретать для работы с потоковым
видео/аудио контентом, диски Hitachi и WD - для работы с обычными Windows приложениями, а про диски Samsung мы скажем только одну фразу - диски без слабых мест.
-----------------------------------------------------------------------------------------------

А это несколько выводов, сделанных мной после анализа результатов тестов в статье:

Диски HDS722516VLAT80 и SP1614N - приблизительно одинаковы по скорости и занимают в тестах первые-вторые места почти поровну.

Два диска ST3160023A с разными версиями firmware - аутсайдеры почти во всех тестах.

30. Sirruf - 10 Сентября, 2006 - 18:02:33
Цитата:
А что, сегейтовскую пятилетнюю уже отменили?


Хм. И где ты видел 5-ти летнюю? У нас она реально работает?
Весной брал рыбу на 80, так год на нее гарантия была, т.е. есть. До этого тоже год был.



31. UFO - 10 Сентября, 2006 - 22:26:32
Sirruf
Цитата:
Хм. И где ты видел 5-ти летнюю? У нас она реально работает?

Видел, например, здесь:

160 Gb 7200rpm 8Mb cache Seagate 7200.9 ST3160812A
http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=65219

320 Gb 7200rpm 16Mb cache Seagate 7200.10 ST3320620A
http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=89424

250 Gb 7200rpm 8Mb cache Seagate 7200.10 ST3250820AS NCQ
http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=90125

Работает ли эта гарантия или нет - не знаю.
Думаю, если продавец о ней заявляет, значит работает.

Цитата:
Весной брал рыбу на 80, так год на нее гарантия была, т.е. есть. До этого тоже год был.

Ищи хороших, добросовестных продавцов.

(Отредактировано автором: 10 Сентября, 2006 - 22:28:01)

32. Профессор - 10 Сентября, 2006 - 22:32:34
Не спорю, проста я сто раз всё обобщил.

33. UFO - 10 Сентября, 2006 - 22:52:09
Профессор
Цитата:
Не спорю, проста я сто раз всё обобщил.

Зря ты это сделал.

34. Sirruf - 11 Сентября, 2006 - 07:28:14
UFO

Действительно. Ну и хрен с ней. Брал в полярисе.

 Наверх Powered by exBB 1.9.1 • ultraGrey skin design by Slaver   


[ Script Execution time: 0.0023 ]   [ Gzip Disabled ]