Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие » Правец-8А
Страниц (6): « 1 2 3 [4] 5 6 »
39. sstanev - 05 Января, 2007 - 15:19:23
Образ читать можно, наверно можно и писать. Только кто нибудь ету програму писать надо.
Да еще:- отсканировал книжку, которой мне дали с Правце- принципнъйе схемъй, обоизначение изводов и разе:мов и т.д. Отсканировал Ч/Б на 600точек... оказалось мало, не читаеътся. Попробую на 1200. Наверно если отксанирую сивого, пожене ужуджится?
Вот книжку: http://pravec8knigi.hit.bg/sklad/8copis.7z

40. hrundel - 05 Января, 2007 - 18:19:54
Да! Хорошо бы качество получше.
А как книга называется откуда сканировал?

41. UFO - 05 Января, 2007 - 18:44:22
Запись информации на диске производится в виде последовательности битов. Как носитель информации диск организован в виде серии концентрических окружностей (дорожек), разделенных на секторы. Обычно сектор имеет размер 256 байтов. Для "Правец-8А" количество секторов равно 16. На каждой дорожке может быть записано 4КБ информации, а на целом диске - 140КБ. На первых трех дорожках (0,1,2) начиная с края диска находится ДОС. ДОС занимает 25 секторов. Стандартно ДОС поддерживает четыре типа файлов:
тип А - на расширенном Бейсике
тип I - на целочисленном Бейсике
тип B - двоичные файлы
тип T - текстовые файлы

(Добавление)
Т.к. у меня пока нет возможности состыковать PC и Правец, можно ли взять распечатку дампа этих 25-и секторов (или вытащить их из образа DSK), потом каким-то образом на Правце просто вбить побайтно в программе МОНИТОР, а потом дать команду записать на дискету?

42. hrundel - 05 Января, 2007 - 19:05:49
Сектора определяются на эпл диск сочетанием двух байт. После этого идут данные. Потом два байта на конец сектора. Так вот и нужен редактор чтобы рисовать на диске IBM формат эпл диска.
Главная задача это создание на диске первых трех треков(дорожек).
Если их как-то съэмулировать на дискету то решаются многие проблемы.
К примеру взять 360кб дисковод и на каждые 2 дорожки записывать одну и туже инфу. Как бы 2 дорожки за одну. Читающая часть головки у эпл дисковода очень толстая по сравнению с любыми другими. На все пространство диска дорожек всего 34.
В эпл есть хорошая програмка называется "локсмит" которая в силу своей возможности (толщины считывающей головки) реально читает все физические данные с любого диска.

43. UFO - 05 Января, 2007 - 19:31:33
sstanev
Цитата:
Персональный компьютер Правец-8А имеет три одноразрядных входа цифровых данных, обозначаемых как ЦВХ0, ЦВХ1 и ЦВХ2. Они предназначены для приема сигналов с TTL-уровней.

К сожалению, это мне ни о чем не говорит.

Цитата:
фотка материнку 8Ц: http://pravec8.hit.bg/izobraxenija/izloxbi/8c/dyno8clice.jpg
Игровой порт нахится в правом угле, чуть под надписа RGB.

На плате "Правец-8А" в этом месте (выделено красным):

находится такой же разъём, но маркировка рядом с ним - Х11.
В книжке я что-то ничего про него не нашел.

Цитата:
пошли фотки материнку правца 8A, если возможно.

Пока нет фотоаппарата, а в сканер материнка целиком не влазит.
Могу отсканить по частям. Пойдёт?

44. sstanev - 06 Января, 2007 - 00:08:37
Книгу для 8А (кокая у Бустера, которой пропал где-то) достану в понедельник. Посмотрю что в ней написано. В 8Ц есть два токоие разе:ма- дла клавиатуру и для ръчагов+ ргб. Клавиатура у тебе подключеная, ну остае:тся игровой порт= Х11. Так что вопрос где как поставить присоединителя (connector)- где 1 и где 16.
Плохая щтука, что для етого софта- игровой к ЛПТ нужен дос. Не написали как надо . Или не подумали, что у кого нибудь не будет дос.


Цитата:
Да! Хорошо бы качество получше.
А как книга называется откуда сканировал?

Ету книжку дали, когда купил правца. Она очень маленкая, всего 10 страниц. Еще: есть паспорт и гарнтийна карта, ну в них ничего не пишет.

45. hrundel - 06 Января, 2007 - 07:49:51
UFO если найдёшь разъём под джойстик, это решает проблему изготовления магнитофонного разьёма. В разъёме под джойстик есть четыре входа под переменные сопротивления и четыре входа под кнопки. Вход под кнопку то-же самое что и магнитофонный вход. Только сигнал от магнитафона надо будет привести к уровню ТТЛ. И в программе правеца два байта заменить. За место адреса С060 указать адрес кнопки.
По поводу дисковода пару слов. В эпловском дисководе 140кбайт, хотя реально дисковод может прописать 560 кбайт. Там шаговый движок который управляет головкой чтения/записи при записи очередной дорожки пропускает 3 дорожки. Это сделано программно и управлять этим можно. Мне кажется это сделали для совместимости эплов с более ранними модификациями, или в целях стабильной работы дисковода.

(Отредактировано автором: 06 Января, 2007 - 09:36:59)

46. hrundel - 06 Января, 2007 - 10:11:26
Для UFO и SSTANEV!
Посмотрите в Правеце программу монитор по адресу $FCFE. Должно быть AD 60 C0 LDA $C060. Если этого нет тогда не стоит заморачиваться с магнитофонным входом.

47. sstanev - 06 Января, 2007 - 11:10:33
Ето надо показатя, если в мониторе есть програмная часть для работой с магнетольй? Уверен, что ее: в нет. Да еще: у апля и у правца до 8А в бейсике есть комманда SHLOAD. Она в 8А и 8Ц заменена командой SETMOD (разрешает/ запрещает работу со главнъми и строчнъймо (upper/lower case)) буквами). Так если писал програму на 8Ц, в которой написано SETMOD 1 и загрузиш ее: на старшего правца или апля, в листинга програму будет написано SHLOAD. У апля токая команда не нужна- да у него только латинский альфавит, а в правца кир+лат.

(Отредактировано автором: 06 Января, 2007 - 12:09:30)

48. UFO - 06 Января, 2007 - 13:37:59
hrundel
Цитата:
Посмотрите в Правеце программу монитор по адресу $FCFE. Должно быть AD 60 C0 LDA $C060.

Как посмотреть?

Где можно скачать описание или руководство по программе "МОНИТОР"?

(Добавление)
Кое-что нашел в файле под названием "Apple_II_Redbook.pdf" на
http://www.apple2.org.za/mirrors/ftp.apple.asimov.net/unsorted
Сейчас читаю....

(Добавление)
Цитата:
Apple_II_Redbook.pdf
- это Apple II Reference Manual (155 страниц).
Год выпуска - 1978!

(Добавление)
Вот что нашёл:

GAME I/O connector
The Game I/O Connector provides a means for connecting paddle controls,
lights and switches to the APPLE II for use in controlling video games,
etc. It is a 16 pin IC socket located at J14 and is illustrated in
Figure 1 and 2.

Figure 1 and 2 (J14):





(Добавление)
В файле A2---PC.lineconn.txt на том же сайте нашел вот такое описание:

this file contains info to connect lines between pc and apple





49. hrundel - 06 Января, 2007 - 15:59:27
Всё пропало и отменяется с магнитофонным входом. Сстанев написал что монитор правеца не поддерживает подпрограмму общения с магнитофоном. Я думал что системный монитор с эплом полностью совместимы. Оказалось частично. А писать программу общения с магнитофоном это гемор. Надо думать в другом направлении.
Я думаю по поводу принтерного разъёма. Хорошо бы узнать у правеца он двунаправленный или нет?(ситроникс). По схеме можно определить, но Сстанев выложил схему в ней ни чего не видно.

50. UFO - 06 Января, 2007 - 16:21:39
hrundel
Цитата:
Я думаю по поводу принтерного разъёма.

Но на "Правец-8А" нет принтерного разъёма. Разве что в виде отдельной платы, которой у меня нет.

Что насчет связи при помощи "GAME I/O connector", описание которого я привел?
Имеют ли J14 на AppleII и X11 на "Правец-8А" одинаковую распайку?

51. hrundel - 06 Января, 2007 - 17:00:36
А РС-232 есть?

52. UFO - 06 Января, 2007 - 17:11:10
Цитата:
А РС-232 есть?

Нет.

Из дополнительных плат есть только контроллер дисковода, плата дополнительной памяти и контроллер сети U-LAN.

53. hrundel - 06 Января, 2007 - 19:18:34
Ну, короче UFO наверно у тебя два пути. Или дискету загрузочную гдето искать. Или в ручную дос прописывать.
Программу общения через маг.вход писать мне дня два, а то и три. Да мне и отладить то её неначем. У меня кроме эмулятора эпловского ничего нет.
На всякий случай посмотри что у тебя в мониторе прошито. Проделай следующее.
Включи правец без дисковода. Нажми сброс. Появится курсор ].
Набери Call-151 enter. Появится *. Набери FCFE L enter. В первой строчке вверху экрана должно быть прописано FCFE AD 60 C0 LDA$ C060.
Если другое чё нибудь, то всё пропало.

54. UFO - 06 Января, 2007 - 19:39:20
hrundel
Цитата:
Ну, короче UFO наверно у тебя два пути. Или дискету загрузочную гдето искать. Или в ручную дос прописывать.

Ну а как же третий путь - связь через правцовский "GAME I/O connector" <-> писюковый LPT?

Цитата:
Набери Call-151 enter. Появится *. Набери FCFE L enter. В первой строчке вверху экрана должно быть прописано FCFE AD 60 C0 LDA$ C060.
Если другое чё нибудь, то всё пропало.

Да. Другое.

55. hrundel - 06 Января, 2007 - 19:55:11
А программулька есть которая без доса связывает гаме коннектор с лпт?

56. UFO - 06 Января, 2007 - 20:20:52
Цитата:
А программулька есть которая без доса связывает гаме коннектор с лпт?

То, что предлагал sstanev, хочет apple DOS 3.3 boot disk:
http://www.apple2.org.za/mirrors/ftp.apple.asimov.net/utility/ap2222pc.zip

Что-то другое я пока не нашел...

(Добавление)
А для работы Apple // Game Server нужно serial connection:

This java (v1.5) program allows you to send games directly to an old apple // computer with no need for floppies, only a serial cable. No hardware modification is necessary, you only need a working serial connection.
http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=185513

57. hrundel - 07 Января, 2007 - 09:11:11
Я английском не особо, но кое чего понял в АР2222РС. Для переноса с РС на Правец доса не требуется. В правец придётся забить всего 160 байт. Только я не понял как кабель делать.



А вот всё разобрался! Так это самое реальное дело!!! Делай кабель и все решится.

(Отредактировано автором: 07 Января, 2007 - 09:15:59)

58. UFO - 07 Января, 2007 - 10:37:15
hrundel
Цитата:
Для переноса с РС на Правец доса не требуется.

Ну как же не требуется, если в файле quickin.doc черным по белому написано:

2. boot your apple ][ with a 48k dos 3.3 disk
(загрузить apple ][ с диска 48k dos 3.3)

И в файле ap2222pc.doc в системных требованиях указано:

System Requirement
apple ][+ 48k (and better apple ][s) with 16 pin game I/O,one disk drive
apple DOS 3.3 boot disk
48K DOS! ... don't use 64K dos or ProDos
PC with parallel port

Цитата:
В правец придётся забить всего 160 байт.

3. on your apple ][ ,type codes in file loader.asm
Угу. Только это пункт 3.
А пункт 2 - смотри выше.

Цитата:
Только я не понял как кабель делать.

Вот это как раз-таки элементарно!
В файле lineconn.doc все написано и вверху я уже тоже картинки показал.

59. wanderer - 07 Января, 2007 - 11:44:51
Может кто подскажет, что такое Правец 8D? А то у меня от него плата с процессором и памятью а как включить - не знаю.

60. hrundel - 07 Января, 2007 - 11:45:05
Конечно дос для АР2222РС требуется, но где его взять?
Я программу сижу переделываю LOADER.ASM.
Будет читать файлы с РС по 256 байт, и на диск(так ка доса нема) их не писать а класть в буфер. Вот так по маленькому кусочку переносить придётся. Делай кабель.

61. UFO - 07 Января, 2007 - 15:13:19
hrundel
Цитата:
Я программу сижу переделываю LOADER.ASM.
Будет читать файлы с РС по 256 байт, и на диск(так ка доса нема) их не писать а класть в буфер. Вот так по маленькому кусочку переносить придётся. Делай кабель.

Ok, давай попробуем.

62. sstanev - 07 Января, 2007 - 15:39:54
Цитата:
Что насчет связи при помощи "GAME I/O connector", описание которого я привел?
Имеют ли J14 на AppleII и X11 на "Правец-8А" одинаковую распайку?

Если правильно понял слово "разпайка", все: одинакову. Е по етой же схему присоединил правца к писюги. Все работает. Только кажется присоединитель наоборто поставить надо. Игла (pin) 1 находится вправо г задней части плати. Сейчас у меня работа кокоя та, после открою гимпа и поставлю картинку.
Вот фотки готового кабля: Ето переделаной принтерский кабель, фотку дружок послал. Я сделал с лентогово кабля, внешний вид лучше, да и исползвовал clip (слово на РУ не знаю) для игрового порта, так что и не поил.

Цитата:
Может кто подскажет, что такое Правец 8D? А то у меня от него плата с процессором и памятью а как включить - не знаю.
Правец 8Д не имеет ничего общого с Имко1 и 2;Правец 82, 8М, 8А, 8Е и 8Ц. ТОлько процесор одинаковъй. Так, Д после 8 означает "домашний". Он аналог френского Oric. Он работает с магнетолъй, дисководом подключить очень трудно, да и дисковод очен необичнъй. Как включит его.... наверно без клавиатуру ничего сделать не можно. Иначе нужнъй питание (наверно стандартное), магнетола, ТВ (наверно к антенного входа присоединить можно, не помню) и клавиатура.



(Отредактировано автором: 07 Января, 2007 - 23:35:24)

63. UFO - 07 Января, 2007 - 20:52:28
sstanev
Цитата:
Если правильно понял слово "разпайка", все: одинакову.

Распайка, она же - разводка, pinouts, то есть назначение контактов разъема.
Так ты в книге посмотрел?
X11 на "Правец-8А" - это "GAME I/O connector", да?
Такой же как J14 на AppleII?

64. hrundel - 07 Января, 2007 - 21:07:05
Куча ссылок и фоток . Похоже game port идентичен для правеца и эпла. Так что UFO готовь кабель. Я работаю. И платой за мою работу будет твой живой правец!

65. sstanev - 07 Января, 2007 - 21:40:24
Цитата:
Конечно дос для АР2222РС требуется, но где его взять?
Я программу сижу переделываю LOADER.ASM.
Будет читать файлы с РС по 256 байт, и на диск(так ка доса нема) их не писать а класть в буфер. Вот так по маленькому кусочку переносить придётся.

Ну, имей ввиду, что первъй 2,5 тропинках (tacks) нужнуй. Объйчно все первих трое заделени для доса, только еще: не видел дос, которой все 3 использувает.
Да еще: нужно исползвовать старой Дос3,3. У него команда INIT котороя диск форматирует и дос запшисъйвает. В новъйх досов ето команда только дос записъвает.
Дос, которъй едет с AppleWin годится для етой цели.

Добавление:
Цитата:
Так ты в книге посмотрел?
X11 на "Правец-8А" - это "GAME I/O connector", да?
Такой же как J14 на AppleII?

Еще: не посмотрел. Завтра (да у вас навверно уже завтра) посмотрю, сейчас она у меня нету.

(Отредактировано автором: 07 Января, 2007 - 23:33:04)

66. wanderer - 07 Января, 2007 - 21:50:09
Цитата:
Правец 8Д не имеет ничего общого с Имко1 и 2;Правец 82, 8М, 8А, 8Е и 8Ц. ТОлько процесор одинаковъй. Так, Д после 8 означает "домашний". Он аналог френского Oric. Он работает с магнетолъй, дисководом подключить очен трудно, да и дисковод очен необичнъй. Какв включит его.... наверно без клавиатуру ничего сделать не можно. Иначе нужнъй путание (наверно стандартное), магнетола, ТВ (наверно к антенного входо присоединить можно, не помню) и клавиатура.

А нет ли каких либо схем? И куда подключалась клавиатура? Могу фото платы выложить.

(Добавление)
Схему Орика я нашел. Похоже на то что есть. Спасибо! Кстати нашел схему контроллера дисковода совместимого с Apple-II.

67. sstanev - 07 Января, 2007 - 23:43:30
wanderer, я внутри Правца 8Д не видел. Я исчу такового, тоько до сих пор не нашол.
О клавиатуру ничего сказать не могу. Сам 8Д бъйл небольшой, можно сказать что только клавиатура бъйл и плата куда под клавиатуру бъйла. Вот фотка: http://www.itencyclopedia.info/gallery/history/pravetz_8D.html
Ну, шли схему 8Д, я попросю кого нибудь кде клавиатуру поставить, только не знаю откуда токой найде:ш. Да еще:, на дно кутии 8Д бъйла кнопка RESET .

(Отредактировано автором: 08 Января, 2007 - 09:14:18)

68. wanderer - 07 Января, 2007 - 23:47:44
sstanev, Только схема у меня не Правеца а Орика. Плата действительно маленькая.

69. sstanev - 08 Января, 2007 - 09:16:16
Наверно разница между платами Правца8Д и Орика нету. Только наверно содержание знакового набора (charset, кирилица есть) и РОМа чуть измененъйе (когда включиш 8Д на екране пишет "ГОТОВ", наверно у Орика что то другое пишет.
Добавление: Сказали мне, что *Д и Орик одинаковъйе.
Схемъй здесь: http://store2.data.bg/veskobx/Electro/oric1-1s.gif
и http://store2.data.bg/veskobx/Electro/oric1-2s.gif


UFO, я посмотрел в книжку 8А. Номерация игрового в/в не нашол.
Вот ето от книжку для 8Ц, которай скоро нашол (о нее: писа вверх):
http://pravec8knigi.hit.bg/sklad/8c_opis_str04.bmp
Там увидеш где въйвод (пин) 1 находится, потому что кажется у Апля в/в порт наоборот. Только я не занаю если у 8а расположение как у Апля или у 8Ц.



(Отредактировано автором: 08 Января, 2007 - 17:05:59)

70. hrundel - 09 Января, 2007 - 11:31:18
Вот программка, но она сырая. Не на чем отладить. Может кто проверит? Должна писать с РС в правец 256 байт с адреса $9500.
Если нет ассемблера то могу в код перевести.

ORG $300 ; начало программы $300
STA $C05E ; turn off AN3 (apple handshake out) лог.0 в РС
LDA #$00
STA $07 ; $07 store checksum ячейка хранения байта
LDX #$00 ; x-register is byte count обнуляем индексный регистр
LOOPBYTE LDA #$03
STA $06 ; $06 store 3bit count 3 -> 2 -> 1 3bit once
LDA #$00
STA $08 ; $08 store the data byte temporatory
LOOP3BIT STA $C05F ; turn on apple handshake out лог.1 в РС
WAIT1 LDA $C070 ; запуск одновибраторов пультов
NOP
NOP
NOP
BIT $C064 ; опрос пульта
BMI WAIT1 ; wait until $C064 value < 128 (pc handshake out)
CLC
LDA $C063 ; опрос кнопки
ROL
LDA $C062 ; опрос кнопки
AND #$80
ORA $08
ROL
STA $08
LDA $C061 ; опрос кнопки
AND #$80
ORA $08
ROL
ROL
STA $08 ; get 3bit from PB0~PB2
STA $C05E ; turn off apple handshake out
WAIT2 LDA $C070 ; запуск одновибраторов пультов
NOP
NOP
NOP
BIT $C064 ; опрос пульта
BPL WAIT2 ; wait until $C064 value > 128
DEC $06 ; next 3 bit?
BEQ NEXTBYTE
JMP LOOP3BIT
NEXTBYTE LDA $08
TAY
EOR $07
STA $07
TYA ; doing checksum
STA $9500,X ; Запись байта в буфер
INX
BNE LOOPBYTE ; next byte? or buffer full?
LDA $07
JSR $FDDA ; print out checksum вывести байт на экран
RTS
END ; thank you for use this program

 Наверх Powered by exBB 1.9.1 • ultraGrey skin design by Slaver   


[ Script Execution time: 0.0026 ]   [ Gzip Disabled ]