Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие » Настройка SB16 под DOS
1. Гость - 08 Октября, 2005 - 20:50:44
Суть проблемы: хочется смотреть фильмы на k6-2 450/64/s3. Под 98-ой тормозят довольно прилично, так что комфортного просмотра не получается. Было решено использовать Quick view и все бы хорошо, да вот звука нет.
Вроде и драйверочки разные, и в autoexec'е прописывал:

set blaster=A240 I9 D1 H0 T18 P330
set ctsyn=A:\SB16

Получено с помощью blaster.exe только что за параметр "P" (330 вроде во всех примерах)? Quick view не ругается, определяет вроде "sb16 ор компатибля карта". Но звука нет... Ни при востроизведении mp3 (при запуске открывается окно с информацией о файне, но строка со временем не меняется 0:00 - что-то не так?), ни в видео.
Что можно сделать?

Вариант с использованием системного спикера не удалось опробовать, т.к. он не подключен. Может кто знает как подключить корпус (индикаторы, etc.) на матери Chaintech 5AGM2 ибо ни одной пометки на самой плате нету...

2. - 08 Октября, 2005 - 21:27:48
Параметр - это порт MIDI... ну а почему нет звука... Черт его знает... Если это какая-нить Vibra 16, ей еще драйвера для DOS понадобятся. Они есть?

3. MEA - 08 Октября, 2005 - 21:51:18
Очень странная ситуация.У меня почти год назад собиралась машина почти такой же конфигурации. K6-2-450(overclocking to 500MHz),RAM 256Mb,Riva TNT 16Mb,HDD 40Gb Barracuda, ну и всякое такое.Проблем с воспроизведением фильмов любого формата нет.Стоят WinXP Prof SP1,плеер Light Alloy 3.0,кодеки klcodec250f.exe. Больше ничего.Именно-ничего!Потому как загружая систему большим количеством кодеков,мы даём им возможность просто ругаться друг с другом.А это не есть хорошо.Рекомендую!

4. Гость - 08 Октября, 2005 - 22:09:06
Карта SF16-FMD2 насколько понимаю очень даже может оказаться на чипсете Vibra 16x (нет ее под рукою). Драйверочки разные есть (AAPISB16.COM, SAPISB16.COM, TAPISB16.COM, VAPISB16.COM а как они работают х.з. пробовал юзать - эффекта нет). Вот и думал, что проблема с параметрами в autoexec.
Цитата:
Riva TNT 16Mb,HDD 40Gb Barracuda

Более полноценное видео (у меня S3 Trio3D 4mb) и шустрый винт (2х fireball'а по 2.1gb)скорее всего оказывают положительное действие
Пробовал Light Alloy (2.х-3.х) кодеки (паки разные, ffd). Результат один - тормоза. Более или менее картина наблюдалась на divx 4.12 - при минимуме качества, хотя комфортного воспроизведение так и не добился.

5. MEA - 09 Октября, 2005 - 20:54:03
Я сейчас юзаю мать с Slot1.Тут интегрированная звуковуха на Creative 16 Vibra.Поначалу стоял Celeron 300A,кино приходилось смотреть под ДОСом. QW Pro может кому и нравится,но я с ней зае$%! Ну не сделаешь из говна конфетку!Мультимедия должна работать под виндами,как ни крути!
Но что хочу этим сказать-звуковуха для работы в ДОСе требовала только SET BLASTER=A220 I5 D1. И всё пахало нормально(в плане звука).
Так же неплохо работает сейчас у малого на P-133 карточка ES688.Прописка та же,досовские все дела на уровне.
Должен признаться,за годы возни с железом я научился просто подбирать безглючные девайсы и их комбинации.Просто уже надоело хапать старьё и потом с ним убивать время.
Ну и ещё раз поставлю акцент.Добавить памяти до 256Мб и поставить ХРюшу!У меня щас под телеком как раз такое примерно валяется.Там слотовая мать с пнём вторым на 350МГц,256 мозгов и 40Гиг Гнусмас.Управляется с пульта и показывает кино всех форматов с DVD-ROM.Ну или с винта.Пока всё это пробовал под Вин98-то же подтормаживало.А ХР-рулит в мультимедиа однозначно!

(Добавление)
Кстати,насколько понял-видяха AGP?Значит можно поменять на что-либо из GeForce?А в чём проблема?Просто нормальное воспроизведение видео (а ведь захочется же на телевизоре?) начинается именно с них.Проверено!

6. shemaler - 23 Октября, 2005 - 12:45:12
Пробовал SET BLASTER=A220 I5 D1 - ничего.
Как вариант: есть карточка на ESS1688 нужно будет попробовать.
А менять железо пока возможности нет.
Может есть какие еще советы?

7. MEA - 23 Октября, 2005 - 14:48:53
Цитата:
Пробовал SET BLASTER=A220 I5 D1 - ничего.

Вообще - ничего?Ну а в играх под ДОС-ом звук есть?А в винде всё нормально работает?Карточка вообще живая?

8. shemaler - 24 Октября, 2005 - 22:27:03
Живая карточка, под виндой со звуком проблем нет.
На счет игр пока не знаю.

9. MEA - 25 Октября, 2005 - 09:02:38
Под ДОСом запусти игрушки и посмотрим.

10. swetyk - 25 Октября, 2005 - 12:50:31
зачем гефорс.. я на третей вуде спокойно смотрю да и карта легендарная

11. RomanKarpach - 25 Октября, 2005 - 14:55:46
Во флейм попёр... Вы чё гоните? Никто, видимо, не читал мануал к Quick View... Там написано чёрным по белому:
Цитата:
-Wa,b,c,d,e Set sound card parameters
a: card type:
a=0: no sound card
a=1: Sound Blaster or compatible and ESS
a=2: Gravis UltraSound Classic or Max
a=3: Windows Sound System
a=4: enforce Sound Blaster Pro use (you can just use -W4 in this
case, the other parameters will be taken from the BLASTER
environment variable)
b: port address, hexadecimal
c: IRQ
d: DMA (for the Sound Blaster 16 or higher: Low DMA channel)
e: high DMA channel (only for the Sound Blaster 16 or higher)
Example: "-W1,220,5,1" for Sound Blaster, Port 220h, IRQ 5, DMA 1
For no sound card, use -W0
Use the -W parameter only if really necessary, for example if the
program crashes when it tries to autodetect a sound card. Please note
that your system might crash if you use wrong parameters.

Будет играть всё как миленькая из голодого ДОС 6.22 даже со встроеным INTEL звуком без драйверов...

12. MEA - 25 Октября, 2005 - 21:11:40
Не знаю,Рома,я ничего такого не прописывал.Только для Sound Blaster-а стандартную строчку.А всё пахало и так.

13. - 25 Октября, 2005 - 23:02:48
Вот, кстати, как раз сейчас проверил. Припер сегодня с радиорынка сабжевую Вибру16 - нифига она в DOS не работает. Как только поставил дрова (утилитка Creative Sound Blaster Manager) - заработала как миленькая, в режиме СаундБлястер16. У Creative дрова более-менее универсальные, т.е. эта утилька одинаково хорошо справляется и с Vibra16, и со всякими АВЕ32/64, проверял. Кому интересно - могу скинуть. Или сами скачайте, на www.soundblaster.com в разделе драйверов была

14. shemaler - 26 Октября, 2005 - 09:09:44
Цитата:
Будет играть всё как миленькая из голодого ДОС 6.22 даже со встроеным INTEL звуком без драйверов...
Было проверено первым делом...
Цитата:
Кому интересно - могу скинуть.
Если можно print@tut.by

15. RomanKarpach - 26 Октября, 2005 - 11:15:31
Что интересно У меня на старой работе 11 компов было, через IPX и со звуком лабали в КУ-1.

16. MEA - 28 Октября, 2005 - 00:17:39
А у меня для моей любимой ES688 даже книжечка-мануальчик имеется!
Там всё культурно прописано,так как я и писал.И всё всегда пахало.

17. shemaler - 09 Ноября, 2005 - 22:37:06
2 DrPass спасибо огромное!
Цитата:
Creative Sound Blaster Manager

Решил все проблемы. В итоге всего-то и понадобилось: прописать Creative PnP Configuration Manager (CTCM.EXE) в autoexec'e.
Тонкость в том, что нужно было создать дискету для просмотра фильмов, а отводить для этой цели дополнительный раздел с досом/win 3.11- кощунство

18. RomanKarpach - 10 Ноября, 2005 - 13:59:51
Грузи сабж в расширенную память! А то в Дэйва не полабаешь

19. Grushkins1 - 11 Ноября, 2005 - 14:57:02
Если звуковуха работает в Винде (любой), то перво наперво ВЫПИШИ её настройки, то бишь ресурсами они там обзываются, IRQx, DMAx, порты.
Затем ИМЕННО ЭТИ! надо вбивать в SET BLASTER=...
ну а что куда, думаю ясно.
И еще скажу, что вот давненько маялся таким купил с рук режкую фигню (но рабочую) кажись ESS1698 чипсетина... Так вот, ВАЖНО то, что она имеет два небольших файлика ИНИТА ЗВУКА под ДОСярой!!! И пока их хоть раз не запустишь нет ни портов ни прерываний, ну словно вообще не воткнута!!! Т.е. даже порта 220h скажем не видно, читаешь его например сам с помошью отладчика после включения = 0FFh !!! Нет порта, пустой!
Запустил файло есть реальные занчения, т.е. <>0FFh !!!
При этом винда, то (95,98) сама умела включать и юзать! Во блин каково западло!
Тестовую прогу можно также к этому делу приобщить. Юзай хардовые тестинги, пусть они тебе раскажут про карточку. Лучший под ДОС и отечественный продукт, считаю это ASTRA, жаль бабло хотят, но работает. Проект хорошо развивается: http://www.sysinfolab.com/ru

20. - 11 Ноября, 2005 - 23:49:47
Цитата:
И пока их хоть раз не запустишь нет ни портов ни прерываний, ну словно вообще не воткнута!!! Т.е. даже порта 220h скажем не видно, читаешь его например сам с помошью отладчика после включения = 0FFh !!! Нет порта, пустой!
Запустил файло есть реальные занчения, т.е. <>0FFh !!!
При этом винда, то (95,98) сама умела включать и юзать! Во блин каково западло!

Открою секрет - это называется Plug and Play
Кстати, есть подозрение, что если в BIOS выставить Plug and Play OS installed = false, то она сама сконфигурирует такие карточки. Но это лишь подозрение, надо еще проверить

21. Гость - 24 Декабря, 2005 - 05:23:37
народ скинте драва на звук !!!!!!!!!!!!
мамка - intel

22. Гость - 24 Декабря, 2005 - 05:29:23
[b]Гость[/bmercedes300d@yandex.ru
ДРАВА НА ЗВУК КИДАЙТЕ СЮДА
АТО МУЗЫКИ ДОМА НЕСЛЫШУ

23. Гость - 24 Декабря, 2005 - 10:21:43
Цитата:
мамка - intel

Учи грамматику,музыкант!
А то я всем,скажу,что твоя мама не INTEL !!!

24. xnxxlesbimo - 24 Декабря, 2005 - 12:36:47
-Creative PnP Configuration Manager (CTCM.EXE) в autoexec'e.

Вот это правильно, у меня вообще звука нет без неё (SB 32 PNP)
А потом вопрос, вы в четвёрках видели PNP OS installed? Нет там такого, подобная утилитка заменяет собой будущие версии bios... На пне бы читалась без неё я уверен.
Хотя должен вам сказать что Gravis - тот работает без всяких утилей, хотя он тоже PNP. По качеству и удобству плата супер, но немножечко ограничена в возможностях.
А CTCM на Gravis ругается, говорит что Error Vendor причём раза два. Кровная месть Креатива...

(Отредактировано автором: 24 Декабря, 2005 - 12:38:11)

 Наверх Powered by exBB 1.9.1 • ultraGrey skin design by Slaver   


[ Script Execution time: 0.0023 ]   [ Gzip Disabled ]