Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие » Полевая телефония
1. Cerb3r - 19 Марта, 2006 - 01:09:41
Здравствуйте... Почему тема здесь? Да потому, что раздел "телефония" обновляется раз в месяц, да, и, собственно, он про мобильные телефоны.

И так... У меня имеется 2 полевых телефонных аппарата (для тех, кто в танке - это такой телефонный аппарат, имеющий ручку с правой стороны вместо номер-набирателя; такие телефонные аппараты показывали в некоторых фильмах). Первый 1978-го года выпуска пр-во СССР, Второй - 1943-го года выпуска пр-во Германия. Каждый из аппаратов имеют по 3 провода.

Напомню, что связь работала так, абонент поднимал трубку и вращал ручку по часовой стрелке, тем самым вырабатывая электрический ток, специальный же аппарат на станции в это время звонил, пока телефонистка не снимала трубку и не соединяла этого абонента с тем, кому тот "звонил" (вместо специально аппарата на телефонной станции мог выступать ещё один такой же коммутатор (полевой телефон).
Если же вызывной сигнал работал от "ручного" генератора, то для того, чтобы обеспечить разговор полевому телефону требовался внешний источник питания.

ОЧЕНЬ ПРОШУ! Помогите мне пожалуйста, как нужно подключить эти два полевых телефона, чтобы они работали в паре? Какой должен быть источник питания?

Заранее благодарю всех за помощь.

2. - 19 Марта, 2006 - 15:13:24
Советские телефоны с фашистами не разговаривают

3. VORON - 19 Марта, 2006 - 18:03:05
Гителер капут! Рейх нихт капитулирен!

4. Bacek - 19 Марта, 2006 - 18:38:54
[color=red]А схема гитлерского и СССР"ского телефона есть?
А Вы его расскручивали?
[/color]

5. VORON - 20 Марта, 2006 - 09:25:07
Народ, я конечно все понимаю. Но с такими сабжами мы до даунгрейд тяпок 19 века дойдем.

6. Bacek - 20 Марта, 2006 - 09:40:09
[size=18][color=red]Ну ми і наркомани....
На носу 9 мая!!!
А ты на 9 мая подходи с етими 2 телефонами к ветеранам. Должны помочь!!!!
А чеб в лоб не дали то попои(водочкой со спиртиком) их[/color]
[/size]

7. MEA - 31 Марта, 2006 - 09:02:42
Ну вставлю и я свои 5 копеек.Специально пообщался с нашими телефонистами,узнал следующее.
Полевые телефоны можно соединить друг с другом обычной двухпроводной линией.Совковый аппарат скорее всего типа МБ,имеет три клеммы.Провода подсоединяются к двум крайним,у немца надо найти такие же.Кроме того,в корпусе телефона есть батарейный отсек.Его надо заполнить соответствующими батарейками,обеспечив питание линии и микрофона примерно 4-5 вольт.Можно и 6,и 9,разницы нет.Большие напряжения нужны для длинных (километровых) линий.
Теперь если крутнуть ручку на любом из аппаратов,вырабатывается вызывное напряжение в линию (аккуратно,оно под 300 Вольт!!!),второй аппарат звенит.Можно снять трубку и поговорить.Аналогично с другого аппарата.
И не надо никакой девушки!

(Добавление)
Очень неплохо бы увидеть фото сабжей,так я с нашими спецами быстрее добакланюсь!

(Добавление)
Свежие дополнения (важные!)
Если аппараты старые (а оно так и есть),батарею надо вешать не более 1,5 Вольта!Иначе можно поджарить угольные микрофоны!
В новых таких аппаратах стоят микрофоны типа ДЭМШ с усилителями на транзисторах,поэтому и питание повыше.Учтите!

 Наверх Powered by exBB 1.9.1 • ultraGrey skin design by Slaver   


[ Script Execution time: 0.0018 ]   [ Gzip Disabled ]