Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие » советская мышка))
Страниц (2): [1] 2 »
1. Sirruf - 17 Июня, 2006 - 20:16:42
В инсте выставили на выброс старый хлам - среди груды клавиатур, мониторов и частей от них была выужена мышка.
Системников там не было - толи еще не списали, толи уже..

Ну так вот о мышке:трехкнопочная, с металлическим шариком, судя по надписи - от ЕС1841







Вопрос в том, можно ли ее к современному компу присобачить?
В ес-ке ведь обычные комы были, только разъемы другие - кто-нибудь знает распайку?
чтобы можно было переходник сварганить.

И как она вообще будет определяться?

2. Bacek - 17 Июня, 2006 - 23:57:19
Н..да.... Круто.

3. joker - 18 Июня, 2006 - 00:00:06
Кажыся, кажыся низзя перепаять, кажыся.
Лучше собери себе ЕС. Это не легко, но очень интерестно.
А в мыше проверь конденсаторы. Они могли высохнуть.

4. spiller - 19 Июня, 2006 - 12:03:02
Ого вот ето круто, люблю такие фотки....

5. Sirruf - 19 Июня, 2006 - 18:09:50
Продолжение истории - сегодня у нас на этаже над кафедрой появилось штук 5-6 системников - пара искр, пара 286-х (даже со звуковыми!), пара каких-то совестко-болгарских.
Тока вынести их никак невозможно

А завхоз там скажем так, со сложным характером..

Все же завтра попробую что-нть сковырнуть

6. RomanKarpach - 19 Июня, 2006 - 18:49:18
Можеть лавандосу отсегнуть или иногда замена прокатывает, то есть ты даёшь урезанные в ноль 386-е, а тебе эти тачки.

7. UFO - 20 Июня, 2006 - 11:36:10
Цитата:
завхоз там скажем так, со сложным характером..

Завхоз - женщина или мужчина?

8. Sirruf - 21 Июня, 2006 - 17:40:46
UFO
Мужик-коммунист, он все эти компы в гробу видал.

Вчера там уже поубавилось, видно потихоньку расстаскивают.

Сам смог открутить только контроллер mfm и дисковода с батарейкой.

Да, вот еще видел там такие хреновины, в общем плоская коробка, вроде сканера, там дисковод 5 или 3-х дюймовый и бп к нему походу, сзади выходит шнур похожий на ком-25 и питание.
Куда такие ставились? Ценность представляют?
Они тонкие, поэтому можно попробовать вынести.

9. RomanKarpach - 21 Июня, 2006 - 19:16:37
Блин, так может стибрить - а ему матерей битых накидать? Пускай, если ему по-боку...

10. joker - 21 Июня, 2006 - 23:52:03
Только если свистнуть. Купить или выменять по-идеи не удастся. У меня в школе была похожая батва: в подвале лежат то-ли Корветы, то-ли Немиги, принтеры, внешние ФДДшки и др. Компы инвентаризированы, а там позолота. Наверное еще до войны издали указ, что старые машины не выкидать, а на переплавку. Сколько там чего, я не знаю, но то,что в принтерах и дисководах нет золота- это факт! А все равно зажали, козлы! Хотя-бы мышку!!!1

11. UFO - 22 Июня, 2006 - 07:18:04
Sirruf
Цитата:
Да, вот еще видел там такие хреновины, в общем плоская коробка, вроде сканера, там дисковод 5 или 3-х дюймовый и бп к нему походу, сзади выходит шнур похожий на ком-25 и питание.
Куда такие ставились? Ценность представляют?

Если мышка советская, то, может, и эти дисководы от каких-то советских ЭВМ? Думаю, как музейный экспонат - самое то.

12. spiller - 24 Июня, 2006 - 14:09:03
А вот не мышка, но канитель тоже прикольная:

http://www.badongo.net/pic/222116

13. VORON - 24 Июня, 2006 - 15:01:18
Цитата:
А вот не мышка, но канитель тоже прикольная:
http://www.badongo.net/pic/222116

Вот это мопед!!!! И замечу отчественный и 40 руб стоял. А сейчас все Тайвань! Тьфу!

14. spiller - 24 Июня, 2006 - 15:05:17
А мне программатор понравился

15. DrPass - 24 Июня, 2006 - 15:48:31
А у меня есть системный блок (с платами) ЕС1840.
( Блока дисководов нет )

16. MinjoLan - 24 Июня, 2006 - 16:17:59
Цитата:
Да, вот еще видел там такие хреновины, в общем плоская коробка, вроде сканера, там дисковод 5 или 3-х дюймовый и бп к нему походу, сзади выходит шнур похожий на ком-25 и питание.
Куда такие ставились? Ценность представляют?


Похоже на MK88 или ПОИСК, если не их - возможно от аналогов.

Цитата:
Сколько там чего, я не знаю, но то,что в принтерах и дисководах нет золота- это факт! А все равно зажали, козлы! Хотя-бы мышку!!!1


Если корветы, то в принтере есть А с одного Корвета - 12 грамм получается (с компа, не с принтера). Сами школу потрошили

Цитата:
Наверное еще до войны издали указ, что старые машины не выкидать, а на переплавку.


Пардон! До какой войны? До войны компов не было

первый ДЕСТВИТЕЛЬНО комп - ENIAC в 1946 году сделан, если не ошибаюсь.

17. spiller - 25 Июня, 2006 - 13:13:22
Цитата:

А у меня есть системный блок (с платами) ЕС1840.
( Блока дисководов нет )

У меня был ЕС1841, системник, клава и блок дисководов, но монитора небыло, итак ели с все притащил, а потом продал его за 6$, тока клава на чердаке осталась ...

18. Sirruf - 25 Июня, 2006 - 14:46:53
Вот и клава для Алекса нашлась


(Отредактировано автором: 25 Июня, 2006 - 14:47:17)

19. joker - 26 Июня, 2006 - 00:25:37
Цитата:
До войны компов не было

Это я образно
Граммы золота я не считал т.к. ни один системник прикорманить не удалось. А на кой хрен мне это золото? Мне комп надо. Я не просил туда драгметаллы сУвать.

20. UFO - 26 Июня, 2006 - 06:51:55
Цитата:
Вот это мопед!!!! И замечу отчественный и 40 руб стоял.

Откуда цены-то? На картинке, вроде бы, не написано...
Или тебе доводилось такой покупать?

21. MinjoLan - 27 Июня, 2006 - 16:01:24
Цитата:
Откуда цены-то? На картинке, вроде бы, не написано...
Или тебе доводилось такой покупать?

В Импульсе валялся каталог - я там видел 38.40. А еще был с факсом и автоответчиком... но это позднее - в начале 90х.

22. spiller - 28 Июня, 2006 - 11:15:08
Цитата:

Вопрос в том, можно ли ее (мыш) к современному компу присобачить?
В ес-ке ведь обычные комы были, только разъемы другие - кто-нибудь знает распайку?
чтобы можно было переходник сварганить.

А я хотел клаву перепаять, вот бы модинг был. Ведь она вроди АТ-шная, а есль к АТ подходит то и к PS/2 должна подойти!

Представте себе новий ком с такой клавой!!!

23. UFO - 28 Июня, 2006 - 12:20:38
Цитата:
Представте себе новий ком с такой клавой!!!

Лучше к ноутбуку её подключи

24. Sirruf - 28 Июня, 2006 - 20:25:00
DOS_Logic

Если ее почистить и подключить - реально можно будет с ней работать.
Она ведь механическая, клавиши нажимаются мягко, прямо.

А схемку переходника подкинуть не можете? Или для мышки, или для клавы.

P.S. Блок дисководов пока вынести не удалось - там щас народу много ходит.
В понедельник экзамен буду пересдавать, попробую еще.

25. Sirruf - 03 Июля, 2006 - 19:17:46
Экзамен сдал!!!!

Вынес 4 платы, щас фотки сделаю, запостю!!!!!

(Добавление)
Платы слегка влажные - мыл.
Файлы большие, сразу предупреждаю.
Фотка номер раз:



Фотка номер два:



Еще две штуковины:





Вопрос про фотки один и два. Особенно два. Че это такое и зачем там тюльпаны??

номер 1 - походу 286 комп, вставляющийся в ису.
Там надпись есть Tower CPU.



(Отредактировано автором: 03 Июля, 2006 - 19:53:52)

26. MEGAHERZ - 03 Июля, 2006 - 21:31:33
Sirruf
Номер два, это видуха CGA/EGA походу, у меня тож такая есть...

27. Sirruf - 04 Июля, 2006 - 07:44:43
MEGAHERZ


А тюльпаны там зачем? VIVO ?

28. - 04 Июля, 2006 - 20:57:14
Тюльпаны - это не ВИВО. Они на всех платах ведут к тому Feature Connector в верхней части. Т.е. подключаются к плате расширения... а уж что она могла с ними делать, мне неведомо, никогда этих плат не видел

29. Sirruf - 04 Июля, 2006 - 21:25:43
DrPass

Понятно. А как визуально cga моник отличить от vga?

30. - 04 Июля, 2006 - 22:28:18
Только по форме разъема. Как EGA и CGA выглядят, ты можешь посмотреть прямо на своей железке - разъем похож на СОМ-порт

31. UFO - 06 Июля, 2006 - 10:56:48
Sirruf
Цитата:
номер 1 - походу 286 комп, вставляющийся в ису.

Oleg Sorokin: "Это, скорее всего, материнка от промкомпа (точнее - процессорный модуль, тыкаемый в "пассивную материнку", ничего кроме разъёмов ISA не содержащую). Hалицо Далласовский чип с RTC и батарейкой унутре, кварц на 25 МГц, Сименсовский клон 286-го процессора, оперативка слева в DIP-корпусах (и четыре линейки контактов, на которые можно распаять слоты для SIMM-30pin модулей памяти). А вот собсно чипов BIOS, кажися, нету, только две пустых "кроватки"..."

Цитата:
Че это такое и зачем там тюльпаны??

Oleg Sorokin: "А это видимокарта EGA-шная, на Парадизовском чипе, с 64 или более КВ оперативки на борту (поддержку расширенных режимов этим чипом ИМХО несложно будет нагуглить), с выходом для CGA и входом для "светового пера" (это гнёзда-"тюльпаны")."

32. UFO - 14 Июля, 2006 - 23:39:08
VORON
Цитата:
Вот это мопед!!!! И замечу отчественный и 40 руб стоял.

А вот такой момед видели?

33. joker - 17 Июля, 2006 - 01:20:32
НИХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ........ЯЯЯЯЯЯЯ себе!?
Ребята, где вы откапываете такое железо?
Как я вам завидую( в хорошем смысле)

34. UFO - 17 Июля, 2006 - 06:48:39
К сожалению, фотка не моя.
Но я бы тоже не отказался приобрести такой в свою коллекцию.

35. Sirruf - 17 Июля, 2006 - 15:05:16
joker

Наши помойки все богаче

36. UFO - 17 Июля, 2006 - 17:29:46
Не... на помойках я ещё такого не встречал...
Правда, никогда и не пытался там что-то искать.

37. Sirruf - 18 Июля, 2006 - 20:58:49
Цитата:
Правда, никогда и не пытался там что-то искать.


Ну так это у радиолюбителей-коллекционеров надо поучится

Они со свалок такие аппараты выуживают..

С приятелем (а он как раз радиоманьяк) как-то проходил мимо большой помойки - нашел 386-й сервер. Я то-был доволен, а приятель - нет, потому как вместо его любых радиол нашли "китайское барахло"

Так что ищи радиолюбителя и вперед - обязательно повезет, у радиомутантов аура особая

(Отредактировано автором: 18 Июля, 2006 - 20:59:35)

38. joker - 19 Июля, 2006 - 00:55:04
Ну, на нашей помойке никакой довнгрейдер нифига нужного не найдет, даже если захочет. У нас даже за деньги найти проблемно. Провинция......

39. Soresbox - 23 Июля, 2006 - 10:17:11
Завхозы в учебных заведениях - это просто срань мохнатая... У нас в школе гниют четверки , два VGA-монитора, и еще какие-то советские компы с черным кейбордом (их учителя растащили своим сынишкам-ламерам... Мы с корефаном вытащили только три мышки (две com, одна ps/2)

(Отредактировано автором: 23 Июля, 2006 - 10:18:04)

40. joker - 24 Июля, 2006 - 01:42:08
Да, брат Nikos! Я с тобой полностью согласен. И такая жопа почти везде!

41. UFO - 24 Июля, 2006 - 12:21:40
Nikos
Цитата:
Завхозы в учебных заведениях - это просто срань мохнатая...

Железки на балансе или списанные?
Если списанные, то разве пузырь уже не канает в качестве "разменной монеты"?

42. Soresbox - 24 Июля, 2006 - 22:47:33
Списанные уже давно... Лежат, гниют на складе, завхоз ходит, зубами щелкает, козлина. Эти сраные "работники школьных учреждений" лишь могут все это только выбросить. Или себе домой взять. У нас эстетов компьютерных технологий (извините за громкие слова раз, два и обсчелся. Ныне все, кто сидит у нас в кабинете информатики привыкли только тыкать мышкой и печатать в Ворде - больше нифига. А есть еще такие, которые из себя строят визардов. Ну и вот такие уроды есть среди родствеников учителей. Я уже писал про компьютеры с черной клавиатурой, монохромным дисплеем, с интерпретатором Basic. Их больше в школе нет - гниют среди ламеров... Глади того, что разберут, а собрать обратно - башка нима. И такая хрень везде. ничего не поделаешь, разве только от досады писать в хинте Панели управления : "Все ламеры - козлы" (эту штуку я проделал на одном из школьных пэкашек) Насчет пузыря - лучше не заикаться, родителей позовут, какой-то вонючий выговор напишут, на линейке провякают. Хоть вроде и пофигу, но все равно неприятно. У нас - официальное "Муниципальное общеобразовательное учреждение..." дальше не помню, черт с ним. Счас в школе умничать модно и официально подходить к учению. Я не знаю, как это иначе объяснить. Но факт тот, что если спросишь про комп - тебя в лучшем случае посчитают наглым чуваком, в худшем - расхитителем школьного имущества.

43. joker - 25 Июля, 2006 - 00:24:17
Уверен, что списанные? Какие машины? Только если что-то стырить.
Тихо спиздил и ушёл- называется нашёл

44. UFO - 25 Июля, 2006 - 08:21:37
Nikos
Цитата:
Лежат, гниют на складе, завхоз ходит, зубами щелкает, козлина.

Мда... грустно....
А если предложить задействовать эту технику? Пусть она старая, но работать-то на ней можно. Организовать что-то типа кружка любителей.
Конечно, всё это возможно только при наличии взаимопонимания между преподавателями и учениками... Наверняка же есть у вас нормальные учителя, с которыми можно обсудить эту тему по-человечески?
Или нет?

45. joker - 26 Июля, 2006 - 01:47:10
Цитата:
Организовать что-то типа кружка любителей

Хорошо звучит. Даже слишком. Скажут: иди ты, пацан. Надо кабинет, кадры, финансы, админы.............. Старая песня.

46. Soresbox - 26 Июля, 2006 - 02:33:20
Цитата:
Тихо спиздил и ушёл- называется нашёл

Одному блин не справиться (если ты не Рембо ) - склад на втором этаже, чтоб свалить с компом, нужно пройти по лестнице, там крутятся уборщицы, по коридору с учителями - злобными импами, через фойе с вахтершей-манкубусом... Блин, че-то меня на DOOM потянуло В принципе попробовать можно, если найти хорошего компаньона... А из машин - вроде как четверки валяются (SX, DX, DX2 - 4), VGA-мониторы... Старые, с монохромным дисплеем были разобраны гребаными ламерами . Но компы заеб..сь - их бы только подшаманить, почистить - на них даже Win95 вроде как ставили.


Цитата:
А если предложить задействовать эту технику? Пусть она старая, но работать-то на ней можно. Организовать что-то типа кружка любителей.


joker верно сказал - пошлют куда подальше - вот тебе и кружок. Если бы было в школе хотя б 10 % downgrade'ров - может что и вышло бы.

Цитата:
Конечно, всё это возможно только при наличии взаимопонимания между преподавателями и учениками... Наверняка же есть у вас нормальные учителя, с которыми можно обсудить эту тему по-человечески?


Им просто пофигу. "Вас должна учеба интересовать, а не железки" - наиболее вероятный ответ. Они просто не видят тот потенциал, который скрыт в старых компьютерах. К ним приехали умные Админы и начали базарить про то, что 486DX - старая, никчемная вещь, покупайте Pentum III. Директор и завуч рты поразевали и накупили 10 третих пней, старые - на склад и все, живут спокойно. Ну их в жопу

47. spiller - 30 Июля, 2006 - 14:27:54
А вот еще прикольный сидюк СД-Р 1998 год







и лазерная мышка для ком порта









хоть мыш гениус, винда 3х-ХР находит ее как мыш Logitech для Windows


(Добавление)






(Добавление)
Вот блин, дале фотки не открываются, но в проводнике работает
http://www.temppage.happyhost.org/m_l_[число].jpg

заместь [число] надо поставить цыфру 1..4

48. Sirruf - 30 Июля, 2006 - 19:00:51


Сидюк - сильно!
Что-то подобное у Антиквара на сайте видел, но чтоб с такими дырками

Цитата:
Вот блин, дале фотки не открываются, но в проводнике работает
http://www.temppage.happyhost.org/m_l_[число].jpg

заместь [число] надо поставить цыфру 1..4


Все равно не открывает


(Добавление)
И это, может будем писать, где железо добывалось/находилось/получалось ?

Это будет интересно и поучительно.

 Наверх Powered by exBB 1.9.1 • ultraGrey skin design by Slaver   


[ Script Execution time: 0.0031 ]   [ Gzip Disabled ]