Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие » Откопал монстра STB Digital Theater: dekoder MPEG2 ( DVD ) под PCI шину !
Страниц (2): [1] 2 »
1. Cat Vaska - 03 Июля, 2006 - 14:55:20


Наконец то откопал в своем мусоре интересную штучьку, а именно - апаратный dekoder MPEG2 ( DVD ) на чипе IBM MPEGCD1M под PCI шину ! Только на моей карте есть один выход, промаркированный как P2 (P3, P4 - отсутствуют), и нет "audio input"- выхода. Все остальное - присутствует, как на фотке. Дрова и софт скачал с "Драйвергуида", а вот что и куда там подключать не в курсе, кто поможет ?
Кстати, вот нашел ПОЛЬСКУЮ ссылку под этот раритет
www.kopernik.silesianet.pl/~robert/dvd/sprzet/stbdvdtheater.htm

В общем, кто сталкивался с подобным раритетом, есть ли опыт настройки, какие видео карточки будут в паре работать с этим чудом ? По ходу - будет ли она крутить МПЕГ-4 формат или только Дивиди (если вообще оно его будет крутить ) ?
Пойдет ли видео и на какой конфигурации (У меня - IP 200MMX, 128 RAM (4X32 SIMM),
MotherBoard: Intel TX 512 kb cashe, 1.2 Gb HDD SCSI + SCSI PCI adaptor "adaptec", PCI Video: Matrox Mystique 220: 4Mb RAM, Sound Creative Vibra 16S + FM tuner,
CD-ROM Teac)
Жду ваших сообщений !!!

2. UFO - 03 Июля, 2006 - 17:58:30
Цитата:
Пойдет ли видео и на какой конфигурации

Ну... на том польском сайте написано, что тестировали с видяшкой
ATI Xpert на компе PII-266 под Win95 OSR2...

3. Cat Vaska - 04 Июля, 2006 - 00:47:21
Я так понял, чтобы смотреть видео на мониторе, нужно подключть этот декодер к видео карточке.
На моей ATI PCI MACH64 VT fotoinzeraty.host.sk/VGA-PCI-2.jpg
сверху существует точно такой же 40 pin-овый разьем как на этом декодере (на нем он промаркирован Р2).
Можно ли с помошью обычного IDE-шлейфа (а он подходит подключить его к видеокарте ?


(Отредактировано автором: 04 Июля, 2006 - 13:01:16)

4. UFO - 04 Июля, 2006 - 07:21:20
Вот тебе перевод с польского вышеуказанной статьи, который помогли сделали Tarantul и GOA xalder.
За что им ОГРОМНОЕ спасибо!

STB DVD Theater - это аппаратный декодер MPEG2 (DVD), базирующийся на платформе IBM MPEGCD 1M, который представляет собой интегрированный декодер audio/video.
Карточка поставляется в версии OEM, то есть для производителей для инсталляции в компьютерах, и, соответственно, на ней есть только переключатель (указатель), один кабель для подключения к видеокарте и сокращенное описание инсталляции. Инсталляция карточки и программного обеспечения проходит без проблем, программное обеспечение можно поставить только после подтверждения, что сама карточка уже инсталлирована. Выбор региона производится с помощью специальной дискетки, с которой копируется файл с информацией о регионах. По моей информации, для просмотра фильмов с другими регионами, необходимо только сменить дискетку. Также необходимо обратить внимание на то, что в этом декодере есть возможность подключения только к нескольким типам видеокарт, у которых есть один из разъёмов (VME или VPM). Декодер также может работать без подключения к видеокарте - в этом случае с компьютера можно только управлять функциями воспроизведения, а просматривать изображение на телевизоре. Очень неплохо представлено программное обеспечение, которое входит в поставку вместе с карточкой, а именно: у проигрывателя есть все стандартные функции, которые необходимы для воспроизведения фильмов, а также, например, выбор настроек (титры, язык или формат), которые запоминаются и их не нужно выставлять для каждого фильма отдельно. Немного не хватает непосредственного доступа к сцене (кадру) через указание только его номера (без вызова меню фильма). А сейчас немного нужно покритиковать, так как и этот декодер не без недостатков. Не воспроизводит правильно звук в формате MPEG-2, после установки этого формата звук становится очень искаженным и практически непонятен, в придачу проигрыватель в это время часто подвисает (необходимо перезагрузить программу и все нормализуется).
Карточку мне не удалось проинсталлировать в Windows98. Мне кажется, что эти проблемы связаны с недоделанным программным обеспечением, а не с самой картой.
Поддержка со стороны такого известного производителя как STB скорее смешая.
Грустно, что на www.stb.com не возможно найти практически ничего, но обратите внимание на то, что это все-таки продукт OEM и что поддержку должен гарантировать продавец или дистрибьютор.

Так выглядит меню проигрывателя:

Оценка:
Очень похвальное качество изображения не телевизоре, которое принадлежит к одному с наилучших среди тестированных карт, а также очень неплохое программное обеспечение. Высокую оценку снижают только проблемы со звуком в формате MPEG2 и нестабильность проигрывателя. Но, кроме этого, STB DVD Theater является очень
интересным вариантом для любителей домашнего кино с компьютера.

Изображение на мониторе: 5/10
Изображение на телевизоре: 9/10
Программное обеспечение и управление: 6/10
Комплектация карты: 2/10
Впечатление: 7/10
Итого: 29/50

Плюсы:
Хорошее качество изображения на телевизоре.
Хорошее программное обеспечение.

Минусы:
Проблемы со звуком MPEG2
Отсутствие драйверов для Windows98
Плохая поддержка с стороны производителя.

Декодер был протестирован с видеокартой ATI Xpert на компьютере PII266 с системой Windows95 OSR2. Драйвера для декодера версии 2.01 (CD v1.20)


(Отредактировано автором: 04 Июля, 2006 - 07:22:59)

5. Cat Vaska - 07 Июля, 2006 - 15:26:59
Что за бред ???
Народ, помогите разобаться. Установил я себе этот декодер на машину, все установилось, дрова запустились, софт тоже стал, при запуске DVD-плеера "STB DVD Theater" из под винды, вылазит такой сообщение - "The overlay surface is not available at this time. This applicatiom will now close....". и дальше всякая лабуда, типа "закройте все приложения, использующие оверлей, измените настройки екрана ,частоты монитора и перезапустите приложение".
Что за ерунда ???. Игрался с множеством настроек, делал 800х600, 1024x768, при разный битностях изображения (16 бит, 24, 32) и частоте - нифега не помогает, опять всплывает это тупое окно.
Какое нормальное разрешение экрана, частота, битность,.. должны быть при просмотре DVD? или я че то не догоняю с этим плеером ???
----
Повторяю, система у меня такая, проц 200ММХ, 128 метров памяти, видяха ATI Mach 64 (2mb ram) PCI + dekoder MPEG2 ( DVD ) про который собственно говоря и разговор.

6. - 07 Июля, 2006 - 21:48:06
А выключить оверлей в плейере не пробовал? Я не знаю, есть ли такая опция в этом СТБ ДВД Театер, но вообще в плейерах она обычно есть.

7. UFO - 07 Июля, 2006 - 21:52:02
Может, это связано с этим?
Цитата:
необходимо обратить внимание на то, что в этом декодере есть возможность подключения только к нескольким типам видеокарт, у которых есть один из разъёмов (VME или VPM).


А этот способ не пробовал?
Цитата:
Декодер также может работать без подключения к видеокарте - в этом случае с компьютера можно только управлять функциями воспроизведения, а просматривать изображение на телевизоре.

8. Cat Vaska - 08 Июля, 2006 - 02:23:40
Цитата:
А выключить оверлей в плейере не пробовал? Я

Интересные пироги ! А как я его выключу, если тупо при загрузке самого плеера, всплывает это дибильное сообщение после чего нажимаю кнопку "ок" и плеер нафег вылетает. Оно же пишет мне "плеер сейчас будет отключен ибо разберитесь епт, с этим гребаным оверлеем... ". Плеер примитивненький, не думаю, что там какие то настройки есть. Но даже и до них я не могу добраться, протому как плеер этот просто не загружается в силу этого предупреждающего сообщения в начале загрузки.

Цитата:
в этом декодере есть возможность подключения только к нескольким типам видеокарт, у которых есть один из разъёмов (VME или VPM).

Ну не знаю. Пробовал подключать несколько видеокарточек поочередно к нему с помощью IDE-шлейфа (он замечетально подходит в разьем, который промаркирован на декодере как Р2 и расположен в самом верху - см. картинку декодера вверху топика). Вот точно такой же разьем имеет моя видеокарточка ATI Mach 64 VT, а Matrox Mistique 220 имеет почти такой же, но только 25-пиновый (без правой части штырьков). Я не особо разбираюсь в этих стандартах (если кто знает что это за VME или VPM - раскажите). Но судя по разьемам это один и тот же разьем как на декодере так и на видяхах. Вощем пробовал подключать с ними и без них - нифега не выходит !
Правда на одном сайте www.ixbt.com/storage/dvd-softplay.html прочитал что аппаратные декодеры от компании STB нужно (желательно) использовать с видеокартами от той же STB Цитирую "В случае же подключения специализированного аппаратного декодера через feature connector, например PCI STB DVD Theater плюс любая видеоплата от STB, замыливание отсутствует, но нужно отдавать себе отчёт в том, что отныне выбор видеоплат для апгрейда будет ограничен лишь продукцией компании STB. А это не есть хорошо.
"
- и как сие понимать ??? Вынимать мой "Мистический Матрас" 4-х метровый и Искать карту от STB ?

Цитата:
Декодер также может работать без подключения к видеокарте - в этом случае с компьютера можно только управлять функциями воспроизведения, а просматривать изображение на телевизоре

К телеку его не подключал, но думаю, что и при подключении к телеку опять будет это дурацкое сообщение про непонятный "оверлей"
Народ, что за ерунда ? Ну не понимаю я дибилов что делают такое железо. Пробовал ставить под 95-ю - пишет что эти дрова только под 98-ю. Под 98-й пробовал разные директ Иксы (6-й, 8-й...) нифега не помогает. Как разобраться с этим ? неужели глухой угол, и путь данного девайса в мусорку (хатя, думаю его еще к телеку подключить - последняя надежда...) ? Или у кого то есть нормальные дрова под это железо ? Может есть под 95-ю ? Я на драйвергуиде качал. А на том сайты, где про нее написано там так и сказано - "Отсутствие драйверов для Windows98" хм, странно, у меня то как раз под 98-ю !!!


(Отредактировано автором: 08 Июля, 2006 - 04:01:28)

9. Uzix - 08 Июля, 2006 - 08:36:28
Цитата:
Интересные пироги ! А как я его выключу, если тупо при загрузке самого плеера, всплывает это дибильное сообщение после чего нажимаю кнопку "ок" и плеер нафег вылетает. Оно же пишет мне "плеер сейчас будет отключен ибо разберитесь епт, с этим гребаным оверлеем... ". Плеер примитивненький, не думаю, что там какие то настройки есть. Но даже и до них я не могу добраться, протому как плеер этот просто не загружается в силу этого предупреждающего сообщения в начале загрузки.

Поройся в конфиг файлах или в реестре. Где-то он же хранит свои настройки!

10. - 08 Июля, 2006 - 12:06:19
Цитата:
А как я его выключу, если тупо при загрузке самого плеера, всплывает это дибильное сообщение после чего нажимаю кнопку "ок" и плеер нафег вылетает

А обычный медиаплейер винды не пробовал? Он же тоже умеет работать с аппаратным ускорителем

11. UFO - 08 Июля, 2006 - 13:21:19
Cat Vaska
Цитата:
думаю его еще к телеку подключить - последняя надежда...)

Попробуй - если описание не врёт, авось заработает...

12. VORON - 08 Июля, 2006 - 17:01:29
Мне бы такой сабж на свой 166 пенек

13. Cat Vaska - 08 Июля, 2006 - 18:37:53
VORON
Цитата:
Мне бы такой сабж на свой 166 пенек

думаешь, 166 потянет ?
Я вот сомневаюсь чтоб 200ммх заработал, а тут 166-й...
Редкая штуковина, не спорю. Сегодня, прошвырнулса по радиорынку нигде не видел ни у барахольщиков ни в магазинах. Поспрашивал так же видеокарту от STB на PCI разьем - тоже глухо как в танке ! А вот всяких S3-шек просто мешками продают !!! Видел Matrox Millenium 2 мужык парил за 50 гривен.
А в те времена 1997-99 годы мой DVD-декодер стоил де то 100 с чем то долларов... Вот теперь маюсь с ним. Вот еще думаю - мож шнур нужен какой то особенный шоб в интерфес видюшный этот подрубить ? Но все говорят, что обычный IDE пойдет. Но что то не выходит у меня. Щас полезу в реестр пороюсь и в файлы настройки, но не думаю, чтобы там что то было. Гм...



(Отредактировано автором: 08 Июля, 2006 - 18:45:18)

14. UFO - 08 Июля, 2006 - 19:04:02
к телеку не забудь попробовать подключить... интересно всё ж...

15. VORON - 08 Июля, 2006 - 23:50:58
2 Cat Vaska:
Че за наезд на мой 166 пенек!

16. - 09 Июля, 2006 - 01:27:12
Цитата:
думаешь, 166 потянет ?
Я вот сомневаюсь чтоб 200ммх заработал, а тут 166-й...

Аппаратный декодер? Его и Р100 на ура потянет. Если, конечно, этот декодер заработает

17. Bacek - 10 Июля, 2006 - 02:46:22
Цитата:
думаю его еще к телеку подключить - последняя надежда...)

[size=24][color=red]ОПАСНОСТЬ![/color][/size]. Перед тем как к телику подключать надо чтобы комп был заземленный. т.е. резетка и шнур с заземлением. От БП и к резетке.

18. UFO - 10 Июля, 2006 - 10:34:16
Bacek
Цитата:
Перед тем как к телику подключать надо чтобы комп был заземленный. т.е. резетка и шнур с заземлением. От БП и к резетке.

Подразумевается, что и так все знают: при подключении или отключении от видеокарты любых устройств, по крайней мере нужно обесточить и компьютер и телевизор. Вынуть питающие шнуры из розеток!

(Добавление)
Я у себя тоже нашёл аппаратный декодер MPEG2 от Creative (CT7120).
Называется Сreative PC-DVD ENCORE DXR2 DVD KIT.
В комплект входит карточка на чипе C-Cube, шнурок для подключения к видеокарте (типа такого, как для Voodoo) и DVD-ROM. Но вот DVD-ROM'a из этого комплекта у меня нет.

Сама карточка выглядит вот так:


Надо будет на досуге воткнуть в какой-нибудь первопень и затестить....

(Отредактировано автором: 10 Июля, 2006 - 11:00:36)

19. - 10 Июля, 2006 - 21:30:57
UFO
...если ты этот маздай заставишь работать с DVD-ромой не от Creative, тебе поставят памятник
У меня Encore Dxr3 валяется, я так и не заставил

20. UFO - 10 Июля, 2006 - 22:19:43
DrPass
Цитата:
...если ты этот маздай заставишь работать с DVD-ромой не от Creative, тебе поставят памятник

Гы...
Ну, проэкспериментирую. Потом напишу, получилось ли.
А вообще, какая ему разница с каким DVD-ROM'ом работать?

21. Cat Vaska - 11 Июля, 2006 - 00:01:39
Цитата:
если ты этот маздай заставишь работать с DVD-ромой не от Creative, тебе поставят памятник
- да ,согласен. Причем тут Дивидиром от Креатива ? Любой пойдет...
UFO
ждем результаты запуска железа...

22. - 11 Июля, 2006 - 00:07:48
Цитата:
А вообще, какая ему разница с каким DVD-ROM'ом работать?

В техническом плане - абсолютно никакой. Но его прошивка придерживается другого мнения. Например, Encore Dxr3 = Hollywood+. В чем между ними разница? На первой написано Creative Encore Dxr3, а на второй соответственно Hollywood+. Драйверы взаимозаменяемы. Ну, на Креативе есть еще один разъемчик для подключения CD Audio, больше никаких отличий плат я не нашел. Но если Голливуд работает в любых условиях, то Креатив без родного привода согласен только с винта воспроизводить

23. Bacek - 11 Июля, 2006 - 01:06:07
Цитата:
Я у себя тоже...

Ты где такой достал?

24. UFO - 11 Июля, 2006 - 08:34:21
Bacek
Цитата:
Ты где такой достал?

Да один электронщик в Москву уезжал - вот и раcпродавал разное железо.

(Отредактировано автором: 11 Июля, 2006 - 15:06:49)

25. Bacek - 11 Июля, 2006 - 13:01:52
Класно.

26. UFO - 11 Июля, 2006 - 18:41:22
Cat Vaska
Цитата:
ждем результаты запуска железа...

Ты свой-то к телеку подключил? Или плюнул и забросил?

27. Cat Vaska - 12 Июля, 2006 - 02:05:37
Я пока безрезультатно пытаюсь все таки настроить его в работе на компьютере - но пока что одни баги Не выходит нихрена ! Что за блин... Может там какой то специфический шнурок нужен от видеокарты на Этот декодер ? Обычный IDE что то не пашет... или дело не в шнурке... хм.. вощем намаялся я с этим декодером...

28. UFO - 14 Июля, 2006 - 08:10:07
Cat Vaska
Цитата:
ждем результаты запуска железа...

DVD-ROM'а пока под рукой нет...
Так что как только - так сразу!

29. Cat Vaska - 15 Июля, 2006 - 21:49:22
Что то смотрю, накрылось медным тазом эта затея запустить этот декодер... Что только не пробовал - нихрена не выходит !

30. UFO - 15 Июля, 2006 - 21:54:50
Всё-таки интересно, как с подключением к TV...
Попробовал?
Или, чувствую, у тебя уже всякое желание отпало с ним ковыряться?...

31. Cat Vaska - 23 Июля, 2006 - 18:07:17

Хм, а вот еще хохма ! Вощем повынимал я свои старые видяхи, на которых не хотел запускаться оверлей, ATI mach 64 turbo & Matrox Mistique, и поставл обычную двухметровую S3 Virge DX. Там тоже есть на ней разьемчик такой короткий.
Подсоединил кабель и плеер запустился !
Но ! Видно, что фильм идет, диск крутиться в приводе, винт мигает, а на екран нихрена не выводиться - черный екран показывает в этом плеере ! Это уже какой то прогресс ! ггг... Но Ёлы-палы ! когда я смогу увидеть нормальное изображение на мониторе ?? Не хочу его к телеку подрубать... НАВЕРНОЕ все таки придется искать видяху от фирмы СТБ, какой нить велосити.. но где ее найдешь ? блин...

32. UFO - 24 Июля, 2006 - 10:46:39
Цитата:
НАВЕРНОЕ все таки придется искать видяху от фирмы СТБ, какой нить велосити..

У них не только велосити были, IMHO.
В Total Hardware - около двух десятков моделей видях от STB.

33. Cat Vaska - 25 Июля, 2006 - 22:54:43
Аааа !!! Народ, я самый счастливый довнгрейдщик на земле ! Свершилось !!!
Итак, зайдя к своему другу на офис (он там админом работает), расказал ему про свою беду с этим декодером... А тот, как раз копался в каком то старом компе. И... хвать оттуда - и вынимает PCI видяху ATI 3D RAGE II на 2 мегобайта, Made in Canada (1997 год выпуска) . Я и говорю - а ну дай-ка мне ее поюзать... И вот - она гордо заняла свое почетное место в моем системном блоке, подключена IDE- шнурком к декодеру, проинсталлирована... И видео (а именно DVD, Video CD-диски) пошли ! Правда Video CD пришлось смотреть обычным виндовским плеером - запустилось ! И это все без тормозов и с прекрасным качеством ! Звук, правда, пришлось всовывать в разьем самого декодера. Пока не разобрался куда там совать внтренний шнурок из декодера на саунд карту...
Так что оказываеться дело было в видеокарточке ! Вот она

В общем получилась довольно неплохая довнгрейд-тачка под "Socket 7" с такими параметрами:
AMD 266MMX (или IP200MMX - вот думаю, что лучше ), 128 RAM (4X32 SIMM), MotherBoard: Intel TX 512 kb cashe, 1.2 Gb HDD SCSI + SCSI PCI adaptor "adaptec", PCI Video: ATI 3D RAGE II на 2 мегобайта, STB Digital Theater, Sound Creative Vibra 16S + FM tuner, DVD-ROM
-----
Вот такая получилась история. Теперь всем говорю - "А у меня на пне первом DVD идет !" - никто не верит. Хм... Вывод - приобретайе грамотное железо !

 Наверх Powered by exBB 1.9.1 • ultraGrey skin design by Slaver   


[ Script Execution time: 0.0027 ]   [ Gzip Disabled ]