Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие » Радиомопед
1. Профессор - 14 Августа, 2006 - 22:38:45
Есть знакомый. Есть 2 си би радиостанцй. Мощность 4 ватта. Между нами 500-1000 метров. Прямая видимость. Реально ли связаца с ним через радиомопед? Схемы есть на cxem.net. Пока Радиомопедов нету.

2. VORON - 14 Августа, 2006 - 22:57:00
Все возможно, если с паяльником дружишь

3. Профессор - 14 Августа, 2006 - 23:04:29
С этим проблемм нет. 1.Ваще радиомопед реальный девайс? Там фсего одна и доступная микросхема (зависит от схемы). 2. Приём то должен нормальный быть? Ращитываем на скорость 9600 бод. И файлики покачать и початица и в Варкрафт помочица.

4. - 14 Августа, 2006 - 23:30:48
Цитата:
Есть 2 си би радиостанцй

си би - это типа СВ (Средние Волны, по-человечески)?
Это типа в диапазоне 0.6-1.6 МГц. В общем-то попробовать можно. На 9600... не бод, конечно, это чересчур круто..., а бит/сек при использовании хитрожопой модемной модуляции понадобится полоса пропускания примерно 2КГц, это немного. Если радиостанции ее обеспечивают (и в используемом диапазоне ничего постороннего нет) - тогда запросто.

5. Профессор - 15 Августа, 2006 - 08:34:20
Си би это 27 Мгц, тахисты. Я и имел ввиду бпс, разве это не одно и то же?

(Добавление)
Ещё. 1.Нужен тока Терминал? Больше ничё не надо? 2.В радиостанциях гнездо управления РТТ это что? По моему это когда есть выносной разьём микрофона, наушников и переключателя приём и передачи? Или нет. Там в описании к схеме я видел, что такой девайс нужен.

6. Sirruf - 15 Августа, 2006 - 21:56:00
Профессор

Чесно говоря, я в этом немного не в курсе, но думаю 9600 бод с любым КВ трансивером ( так на cxem.net пишут ) - это пиздеш..

Иначе бы не придумывали сложнейший софт, чтобы иметь возможность связываться на 300 бод...

В общем, надо покопать эту тему...
Если че получится - сообщайте.

7. - 15 Августа, 2006 - 22:20:56
Цитата:
Я и имел ввиду бпс, разве это не одно и то же?

Неа. Бпс - это скорость передачи данных, а в бодах измеряется частота сигнальных импульсов на линии. У модемов на 33.6К частота те же 2400 бод (больше и не получится - на аналоговых АТС фильтры режут сигнал на 4КГц). А повышение бпс достигается несколькими уровнями модуляции - амплитудной, фазовой...

8. MEA - 15 Августа, 2006 - 22:23:05
Зря вы варежку раззявили,ребята!
Есть в природе аппарат,с которым приходилось работать.
http://www.airadio.ru/site/stuff/hf-ssb/mic/micom.html
или
http://liga.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=4942&id_article=7005
Короче,МОТОРОЛА.
Вот при помощи пары таких станций организовывалась передача данных по трассе Симферополь-морская платформа в районе острова Змеиный.Кому интересно,смотрите карту Чёрного моря и Крыма.Реальная скорость не превышала 2400,причём узлы,работающие на передачу данных,выглядят совсем непросто,не на одной микросе.l
Учитывая высокий уровень радиопомех в КВ диапазонах,решать задачи передачи данных тут уже давно забросили.Даже на указанной трассе теперь трудится спутниковый терминал.
Так что продать эти станции таксёрам- и на вырученные денежки купить две радиоэзернет-карты и радоваться жизни и высоким скоростям!
Кстати,модемчик на одной микросе я пробовал с товарищем,но радости от его хорошей работы мы не увидели.Простые схемы капризны в настройке-вспомните приёмники на одном-двух транзисторах по схеме сверхрегенератора!Если надумаете лепить,учтите опыт-сигнал на приём надо брать аж с выхода на динамик,иначе COM-порт его не чует.Модулирующий сигнал надо подавать не на микрофонный вход,потому как там дальше ФНЧ весь спектр порежет,а прямо на модулятор ЧМ.Кстати,работать надо только в ЧМ,амплитудная модуляция тут неприемлема.
Короче,Си-Би-шки придётся основательно покопать.
Стоит ли овчинка выделки?

9. Sirruf - 15 Августа, 2006 - 22:36:27
Armageddon
Ч.Т.Д.
Все разжевал, пасиб!

10. Профессор - 15 Августа, 2006 - 22:39:35
Нда. Херовато. Но фсё равно попробую. А нащет того, что скорости - пиздёшь согласен. А какую программу юзать? Иф Нортон линкер или Терминал не подайдут, то нафиг. Армагеддон, пасиба за советы. Радиостанции то не мои, а знакомого. Так что он вряд ли согласица их разбирать. Кстати печатные платы я уже состряпал. Получилось херовато, но паять мона. Попробую.

11. MEA - 16 Августа, 2006 - 10:35:32
Цитата:
Получилось херовато, но паять мона

Лазерным утюгом их!Тогда красиво будет.Однако такие побрякушки проще на макетке собирать.
Кстати,если р/станции более-менее нормальные,то можно поставить хоть одну стационарно,построить и подключить к ней стационарную антенну,ну и поорать в эфире.Скажи,в каком регионе (городе)живёшь,возможно и со мной можешь побалакать,когда идёт тропосферное прохождение.
У меня ещё с 91-го года эта техника используется,правда уже не так активно.

12. Профессор - 16 Августа, 2006 - 10:43:28
Я и делал лазерным утюгом. Просто не старался. Шлёпнул и фсё. А станции то я говорил, не мои. А у тебя трансивер какой?

13. MEA - 16 Августа, 2006 - 22:44:44
У меня YOSAN-TURBO YT-07.
Старенький,но проверенный временем и надёжный аппарат.У нас уже,я говорил,мода на СВ давно прошла,а он у меня так как-то тихонечко завалялся,тому как был дохлый.Таксёры при установке в бричку переполюсовали.А я его потихоньку на ноги поставил.Вот и висит под полочкой тихонечко уже много лет.

14. Профессор - 16 Августа, 2006 - 22:56:31
А меня на Укв потянуло. Стряпаю трансивер. Укв интересная вещь. А не знаешь, какой вот гемор: с микросхемой 174ХА26? Сразу в 2х схемах(одна в инете, другая в журнале РЛ) она с 18ю ножками. Я состряпал плату (получилось почти хорошо (земельная фольга почернела)) тем же кстати лазерным утюгом. И через месяц тока нашёл микросу. А у неё 16 ног! Как так?

15. MEA - 17 Августа, 2006 - 11:22:29
Да,знаю такую фигню.Вообще-то К174ХА26 18-ногая.И всегда так было,но потом наши передрали у буржуев микросу (точно не помню) типа МС3361 или МС3371.Это в общем похожие вещи,но с 16 -ю ногами.Дальше-как обычно.Нашлёпали аналогов,накатали маркировку.Так и появилась ХА26 с 16-ю лапами.Мне она не попадалась,но тут у нас рядом есть городишко-Севастополь называется,так там на одном радиозаводике организовали выпуск одноканальных станций с этой микросой.Сначала шла 18-ти ногая,а потом 16.Я тоже покупал их продукцию,но из первых.А ребята в городе брали из последних,там уже была 16-ти лапая.

16. Профессор - 17 Августа, 2006 - 12:45:39
Офигеть блин! Кстати я про эту фигню уже писал, ну да ладно. Тада надо искать на старых девайсах? А то я уже на радиостанцию уже забивать начал. У меня так то Пч-Нч готово, и оконечный усилок на 5-25 ватт почти, осталось транзисторы прилепить. Ух, сумею ли.

17. MEA - 18 Августа, 2006 - 23:07:01
А как (на чём) постороена входная цепь приёмника,УВЧ,смеситель,гетеродины?И что за мозги будут всем этим управлять?

18. Профессор - 18 Августа, 2006 - 23:22:20
Частота 144-146Мгц. Ну вход усилитель на Кп350 что ли, точно не помню. По моему чувствительность 0,25мкв, тоже не помню. Пч Ха26. Унч выходной: З15ый зачем то стоит, а после Тда 2003. Мозги на Пл1 и Отмели + Гун. Усилитель с Гуна предварительный на 400мвт (606ой наверно) и выходной 5-25вт вроде на 920ых. Пч 10,7Мгц. Вроде всё. Не знаю, может и доделаю. А

 Наверх Powered by exBB 1.9.1 • ultraGrey skin design by Slaver   


[ Script Execution time: 0.0022 ]   [ Gzip Disabled ]