Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие » Компьютеры Atari
1. Кравцов - 13 Сентября, 2006 - 00:23:38
Во времена моего детства, (87-89) у нас в городе работало два компьютерных клуба в которых стояли такие компьютеры (или игровые приставки). Вот захотелось вспомнить свою так сказать молодость (а мне тогда было лет 8) и поиграть на таком девайсе, если они конечно еще сохранились еще у кого нибудь. Мне очень нравилось Karate и много других. Можеть быть можеть продать такой агрегать... ? Я бы для таких целей бы прикупил специально дополнительный телик. Еще могу купить Spectrum естественно с ПО или Yamaha, вроде бы и такие были. Да еще были помню, приставки 4 битные вроде, в которой было отверстие и для картриджей, и в памяти игрушек 20... Что были за они я не знаю, хотелось бы узнать что за они были... Также буду благодарен за ссылки к эмулятором "Atari" и другой полезной инфой на эту тему. Да и интерестно: сколько атари стоила в то время 1987-89 ???... 15 минут стоило помню 20 копеек, т.е две порции морожено

2. ICESCREAM - 13 Сентября, 2006 - 00:44:07
Пытался найти эмуль РЭМБО... нефига нет!

Млин, так хотелось посмотреть...

3. Кравцов - 13 Сентября, 2006 - 00:51:31
Да и вот еще что: во времена моей работы на "Корвет"-ах я заметил, что некоторые игры (Deflector, Pacman Dan-dare 1,2 Xyzon) были слизаны с других платформ: Deflector и Dandare были стянуты с Spectruma а Xyzon был вообше выпушен фирмой Taitoo (вродя так) и датирована 1980 годом. Насколько я знаю, корветы появились значительно позже, может в 90-ом. Т. е скорее игры были портированы. Интересует каким образом все это происходило и какая была у корветов совместимость с другими платформами. Карпач Роман как то сказал, то MS-Dos 1.0 соввместима была с операционкой CP/M-80, той которая работала на компьютерах корвет. Еще в каком то форуме читал, что бы запустить программу, которая написана была под MS-DOS на пк с CP/M-80 нужно было поменять пару байт в программе. Да как-то раз получилось запустьтить программу написанную под CP/M-80 в MS-DOS. Этой программой была какая то игра наподобии Lode Runner, только вместо графики там было все из символов, дорожки, человечек, золото... Можеть быть есть у кого ссылки на ресурсы посвященные системе CP/M-80 ? Было бы неплохо, чтобы они были еще и на русском. Помню давно когда повально везде были корветы устанавливали на классы с Корветами головную машину IBM (386 вроде бы). Мне тогда мужик, который у нас обслуживал Корветы, сказал что привезли прогу, которая может переносить игры с формата IBM в формать который понятный Корвету. Такой игрой стала TITLS, аналог Lines только круче, и была прога IBMPC+, которая собственно и делала данный перегон форматов. И еще помню были сканеры для корветов, и даже модемы, вроде бы на 9600... Напишите все что вы знаете о Корветах и их совместимости с другими PC и системами, аналогами DOS

(Добавление)
Цитата:
Пытался найти эмуль РЭМБО... нефига нет!

Да Рэмбо, именно так она и называлась, спасибо что подсказал...

4. RomanKarpach - 13 Сентября, 2006 - 13:30:01
Рэмба, возможно это просто переделка какой-то другой консоли, как и денди. Нужно искать.

5. Профессор - 13 Сентября, 2006 - 13:44:28
Гм. 4х битки. Это интересно. Я бы купил такую. Там вроде толи Понг, толи Арканоид был. Может у кого есть. А может есть схемы?

6. ICESCREAM - 13 Сентября, 2006 - 13:48:44
Для IBM-совместимых была - CP/M-86. А вот откуда совместимость с MS-DOS не знаю... разные фирмы делали.

7. Профессор - 13 Сентября, 2006 - 13:53:03
Цп/м это же предок Доса.

8. ICESCREAM - 13 Сентября, 2006 - 14:06:47
Щас! Это две параллельно существовавшие системы.

Предшественник MS-DOS 1.0 - QDOS (или 86-DOS) действительно являлся 16битным клоном CP/M, но в процессе адаптации к требованиям IBM он практически полностью утратил совместимость с нею (например файловоя система была другая) кроме того, CP/M-86 вышла познее и соответственно была вынуждена подстраиваться под набиравшую популярность систему, что и вылилось (со временем) в DR-DOS.

А жаль, имхо на основе CP/M гораздо раньше было :
* создана одна из первых RTOS
* реализована мультизадачность
* реализованы распределенные вычисления

Ссылка на Сайт поклонников CP/M (CP/M Z80 вариация, имхо была еще и i80 и C64...) - http://www.cpm.z80.de/

9. Профессор - 13 Сентября, 2006 - 14:11:14
Ну вобщем то да.

10. Кравцов - 13 Сентября, 2006 - 17:12:48
Не ну была же какая то CP/M-80 на Корветах, и я не думаю, что ее писали спецом для Корвета, спиздили где то, как это в союзе делали бывшем...
Вот про ее бы почитать... Собираюсь с Сергеем Ерохиним поговорить, автором эмуля Корветовского. Может он что путное скажет ?!

(Добавление)
Вообще с чем Корвет был программно совместим, безо всяких там переделок ?

(Добавление)
WordStar - текстовый редактор
Power - системная утилита,
вот это было из очень старого, на котором даты прописаны, word star вродя в 76 или 79, а power d 81 или 83

(Добавление)
Цитата:
Для IBM-совместимых была - CP/M-86. А вот откуда совместимость с MS-DOS не знаю... разные фирмы делали.

Так что ее можно и на компе затестить ?

(Добавление)
даже антивирь какой то помню на корветах был... Вообще если кто то то то знает, пишите сюда... Думаю, что среди посетителей есть старые CooL }{aKePЬI

11. Профессор - 13 Сентября, 2006 - 17:27:35
Ух, незнаю. По моему Корвет совместим с каким то ещё совковым кампом. Не помню. Двк, нет?

12. Кравцов - 13 Сентября, 2006 - 18:04:42
По моему с Поиском

13. ICESCREAM - 13 Сентября, 2006 - 23:09:53
Цитата:
Вообще с чем Корвет был программно совместим, безо всяких там переделок ?

CP/M-80 для i80, имхо проц просто с Intel 8080 содрали.


Цитата:
Так что ее можно и на компе затестить ?

А корвет тогда что? Микрокалькулятор? Шутка! Да, для IBM совместимых есть... на МК88 было у меня аж 3 дискеты : MS-DOS 3.30, АльфаДос 3.2 и CP/M-86 (версию не вспомню, имхо не юзал вообще).

(Добавление)
Цитата:
По моему Корвет совместим с каким то ещё совковым кампом. Не помню. Двк, нет?

С ДВК точно нет. Имхо ДВК это единственная ЛЕГАЛЬНАЯ копия с DEC PDP.

Цитата:
По моему с Поиском

Поиск - это эдакий супер МК-88 Шина расширения проще сделана (катриджами), проц побыстрее. Те это IBM-совместимый.

14. Кравцов - 14 Сентября, 2006 - 17:03:13
Наверное, надо спросить у Сергея Ерохина !

(Добавление)
Эмулятор ПЭВМ Корвет 1
Вниманию всех, кто работал или до сих пор работает на этом компьютере! Создан эмулятор ПК 8020 "Корвет" (он же "Сура", он же "Контур", он же "Элин"). Проект бесплатный. Также будем благодарны за посильную помощь в сборе ПО.

Вот типа тоже совместим с этими

(Добавление)
=== Cut ===
Сура ПК8000?
Wladimir Bulchukey

23 11 2004 20:59

Здравствуй(-те), Alex...!

21 Hоя 04 20:53, Alex -' All:
A' Что за зверь такой - subj?
A' Hа проце радиатор приклеен, не видна маркировка.
A' Hо на первый взгляд это клон Spectrum'a.

Это клон MSX-1. Hо не полный, так как, во-первых, основан на процессоре
КР580ВМ80А, а во-вторых, MSX-видеопроцессор собран на "рассыпухе"
и воспроизводит только часть функций оригинала. Тем не менее Бейсик-
программы от Ямахи на сабже с ленты грузятся и работают. Если используются
screen 0, 1 или 2. Более мощным аналогом MSX (но с теми же недофункциями)
является "Корвет". По кассетным программам они совместимы снизу вверх.
A' Укажите ссылки на доки,

В журнале "Информатика и образование" за 1989-1990 годы "Корвет" был
разжёван по косточкам. Журнал "Радио" также писал и о нём, и о "Суре".
A' В inete ничего не нарыл, редкость, видимо.

Попробуй поискать "Корвет", "КУВТ Корвет", "ПК 8020"...
=== Cut ===



(Добавление)
КР580ВМ80А
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

КР580ВМ80А, завод «Родон»КР580ВМ80А — 8-разрядный микропроцессор, почти полный аналог микропроцессора Intel i8080 (1974 год). Название по старой классификации — К580ИК80. Частота машинных тактов до 2,5 МГц (теоретически позволял работать на более высокой частоте), каждая команда выполняется за 1..5 машинных циклов, каждый из которых состоит из 3..5 тактов. Таким образом средняя производительность оценивается на уровне 200..300 тыс. оп/c на частоте 2 МГц. Процессор содержал 4500 транзисторов по технологии 6 мкм n-МДП (данные для i8080, но для КР580ВМ80 вероятно должны быть аналогичными). Микропроцессор имеет раздельные 16-разрядную шину адреса и 8-разрядную шину данных. 16-разрядный адрес обеспечивает прямую адресацию внешней памяти объемом до 64 Кбайт и 256 устройств ввода ввода/вывода.

Выпускался на заводах «Днепр» (г.Херсон, Украина), «Квантор» (Тернопольская обл., Украина), «Родон» (г.Иваново-Франковск, Украина).



(Добавление)
Так же как и предшественник 580ИК80, процессор требовал трех источников питания: −5В, +12В и +5В, но прекрасно работал от одного +5В при подаче +5В вместо +12В и земли вместо −5В. Для выработки тактовых сигналов по спецификации рекомендовалось применять внешнюю микросхему КР580ГФ24.

КР580ВМ80А имеет 12 недокументированных команд (аналогично 8080). Опкоды #08, #10, #18, #20, #28, #30, #38 являются аналогами операции NOP; опкод #CB является аналогом JMP; опкоды #DD, #ED, #FD являются аналогами CALL; опкод #D9 является аналогом RET. Существует информация, что КР580ВМ80А отличался от зарубежного оригинала i8080 наличием двух дополнительных недокументированных команд (тем не менее задействованных в некоторых компьютерах на базе этого чипа, в частности в ПК Вектор-06Ц). Однако, помимо перечисленных выше кодов операций, все остальные операции задокументированы, больше свободных кодов нет.

[править]
Дальнейшее развитие
Так же как и для оригинального Intel 8080 дальнейшим развитием явился выпуск клона Intel 8085. В СССР он назывался K1821ВМ85.

Также существовала модель процессора К580ВМ1 — значительно улучшенная и более быстрая версия КР580ВМ80А. Прямых зарубежных аналогов нет. Штатное одинарное питание +5 В. Частота до 5 МГц. Адресуемая память 128 КБ. Выпускался на киевском заводе «Квазаp».

Позднее сразу на нескольких заводах был налажен выпуск клона Zilog Z80. Имел название Т34ВМ1 и КР1858ВМ1. Вероятно, потребность в нем возникла в связи с широким распространением персональных компьютеров Sinclair ZX Spectrum. Также многие заводы занимались только корпусированием готовых кристаллов, например тайваньских или немецких U880, а не выпускали их.




(Добавление)
Так же как и предшественник 580ИК80, процессор требовал трех источников питания: −5В, +12В и +5В, но прекрасно работал от одного +5В при подаче +5В вместо +12В и земли вместо −5В. Для выработки тактовых сигналов по спецификации рекомендовалось применять внешнюю микросхему КР580ГФ24.

КР580ВМ80А имеет 12 недокументированных команд (аналогично 8080). Опкоды #08, #10, #18, #20, #28, #30, #38 являются аналогами операции NOP; опкод #CB является аналогом JMP; опкоды #DD, #ED, #FD являются аналогами CALL; опкод #D9 является аналогом RET. Существует информация, что КР580ВМ80А отличался от зарубежного оригинала i8080 наличием двух дополнительных недокументированных команд (тем не менее задействованных в некоторых компьютерах на базе этого чипа, в частности в ПК Вектор-06Ц). Однако, помимо перечисленных выше кодов операций, все остальные операции задокументированы, больше свободных кодов нет.

[править]
Дальнейшее развитие
Так же как и для оригинального Intel 8080 дальнейшим развитием явился выпуск клона Intel 8085. В СССР он назывался K1821ВМ85.

Также существовала модель процессора К580ВМ1 — значительно улучшенная и более быстрая версия КР580ВМ80А. Прямых зарубежных аналогов нет. Штатное одинарное питание +5 В. Частота до 5 МГц. Адресуемая память 128 КБ. Выпускался на киевском заводе «Квазаp».

Позднее сразу на нескольких заводах был налажен выпуск клона Zilog Z80. Имел название Т34ВМ1 и КР1858ВМ1. Вероятно, потребность в нем возникла в связи с широким распространением персональных компьютеров Sinclair ZX Spectrum. Также многие заводы занимались только корпусированием готовых кристаллов, например тайваньских или немецких U880, а не выпускали их.




(Добавление)
А вот чтто Сергей Ерохин по поводу старых игрушек сказал :
сам корвет где-то 86 года
это просто честные ремейки,
взяли игрушки (с ямахи, я проверял ради прикола)
дизассемблировали
переписали обращение к хардваре
и все надписи оставили .

15. ICESCREAM - 14 Сентября, 2006 - 23:34:37
Цитата:
почти полный аналог микропроцессора Intel i8080 (1974 год)

что собсна я и сказал

Цитата:
это просто честные ремейки,

такое поведение - хуже пиратства.

16. DrPass - 14 Сентября, 2006 - 23:49:03
Когда на каком-то Забыл_Каком Партсъезде было решено, что СССР будет не разрабатывать свои архитектуры, а тупо копировать западную ВТ - это и стало началом конца отечественной электронной промышленности

17. Профессор - 15 Сентября, 2006 - 00:01:24
Так и было. И из за этого дебилизма мне придёца переделывать Пч радиостанции. %( Ну тут надо тока начать.....

 Наверх Powered by exBB 1.9.1 • ultraGrey skin design by Slaver   


[ Script Execution time: 0.002 ]   [ Gzip Disabled ]