Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие » материнская плата (PCChips) m715, чипсет 440lx
1. Профессор - 28 Ноября, 2006 - 10:38:46
Вопрос закючается в том, можно ли установить simm и dimm одновременно?

Вот, что написано в мануале:

Notes: 1. The speed of all DIMMs and SIMMs modules have to be
faster than 70ns.

2. SIMM1 & SIMM2 is the same bank as DIMM1, so is
SIMM3 & SIMM4 to DIMM2. You can utilize SIMM and
DIMM simultaneously while using this single-side DRAM
module, but do remember that the DRAM type (such as
FPM/EDO/SDRAM) has to be the same. However, SIMM
and DIMM can not be utilized simultaneously if the DRAM
module is double-sided.

Особенно не понятно, что имеется ввиду под терминами: [color=red]single-side[/color] и [color=red]double-sided[/color].

П.С. Не хотелось бы спалить материнскую плату или DIMM память.

2. UFO - 28 Ноября, 2006 - 11:17:24
Цитата:
Notes: 1. The speed of all DIMMs and SIMMs modules have to be
faster than 70ns.

Это понятно.
Модули должны быть с характеристикой менее 70нс.

Цитата:
You can utilize SIMM and
DIMM simultaneously while using this single-side DRAM
module, but do remember that the DRAM type (such as
FPM/EDO/SDRAM) has to be the same.

Если я правильно понял, для одновременного использования SIMM и DIMM
нужно, чтобы модуль DRAM был односторонним и память должна быть одного типа (FPM, EDO или SDRAM). Если модули DRAM - двухсторонние, то использовать SIMM и DIMM вместе не получиться.

Цитата:
Особенно не понятно, что имеется ввиду под терминами: single-side и double-sided.

IMHO, односторонние/двухсторонние модули.

(Отредактировано автором: 28 Ноября, 2006 - 11:18:19)

3. MegatronD - 28 Ноября, 2006 - 11:25:51
1. Скорость всего DIMMs и модулей SIMMs должна быть быстрее чем 70ns. 2. SIMM1 и SIMM2 - тот же самый банк как DIMM1, так - SIMM3 и SIMM4 к DIMM

2. Можно использовать SIMM и DIMM одновременно, используя односторонний модуль DRAM , но надо помнить, что тип DRAM (типа FPM/EDO/SDRAM) должен быть тем же самым. Однако, SIMM и DIMM не могут использоваться одновременно, если модуль DRAM является двухсторонним.

4. MEGAHERZ - 28 Ноября, 2006 - 14:55:03
Лично у меня на мптеринке TXP 4 (вроде так), 2 банка dimm и 4 simm, и щас стоит 2*15 симм, 128 +16 димм, и не чё 176 мб или было так 4*8 симм, и стояли 2*16 димм, но почему то одна планка не работала, то есть было 48 мб, но если поставить просто 1*16 димм, то он не определиться, но все модули рабочие....
p.s. извеняюсь если наговорил не в тему

5. Профессор - 28 Ноября, 2006 - 16:59:42
Перевод мне был ясен с самого начала, но вот, что такое
Цитата:
односторонние/двухсторонние модули.
? Если имеется ввиду расположение чипов памяти (только с одной стороны / с двух сторон), то неужели это может так влиять на работу памяти

Еще как определить скорость SIMM и тип установленной памяти (планки по 8 МБ; бывает ли SDRAM)?

Цитата:
SIMM1 & SIMM2 is the same bank as DIMM1, so is
SIMM3 & SIMM4 to DIMM2


Значит ли эта фраза, что если у меня занят DIMM1, то SIMM1 и SIMM2 использовать нельзя, только SIMM3 и SIMM4?


(Отредактировано автором: 28 Ноября, 2006 - 17:00:27)

6. UFO - 28 Ноября, 2006 - 19:13:29
POPEYE
Цитата:
Если имеется ввиду расположение чипов памяти (только с одной стороны / с двух сторон),

IMHO, именно так.

Цитата:
неужели это может так влиять на работу памяти

Да. Есть мамки, которые капризны в этом отношении.

7. DrPass - 29 Ноября, 2006 - 00:42:05
Цитата:
Значит ли эта фраза, что если у меня занят DIMM1, то SIMM1 и SIMM2 использовать нельзя, только SIMM3 и SIMM4?

Ага
Цитата:
Если имеется ввиду расположение чипов памяти (только с одной стороны / с двух сторон). IMHO, именно так.

Думаю, что нет. Если у ДИМа чипы с одной стороны прилеплены, то он будет просто использовать меньше линий CAS, при этом на шину он ляжет точно так же, как и двухсторонний. И для СИМок в соседнем банке уж точно нет никакой разницы, сколько он линий CAS выжрал. Мне кажется, здесь речь идет об установке в один и тот же банк планок СИММ 1 шт. и ДИММ 1 шт.
В противном случае ему было бы глубоко параллельно, одинаковые или разные типы памяти стоят. Даже древний VX замечательно у меня работал с SDRAM в одном банке и EDO в другом.

8. Профессор - 29 Ноября, 2006 - 17:09:03
Обидно, что память валяется без дела . Но ставить только 16мб особого смысла нет. Да и, перечитав все еще раз я решил, что simm не сможет работать совместно с dimm sdram (типы памяти то разные!) вот если бы dimm был постарше, тогда да.

9. DrPass - 30 Ноября, 2006 - 00:26:08
Цитата:
Да и, перечитав все еще раз я решил, что simm не сможет работать совместно с dimm sdram (типы памяти то разные!) вот если бы dimm был постарше, тогда да

Ты это... попробовать не пробовал? Или ты теоретик?

10. Профессор - 30 Ноября, 2006 - 18:31:17
DrPass
Не охота методом "тыка" пробовать - этот комп мне еще нужен , да и ясно сказано, что память должна быть одного типа. Причин не верить этому пока нет.

P. S. Для любопытных вот фотка материнской платы:


(Отредактировано автором: 30 Ноября, 2006 - 19:03:40)

11. UFO - 30 Ноября, 2006 - 19:37:01
POPEYE
Цитата:
ясно сказано, что память должна быть одного типа.

Я так и не понял, какая память у тебя валяется без дела?
Если ты не хочешь ставить совместно диммы и симмы, то в чём проблема?
Чё тут думать-то?
Возьми четыре симма по 32МБ - итого 128МБ - очень неплохо.
Или два димма максимального объёма, которые позволяет мамка.
Делов-то...

12. Профессор - 30 Ноября, 2006 - 20:36:08
UFO
у меня есть 4 планки Simm по 8Мб каждая = 32мб

Сейчас в компе стоит Dimm sdram pc100 32mb

Проблема в том, что я не хочу ничего спалить или повредить.

Цитата:
Возьми четыре симма по 32МБ - итого 128МБ - очень неплохо

если бы они у меня были, я бы сменил димм на симм не задумываясь

Вся проблема в том, что выгоду (или геморой ) я могу получить только установив симм и димм одновременно

(Отредактировано автором: 30 Ноября, 2006 - 20:37:20)

13. UFO - 30 Ноября, 2006 - 22:34:37
Цитата:
если бы они у меня были, я бы сменил димм на симм не задумываясь

А что, проблематично их приобрести?
И не лучше ли добавить ещё один ДИММ 32МБ, чем 4х8МБ СИММ?

14. DrPass - 01 Декабря, 2006 - 00:42:47
Цитата:
Проблема в том, что я не хочу ничего спалить или повредить

Серьезно, единственная причина, которая может помешать одновременной работе СИММ и ДИММ - то, что в такой паре SDRAM будет работать на 5В вместо штатных 3.3В (контроллер поставит EDOшное напряжение на оба типа слотов). На в 90% случаев они работают абсолютно нормально (у меня оно так два года до замены компа проработало), и в 9.99% - начинают глючить, что успешно лечится вытаскиванием СИММов. Есть ничтожная вероятность, что очень уж некачественный ДИММ сдохнет... но в этом случае ты потеряешь только некачественный копеечный 32-метровый ДИММ. Или он тебе дорог, как память (каламбурчик-с) о бурной юности?

15. Профессор - 01 Декабря, 2006 - 17:11:12
DrPass
Дорог не дорог, но на дороге не валяется
Цитата:
SDRAM будет работать на 5В вместо штатных 3.3В (контроллер поставит EDOшное напряжение на оба типа слотов).


Вот, что есть на плате:
JP3 – DIMM Voltage Selectors


Означает ли это, что неправильное напряжение на димм мне не грозит?

(Отредактировано автором: 02 Декабря, 2006 - 11:12:37)

16. Профессор - 02 Декабря, 2006 - 21:24:37
Кто, что может сказать по поводу последнего поста?

17. DrPass - 03 Декабря, 2006 - 01:19:31
POPEYE
Не морочь голову себе и другим. Попробуй и посмотри.
Цитата:
Дорог не дорог, но на дороге не валяется

Будешь тут еще на говне экономить

18. Профессор - 03 Декабря, 2006 - 15:20:28
Короче, походу я сжег димм модуль .

Ну или, как это не смешно, не смог его вставить обратно. Димм слоты ОЧЕНЬ тугие (по сравнению с современными матерями), но мне удалось закрыть обе защелки, может ли модуль остаться вставленным не до конца

Операцию повторял несколько раз. Димм модуль комп просто больше не видит...

Еще интересно то, что когда нет оперативки, комп просто не стартует, но не издает никаких звуков, хотя ПиСи спикер включен.


(Отредактировано автором: 03 Декабря, 2006 - 15:22:32)

19. DrPass - 04 Декабря, 2006 - 00:46:32
Цитата:
но мне удалось закрыть обе защелки

Если закрывал руками - наверняка не вставил. Защелка должна закрыться сама, когда ты его воткнешь. Если она сама не закрылась, значит, модуль в слот не вошел.

20. Super486 - 04 Декабря, 2006 - 23:45:15
WoW! Слотовая мать с симмами! Я такое только 1 раз в жизни видел, но там были ТОЛЬКО симмы и не было агп...
Мой тебе совет - выкинь симмы нафиг и ставь SDRAM под систему на Slot1 симмы не канают, ибо крайне тормознутые.

21. DrPass - 05 Декабря, 2006 - 23:57:19
Цитата:
под систему на Slot1 симмы не канают, ибо крайне тормознутые.

Это смотря под какую. Если на BX - то не канают... впрочем, BX уже вроде как и не поддерживал их. А на LX с его несчастными максимальными 66МГц между EDO и SDRAM практически никакой разницы и нет. Ну, +5-10% в скорости обмена за счет отсутствия циклов ожидания у СДРАМы, и схемы доступа 6-1-1-1 против 5-2-2-2. Что дает 1-2% общего прироста скорости системы.

 Наверх Powered by exBB 1.9.1 • ultraGrey skin design by Slaver   


[ Script Execution time: 0.0022 ]   [ Gzip Disabled ]