Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие » А что делать со скайп видео на П3?
1. kirikl - 15 Декабря, 2006 - 04:05:01
Скажите пожалуйста, что сделать, чтобы выжать максимум производительности из Intel Pentium 800мгц?
Есть плата 6abx2v от Lucky-Star, вроде работает на 133. Но как вы знаете BX это завышенное AGP. Причём память у меня 100. Всё вроде нормально, но притармаживает.
Система Атлон 750 работает быстрее у родителей. правда та UDMA 66 и AGP 4x. (7ATA0)

Есть возможность купить 6ATA2, стоит ли овчинка выделки?Там более менее лояльно с шиной 133 и UDMA 66.

Да, а самое главное - из за чего вопрос ---- передача видео в скайпе, ну и не только там (хотя в мсн более лояльно, но там другой глюк идёт, короче всё тормозит. Не поверю чтобы скайпу с вебкамерой было мало 800го пня. Что посоветуете?
Сменить всё-таки BX на VIA APOLLO 133? Или банально оперативки прибавить? Или стоит подумать об i815? Нужно обойтись меньшими затратами.

Система: LS 6abx2v/Copermine 800/256/20GB/Sound impact/ATX


Update: поступило предложение вот о такой плате:
Acorp 6VIA83A Socket370 <VIA-693A> AGP ATX UDMA66 4SDRAM
Я подумываю, что это оптимальный вариант, поскольку памяти много, но она в основном на 64MB. Какие предложения? Или всё бросать нафиг искать п4, атлон? Ну это уж большие затраты, мне их не потянуть. Тем более комп не мой.

Кросспост с ROM.BY

2. spiller - 15 Декабря, 2006 - 10:04:31
ну так конечно, платы от "лаки стар и млад" были всегда не очень

3. UFO - 15 Декабря, 2006 - 11:17:22
kirikl
Цитата:
Система Атлон 750 работает быстрее у родителей. правда та UDMA 66 и AGP 4x. (7ATA0)

Винт не тормозной на BX?

Цитата:
Всё вроде нормально, но притармаживает.

Что притормаживает? В каких программах?
Или только в скайпе?

Цитата:
Не поверю чтобы скайпу с вебкамерой было мало 800го пня.

Пня, может, и не мало.... А вебкамера какая?
И какой интерфейс используется для подключения?
Если USB, то на BХ используется USB 1.1

Цитата:
Что посоветуете?

А скорость доступа в инет нормальная?
Я ставил себе ради эксперимента веб-камеру USB (модель не помню - что-то типа Delux). Комп - PIII-550MHz/512K, RAM 128Mb, мать Abit BE6-II тоже на чипсете i440BX, но с ATA100. Система - Win98SE.

Экспериментировал в Yahoo Messenger'e. Тормоза и затыки наблюдались вплоть до того, пока я не поставил PCI'ный контроллер портов USB 2.0.
Конечно, тоже не фонтан, но всё-таки получше.

Цитата:
поступило предложение вот о такой плате:
Acorp 6VIA83A Socket370 <VIA-693A> AGP ATX UDMA66 4SDRAM

Неее.... это я бы не брал....
Акорп да ещё на виашном чипсете....

Цитата:
Какие предложения? Или всё бросать нафиг искать п4, атлон?

Ну зачем же бросаться в крайности?
Можно собрать комп на нормальной мамке, PIII - коппермайн или ещё лучше - туалатин. Памяти лишней никогда не будет - главное не ставить тормозную. Винт тоже пошустрее.... и желательно - быстрый канал в инет.

4. kirikl - 15 Декабря, 2006 - 12:17:48
Винт 20 гигов. 7200 фуджик. видимо удма 66, а на бх 33.
Я тестил только проги с камерой. Скайп тормозит гадина. Ну так что, неужели Виа Аполло 133 плохой контроллер? Хуже чем Bx?
Камера естесственно USB 2.0, но совместима и с 1.1. Logitech Quick Messenger. Чёрненькая такая с эластичной ногой (для цепляния к LCD).
Ну дык что,неужели советуете оставить BX?
По моему Apollo 133 то полояльней со 133 шиной? Или я не прав?

(Добавление)
Но тормозит не сама веб-камера! А реализация её видео в скайп. Мне вообще сказали что в скайпе до 512МБ с видео нечего делать! Но максимум что могу туда поставить 384, больше памяти нет.

(Отредактировано автором: 15 Декабря, 2006 - 12:22:00)

5. UFO - 15 Декабря, 2006 - 13:24:52
kirikl
Цитата:
Винт 20 гигов. Тормозит... фиг знает.

Модель хоть какая известно?
А прогнать тесты?

Цитата:
неужели Виа Аполло 133 плохой контроллер? Хуже чем Bx?

Считается, что BX побыстрее.
Но есть статейка, что аполло можно разогнать/оптимизировать и тогда система будет работать не хуже ВХ. На практике я не пробовал.

Вот, почитай: Обзор платы Acorp 6VIA85P или что можно выжать из AppoloPro133 (VIA693A)

Цитата:
По моему Apollo 133 то полояльней со 133 шиной?

Да. Плюсы аполло - UDMA66 и официальная поддержка шины 133MHz.
Но, например, на моей мамке вообще ATA100 и первый плюс апполо меня не интересует.

(Добавление)
Цитата:
Но тормозит не сама веб-камера! А реализация её видео в скайп.

Ну а в других чатилках как?
YahooMessenger, Netmeeting, ICQ?...

Цитата:
Мне вообще сказали что в скайпе до 512МБ с видео нечего делать!

Это я не знаю, т.к. видео в скайпе не пробовал.
В рекомендуемых требованиях в самом скайпе (или на сайте) что-нибудь сказано об этом?

6. DrPass - 16 Декабря, 2006 - 01:02:28
Цитата:
Не поверю чтобы скайпу с вебкамерой было мало 800го пня.

Ты считаешь, что кодирование видео в реальном времени - легкая задача для камня пятилетней давности?

7. kirikl - 16 Декабря, 2006 - 01:50:32
Цитата:
Мне вообще сказали что в скайпе до 512МБ с видео нечего делать!

Это я не знаю, т.к. видео в скайпе не пробовал.
В рекомендуемых требованиях в самом скайпе (или на сайте) что-нибудь сказано об этом?


Нет, зато на сайте веб-камеры, рекомендуют USB2.0 и проц от гигагерц.

Короче, всё, беру планку на 128 PC-133 и мать ASUS CUV4X-E ставлю туда 128 + 128 + 64 + 64. Меняю видюху на Geforce 2 64mb. И наверное... радуюсь жизни. Чипсет у матери вроде Apollo 133A, тот что с AGP 4х, ещё на мамке 4 слота димм и UDMA 100. По моему супер вариант. Всё, купить и забыть, а то парюсь над проблемой два дня, не могу никак выбрать. Туалатина нет, поэтому мамку на 815 уже не рассматриваю, недолго размышляя. Что скажете, по поводу мамки?

(Добавление)
Цитата:
Ты считаешь, что кодирование видео в реальном времени - легкая задача для камня пятилетней давности?


Я считаю, что она сложная для Celeron Mendocino например, для K6-2, 3... Но для проца который работает на шине 133 и с кешем... немного странновато. Ну и что что пятилетней давности?

(Добавление)
Цитата:
Ну а в других чатилках как?
YahooMessenger, Netmeeting, ICQ?...


ICQ без обсуждений, Пользуемся Кипом, что она, что я...
В MSN мессенджере с камерой получше. То есть система не виснет, картинка полявляется практически сразу полсе запроса. В яху похуже, но лучше чем в скайпе.

8. Evilia - 17 Декабря, 2006 - 00:26:17
Цитата:
Чипсет у матери вроде Apollo 133A, тот что с AGP 4х, ещё на мамке 4 слота димм и UDMA 100. По моему супер вариант

Вариант не оптимальный. Может здесь и личные неприязни..... Я честно признаюсь, что вию не люблю. Но при хоть какой-то разгонке вия вылетает весьма быстро(((. Сгорает южник. При этом BX могут работать годами и без ошибок.... Так что не уверена в стабильной работе и в штатном режиме.
Второе. Не факт что он нормально работает с шиной 133. Копермайн вообще плохо на этой шине работает) Не родная она ему, не родная).
Третье. Цитата:
Ну и что что пятилетней давности?
А вот система нормально настроена? И вообще, какая система? 98-й или ХР? Надеюсь, что Вы не из тех деятелей, которые на К5 ставят ХР... А то одного такого убить хочется))))
Четвертое. И все-таки Вам правду говорили, что к видео лучше не подходить меньше, чем с 512 МБ памяти, а еще лучше с 1024 МБ и процессором не ниже туаллатина. ИМХО, все остальные немного при работе с видео тормозят, при всем моем к ним уважении. К реал-таймовому видео и требования реалт-аймовые предъявляются.

9. DrPass - 17 Декабря, 2006 - 03:02:54
Цитата:
К реал-таймовому видео и требования реалт-аймовые предъявляются.

Вот то-то и оно. Не зря до недавнего времени для кодирования видео покупались дорогущие рабочие станции. Слабоват для таких задач P-800, очень слабоват

10. UFO - 17 Декабря, 2006 - 14:19:05
Evilia
Цитата:
Копермайн вообще плохо на этой шине работает) Не родная она ему, не родная).

Чегооо?... Как это не родная?!
Был и PIII-коппермайн (600-1000МГц) под слот1 с родной частотой FSB 133МГц, а также был PIII-коппермайн (533-1133МГц) под сокет370, тоже на FSB 133МГц.

11. Evilia - 17 Декабря, 2006 - 15:42:09
Цитата:
Чегооо?... Как это не родная?!
Был и PIII-коппермайн (600-1000МГц) под слот1 с родной частотой FSB 133МГц, а также был PIII-коппермайн (533-1133МГц) под сокет370, тоже на FSB 133МГц.

Упс... Думала одно, написала другое.... Да. были. Но оочень поздние и далеко не все. И только собственно Пни. В данной теме речь идет про 800-й камень. Откуда у него 133-я шина?
Цитата:
Причём память у меня 100. Всё вроде нормально, но притармаживает.

Есть подозрение, что мало какая память переживет длительную разгонку на треть. Вывод - шина 100. Пересаживать его на 133 - это занятие только для оверклокеров.

(Добавление)
Цитата:
Был и PIII-коппермайн (600-1000МГц) под слот1 с родной частотой FSB 133МГц

Ссылку на сайте Интела в студию!!!!!!!!)))))

12. UFO - 17 Декабря, 2006 - 16:41:56
Evilia
Цитата:
Но оочень поздние

Хм. К примеру, тот же PIII-600МГЦ с FSB133МГЦ под slot1 ты считаешь очень поздним?

Цитата:
В данной теме речь идет про 800-й камень. Откуда у него 133-я шина?

А я знаю? Это у автора треда надо спросить.
Он же написал: "плата вроде работает на 133"
Как на самом деле - не известно.

Цитата:
Ссылку на сайте Интела в студию!!!!!!!!)))))

Да пожалуйста...
http://developer.intel.ru/design/PentiumIII/qit/
http://www.intel.com/design/intarch/pentiumiii/pentiumiii.htm

 Наверх Powered by exBB 1.9.1 • ultraGrey skin design by Slaver   


[ Script Execution time: 0.0022 ]   [ Gzip Disabled ]