Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие » Переходник с EGA-адаптера на VGA моник
1. - 12 Февраля, 2007 - 22:46:41
Проблема: имеется комп(8088) с EGA-адаптером и VGA моник, как выяснилось порты у них не совместимые, и оказывается ега дает цифровой сигнал а вга- принимает только аналоговый, вместе с тем интересно существуют ли в природе переходники, а может проще телик присоединить, есть два порта очень похожих на те которые у телевизора.

(Добавление)
Да, забыл вга не подойдет т. к. на ПК можно поставить только короткую (8-битную) карточку, думаю вга такой уже не найдешь особо, хотя они вроде бы были. Слышал можно сделать самодельный переходник.

2. - 13 Февраля, 2007 - 05:55:51
Разница в частотах развертки (EGA - 15625Гц, VGA - 31250Гц) не позволяют этого. Так что УВЫ.

3. Bacek - 13 Февраля, 2007 - 17:12:35
Очень жаль!

4. geners - 13 Февраля, 2007 - 22:05:38
HardWareMan

а слабо умножитель поставить ???

5. DrPass - 13 Февраля, 2007 - 23:27:07
Цитата:
Да, забыл вга не подойдет т. к. на ПК можно поставить только короткую (8-битную) карточку, думаю вга такой уже не найдешь особо, хотя они вроде бы были.

Да ты воткнул бы сначала. Я как-то пробовал, из десятка только три не заработали на 8-битной шине.

6. - 14 Февраля, 2007 - 18:54:11
Цитата:
HardWareMan

а слабо умножитель поставить ???

А зачем? Кашу смотреть? Это надо ЕГА распедаливать х2 раза.

7. geners - 14 Февраля, 2007 - 21:08:23
HardWareMan
как говорится - неумеешь не берись , а другим не мешай

8. Профессор - 14 Февраля, 2007 - 23:37:50
Что за наезды?

9. Bacek - 15 Февраля, 2007 - 00:41:21
А че непонятно? Каждый выездзает вперед на своем возе...

10. ivanov - 15 Февраля, 2007 - 10:40:17
у меня тож хт с егой(иса-слоты только восьмибитки),вчера воткнул вга-карту и к тфт-монику,работает на ура(ей-бо не вру)отсюда даже вопрос возник:нахрена етой видюхе все те контакты,что теперь висят в воздухе
попробуй так (хотя конечно не факт, что любая карточка подойдёт)

(Добавление)
войдя в азарт воткнул звуковуху(ess688)
работает!поиграл в прынца с полноценным звуком(сама игра кстати на нём тормозит.)

11. DrPass - 15 Февраля, 2007 - 20:54:32
Цитата:
нахрена етой видюхе все те контакты,что теперь висят в воздухе

В 16-битном режиме оно быстрее работает

12. - 15 Февраля, 2007 - 20:57:17
Цитата:
HardWareMan
как говорится - неумеешь не берись , а другим не мешай

ХА! А ты хоть знаешь, чем отличаются стандарты EGA и VGA (не говоря о SVGA и XGA)? Если ты не в курсах, то зачем эту ветку читаешь? Вот я реально распидаливал EGA моник для простого VGA, а ты?
Цитата:
у меня тож хт с егой(иса-слоты только восьмибитки),вчера воткнул вга-карту и к тфт-монику,работает на ура(ей-бо не вру)отсюда даже вопрос возник:нахрена етой видюхе все те контакты,что теперь висят в воздухе
попробуй так (хотя конечно не факт, что любая карточка подойдёт)

Некоторые продвинутые EGA карты были двустандартными - имели EGA и VGA выходы, а так же дип-переключатели с торца, которыми задавался режим вывода.
Цитата:
В 16-битном режиме оно быстрее работает

И чем же быстрее? Блин, народ, зачем пургу нести? У VGA коннектора (D-SUB вроде) используются 3 цвета (RGB), H и V синхра, ID (три контакта) и один провод определения монитора (в видюхе он на массе, по этому контакту моник чухает, что его зацепили). ID контакты изначально были входами на видюхе, и 8 комбинаций логических сигналов задавали тип моника. Но потом пришел великий P'n'P и 2 контакта стали юзаться для шины I2C (CLK/DAT), а третий повис за ненадобностью. На каждый сигнальный провод есть свой собственный земляной. Вот и все. Монику для работы достаточно закоротить вход определения, подать RGB и V/H. ID нужно системе.

(Отредактировано автором: 15 Февраля, 2007 - 21:03:06)

 Наверх Powered by exBB 1.9.1 • ultraGrey skin design by Slaver   


[ Script Execution time: 0.0017 ]   [ Gzip Disabled ]