Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие » Опять Спекоподобные
1. POMEO (exJOKER) - 29 Апреля, 2007 - 00:48:56
Купил на рынке такой сабж, только предыдущие хозяева непонятно зачем вырезали оттуда почти все конденсаторы. Мне ОЧЕНЬ нужна схема этого чуда природы, ну или хотя бы детальная фотка платы. Срочно надо, т.к. домой приезжаю редко. Заранее спасибо.

2. Armageddon - 30 Апреля, 2007 - 12:36:16
Ну вообще-то фото платы сам должен выложить,чтобы мы поняли,что ты купил.
А по поводу вырезанных конденсаторов могу утвердительно заявить-посчитай все цифровые микросхемы (их там штук 40),потом посмотри на какие ноги у них заводится питание.Как правило- у 14 ногих 14+,7-,у 16 ногих 16+,8-.Но есть и исключения.А потом бери на базаре мелко габаритные ёмкости 0,1мкф вольт на 10-15 и напаивай между этими самыми ногами питания на каждый корпус.Просто там раньше стояли зелёненькие КМ-очки,они очень ценились этими самыми варварами!А замена на дешёвые буржуйские не повредит.
Несколько лет назад при мне один торговец на рынке получил от пацана материнку от Поиск-2 (ХТ-шка советская),дал ему рублей 10 за неё,и тут же при мне настриг кусачками ёмкостей с неё и сдал рублей на 200.Вот так вот.
Кстати,прямо на каждый корпус эти кондюки раньше могли и не ставить.От них зависела только стабильность работы.Особое внимание обращали на ОЗУ.Там их было штук восемь КР565РУ5 или подобных.Вот на их лапы ёмкости ставили обязательно!
А теперь ты можешь ставить на все,кашу маслом не испортишь.

(Отредактировано автором: 30 Апреля, 2007 - 12:39:52)

3. POMEO (exJOKER) - 01 Мая, 2007 - 02:28:33
Лабагадарю за интересную инфу. А схемы с описаниями я откопал. Там напёрли по самые помидоры, этих КМ-очек, особенно по 0,068мкФ на КР565РУ6(их 16 штук). Схема тут http://groups.google.ru/group/bk0010/web/schematics
фотки пока не сделал. Но особо интересного в компе нет, кроме УЖАСНОЙ клавиатуры. Ей можно пальцы качать. То-ли дело клава на Сантаке.

4. Armageddon - 02 Мая, 2007 - 13:55:34
Да,с клавой в этих компах напряг.По несколько функций на кнопку-сложно привыкнуть,однако.Представь,если бы на РС также было сейчас?
А что,БК-0010 - это он и есть?Или просто схема подошла?

5. POMEO (exJOKER) - 06 Мая, 2007 - 02:15:02
Он самый. БК0010-01. Не возможно описать состояние, когда я откопал схемы к этой машине. Просто чуть с катушек не съехал. А еще нашел журналы, посвященые только БК0010-01.
Они выпускались в разных корппусах и с разными клавами. На моей черный корпус и микриковая клава(а не пленочная, как на моей Сантаке).

6. MEA - 06 Мая, 2007 - 15:01:03
Герконовая клава круче...

7. Armageddon - 06 Мая, 2007 - 21:01:32
А какие перспективы возрождения этого железа?Он хоть дискеты понимает?Или таки с майфуном работает?Это было бы совсем печально.
Чё делать с ним будешь?
Если задумаешь разгонять проц-не боись,у меня есть такой в запасе!

8. MEA - 06 Мая, 2007 - 22:17:56
Перспективы... Так это же круто!!!

9. POMEO (exJOKER) - 21 Мая, 2007 - 15:09:18
Надо хотя бы его собрать. А только потом экспериментировать. Хотя, кажется толку будет мало. Это же не Z80 все-таки. Да и толку. Игрушки написаные поднего и так будут идти нормально, а приложения и подавно.
По поводу флопа. По идеи, инфа считыавется через мафон, он есть какие-то с виду одинаковых два слота, а над ними разные подписи. Может в природе имеются контроллеры под что-либо, пускай даже не флопик.
И о грустном. Учусь в Гомеле, а комп отвез домой. Щас напряженное время, сессия, так что с машиной разобраться в скором времени не получится, да и где накопать столько конденсаторов........

10. Armageddon - 22 Мая, 2007 - 12:53:11
Цитата:
Щас напряженное время, сессия, так что с машиной разобраться в скором времени не получится, да и где накопать столько конденсаторов........

Сочувствую,сам студентом заделался на старости лет.
А конденсаторы купи на рынке-буржуйские стоят копейки,не обеднеешь.Если возьмёшь с длинными ногами,можешь паять прямо на ласты микрух.

 Наверх Powered by exBB 1.9.1 • ultraGrey skin design by Slaver   


[ Script Execution time: 0.0017 ]   [ Gzip Disabled ]