Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - разное в том числе и флейм » DVD-ROM Sony DDU 1621
1. Dipmoskva - 30 Марта, 2006 - 13:24:31
Есть данный привод, постепенно он перестал распозновать диски: Сначала перестал видеть некоторые cd-r/DVD-R. Теперь перестал видеть вообще все диски (когда вставляешь диск привод включает лампочку и исчезает из системы , при этом диск не крутит и отдавать назад не хочет). При старте компа DVD-ROM долго определяется.
Может прошивку поменять? (опишите, кто знает, как это делается )

(Отредактировано автором: 30 Марта, 2006 - 13:27:57)

2. VORON - 30 Марта, 2006 - 14:39:23
Сдох лазер.

3. RomanKarpach - 30 Марта, 2006 - 21:21:57
Линзу почисти.
Как вариант...

4. Dipmoskva - 31 Марта, 2006 - 00:37:21
А как ее чистить и чем?

5. - 31 Марта, 2006 - 00:59:28
Почистить можно чистящим диском (гуманный вариант) или разобрать его, и почистить ваткой с чистящей жидкостью (деструктивный вариант). Но мне кажется, что тут проблемы с железом, а не с грязью. Запачкать привод так, чтобы он системой не определялся - это нужно его как минимум в сортир опустить и смыть пару раз

6. Dipmoskva - 31 Марта, 2006 - 01:10:23
Полазил по нету, нашел описания еще нескольких очень похожих случаев, связанных с той же моделью привода. Думаю - это брак данной модели привода.
DrPass
Привод системой определяется, но когда вставляешь диск, то он может просто исчезнуть прямо на твоих глазах (иногда остается, но диска не видит)

(Отредактировано автором: 31 Марта, 2006 - 01:21:16)

7. Гость - 03 Апреля, 2006 - 21:54:17
Приводы последних лет от Sony выпускает контора Lite-One.Только пишут,шо Соня.Оптика в них в-принципе неплохая,зато стали говняные драйвера.В основном нарекания на драйвер двигателя привода диска.В последних моделях драйвер этого мотора и драйвер мотора башки стали объединять в одной микросе,но проблем это не убавило.Процент брака очень большой.Признаки - диски не читаются,как буд-то оптика умерла.Но на самом деле виновата вот эта электроника.Лечится подстановкой.
Поговаривают,что повторяется история с громким скандалом о контроллерах Cirrus Logic на винтах Fujitsu (в сети много писали об этом дефекте).

8. MEA - 03 Апреля, 2006 - 21:57:02
Чего это меня не авторизовало сразу?!

Приводы последних лет от Sony выпускает контора Lite-One.Только пишут,шо Соня.Оптика в них в-принципе неплохая,зато стали говняные драйвера.В основном нарекания на драйвер двигателя привода диска.В последних моделях драйвер этого мотора и драйвер мотора башки стали объединять в одной микросе,но проблем это не убавило.Процент брака очень большой.Признаки - диски не читаются,как буд-то оптика умерла.Но на самом деле виновата вот эта электроника.Лечится подстановкой.
Поговаривают,что повторяется история с громким скандалом о контроллерах Cirrus Logic на винтах Fujitsu (в сети много писали об этом дефекте).

9. Dipmoskva - 04 Апреля, 2006 - 17:48:53
Armageddon
Цитата:
Приводы последних лет от Sony выпускает контора Lite-On

Конкретно мой экземпляр собран на базе BTC BDV 316B.

Вот думаю какой новый DVD выбрать LITE-ON или ASUS?

10. MEA - 04 Апреля, 2006 - 22:16:11
Лично я из имеющегося у нас в продаже выбираю NEC.
У меня и CD-RW от NEC был,а теперь DVD-RW тоже NEC.
Есть ещё писалка CD-RW от TEAC,но настоящая.Так,по случаю прикупил,но теперь таких не делают.

11. shemaler - 04 Апреля, 2006 - 22:29:27
Цитата:
и почистить ваткой с чистящей жидкостью (деструктивный вариант)

Слишком деструктивный, она же сдохнет скорее всего после первой такой чистки

12. - 04 Апреля, 2006 - 22:51:58
Ни разу не дохли. Правда, мне не слишком понятна причина этого явления, но факт - слепые дисководы после нескольких таких чисток "подсаживаются на ватку". Т.е. после чистки он прозревает, и работает неделю-другую, а потом настойчиво требует следующей дозы

13. shemaler - 05 Апреля, 2006 - 19:21:45
А увеличение мощности лазера им не помогало?
Может за неделю частицы чистящей жидкости кристаллизуются ?

14. - 05 Апреля, 2006 - 22:05:28
Print
Может, и помогало бы. Но я не стал лезть в железные настройки, не имея ни технического описания, ни какой-либо измерительной аппаратуры

15. Профессор - 15 Сентября, 2006 - 23:52:55
Вообщем я наконец его разобрал . Лазер осторожно протер сухой кисточкой. Но вот когда покрутишь мотор или поворочаешь привод из стороны в сторону, то в моторе слышны какие-то звуки как-будто, что-то перекатывается из стороны в сторону. Может мотор полетел? Последние разы он читал диски со странным скрежетом

16. ICESCREAM - 16 Сентября, 2006 - 00:28:24
Цитата:
Но вот когда покрутишь мотор или поворочаешь привод из стороны в сторону, то в моторе слышны какие-то звуки как-будто, что-то перекатывается из стороны в сторону. Может мотор полетел?

Мотор тож разбирать будешь? У меня в DVD LG тоже такие звуки, но с ним все нормально Даже DL читает...

17. UFO - 16 Сентября, 2006 - 00:43:59
Цитата:
Мотор тож разбирать будешь?

IMHO, при нынешней стоимости DVD-ROMов это совсем не актуально....

18. DrPass - 16 Сентября, 2006 - 00:49:15
Цитата:
Но вот когда покрутишь мотор или поворочаешь привод из стороны в сторону, то в моторе слышны какие-то звуки как-будто, что-то перекатывается из стороны в сторону. Может мотор полетел?

Не полетел - это ХЖПИС перекатывается. ХитроЖопый Подшипник, Изобретенный Самсунгом. Грубо говоря, обычный шариковый подшипник, из которого вытащили треть шариков. Оставшиеся шарики перекатываются, если привод наклонять, оттуда и звуки. Он в таком виде, оказывается, лучше гасит вибрацию шпинделя, поэтому сейчас его юзают на всех скоростных сидюках.

19. Профессор - 16 Сентября, 2006 - 01:01:18
DrPass
Спасибо за инфу

Может скоро я его проверю, хотя и не особо верю в протирание линзы

P.S. Надеюсь он не взорвется , вроде все аккуратно разбирал и собирал

20. ICESCREAM - 16 Сентября, 2006 - 01:58:02
Цитата:
IMHO, при нынешней стоимости DVD-ROMов это совсем не актуально....

Да ведь не о том речь Имхо проблему то это не решит или он его переремонтирует?

21. Профессор - 16 Сентября, 2006 - 20:33:55
как я и думал ничего не помогло, хотя два раза он диск прочитал, после нескольких перезагрузок

 Наверх Powered by exBB 1.9.1 • ultraGrey skin design by Slaver   


[ Script Execution time: 0.0021 ]   [ Gzip Disabled ]