Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - разное в том числе и флейм » Дискеты уходят в прошлое
Страниц (2): [1] 2 »
1. spiller - 06 Февраля, 2007 - 21:10:13
Компьютерных дискет больше не будет. Ведущие продавцы компьютеров, сообщает Би-би-си (BBC), решили продать все имеющиеся запасы флоппи-дисков и навсегда от них отказаться.

Неумолимое развитие электронной почты, форматов СD-RW, DVD и флеш-карт сделали дискету, память которой в сотни и тысячи раз меньше, совершенно бесполезной.

Однако память о флоппи-диске останется надолго не только в сердцах пользователей. Даже в новейшей версии программы «Майкрософт Ворд» (Microsoft Word) на иконке для сохранения документа по-прежнему красуется именно дискета, напоминает НТВ.





я уже представляю детей спрашивающих "пап, а что это за штуковина такая на кнопочке сохранить?" =)

память об флоппи-диске навечно останется в наших сердцах! =(

2. Bacek - 06 Февраля, 2007 - 21:40:05
Даль... А что будет потом... Скоро и CD-R/W и DVD-R/W тоже заменят.... Чтото другое....

Жаль конечно... Ну что поделаешь, невыгодно. Но нада стремиться вперед!

3. MEGAHERZ - 06 Февраля, 2007 - 22:07:34
блин, думаю ещё год-два дискеты будут продаваться.... а так обидно, многое пользуются ими, не только МЫ! ведь мощные проги работают и под дос, и создаются на дискеты, так что надо закупить запас на всю жизнь.....

(Отредактировано автором: 06 Февраля, 2007 - 22:08:35)

4. Diman - 06 Февраля, 2007 - 22:39:37
Цитата:
Но нада стремиться вперед!

А чего там интересного? Технологии совершенствуются,
а проблем меньше не становиться...
Раньше дискетке люди радовались, а теперь уже и dvd мало!

5. Armageddon - 06 Февраля, 2007 - 23:03:39
Кому как,а мне с дискетами ещё приходится возиться.MHDD,HDD_Reanimator,да мало ли что.Даже буквально на прошлой неделе люди пришли и попросили создать загрузочную дискету под Win98!
Объём дискеты,конечно проигрывает,но универсальность берёт своё.
Недавно комп людям собирал.Железо ну очень современное,всё в духе времени.А когда пришли забирать,поразглядывали системник-а где же дисковод?!
Пришлось местись,покупать и ставить!

6. Cat Vaska - 06 Февраля, 2007 - 23:10:17
Блин, а в натуре !
Прикиньте - западло - производить их больше не будут. А флопи-дисководы то остануться ? Даже в современных компах их ставят сборщики ! Что за бред ? Думаю, останеться пару фирмочек что будут их производить в ограниченном кол-ве исключительно для поддержки большинства старых компов (ну не делали на некоторых вторых или первых пнях ЮСБ выходов на морде или на попке для сброса данных на флешку).
А цена действительно смешная - дискетка стоит дороже обычной CD-R(RW) нонейм болванки ! гм...
Да, глючные они, да - размагничиваються, да - ломаються если нечаяянно их согнуть, да - размер дисковый просто смешной по современным меркам... все эти недостатки есть. Но есть ряд преимуществ что делают дискетку незаменимой
- большинство текстовых документов, небольшого размера.
- а так же: запись-перезапись.
- а также совместимость со старыми компами, что до сих пор пашут.
- не жалко отдать кому то
------------------
Зато, уже представляю, как в далеком будущем... на каком нибудь Довнгрейд-форуме будут писать такое - "Продам дискетку 3,5 дюйма, нашел в старом чулане под грудой 4-ых пентиумов..."

7. inqnik - 06 Февраля, 2007 - 23:11:14
Bacek
Цитата:
Но нада стремиться вперед!

Сразу видно, что ты подросток и не застал зарю компьютерной эры.
Во многих случаях, если ты хочешь реанимировать комп с нуля, без дискеты не обойтись.
Память об флоппи-диске навечно останется в наших сердцах!

8. NetWolf - 06 Февраля, 2007 - 23:33:49
"Эх прогресс прогресс....Жаль что флоппик никак нельзя было больше усовершенствовать, удобная вещь

9. RomanKarpach - 07 Февраля, 2007 - 09:08:33
Да, ну! Дискету не убить ещё. Это может в штатах они забьют, но на нас это не распространяется. Если кто не в курсе, от производства дискет 3,5 отказались ещё в 1996 году, и это им не помешало по патентам и лицензиям прожить ещё 10 лет.

10. MEA - 07 Февраля, 2007 - 09:17:40
Надо затариватся дискетами...
Кстати может кто посоветует, кто из них надежнее: TDK, Verbatim или Samsung?

11. Diman - 07 Февраля, 2007 - 15:57:24
A Smartbuy и L-PRO?

12. Super486 - 08 Февраля, 2007 - 00:32:38
Бегу закупаться дискетами...
Вопрос ко всем авангардистам - А если биос надо зашить, что делать будем? На любом сайте любого производителя материнок будет написано - "возьмите загрузочную дискету с DOS..." С флэшки не шибко то перешьешься!(про CD-RW вообще молчу, по мне так дискета надежнее)

13. Bacek - 08 Февраля, 2007 - 00:55:57
inqnik

Цитата:
Сразу видно, что ты подросток и не застал зарю компьютерной эры.
Во многих случаях, если ты хочешь реанимировать комп с нуля, без дискеты не обойтись.
Память об флоппи-диске навечно останется в наших сердцах!


Наверное ето ты так думаешь... Все я застал... Если чесно то хочетца отдохнуть. Кудато сложить и через 5 год все достать. Уже надоело... Я согласен, дискета хорошая вешь. Но сделайте дискету надажней, и тогда все пойдет по маслу. Перечислять не буду, думаю итак понятно...


MEA


Цитата:
TDK, Verbatim или Samsung?

TDK - оцтой! Долго не жывет
Samsung - ГАВНО. Быстро портитца.
Verbatim - Круто! Долгая и мучительная жизнь!

14. RomanKarpach - 08 Февраля, 2007 - 09:06:14
Храни дискеты, как требуется... Тоже самое относится и к компакт дискам

15. MEA - 08 Февраля, 2007 - 09:30:10
Цитата:
про CD-RW вообще молчу, по мне так дискета надежнее

Ага, точно - "слейте дамп старого биоса", на CD-RW... Да не каждый такое под ДОСом сотворить может...

16. spiller - 08 Февраля, 2007 - 11:43:25
Imation (вроде 3М делает) тоже неплохо. про тдк тоже ничего плохого сказать не могу

17. - 08 Февраля, 2007 - 13:10:24
Цитата:
TDK - оцтой! Долго не жывет
Samsung - ГАВНО. Быстро портитца.
Verbatim - Круто! Долгая и мучительная жизнь!


TDK живет не мало, не надо наговаривать !
А вот есть такие FUJIFILM - вот оно - г*вно!

[q]Эх прогресс прогресс....Жаль что флоппик никак нельзя было больше усовершенствовать, удобная вещь[u]
Хорошо бы было - двухдюймовая дискета с 20МБ места... Но, к сожалению, все что можно было, уже усовершенствовано (если припомнить самую первую дискету)

18. RomanKarpach - 08 Февраля, 2007 - 16:36:53
Чтовы гоните! У меня дискеты 1994-го года Sungreen, что цигане в подвале клепали. До сих поры живые...

19. Super486 - 08 Февраля, 2007 - 16:45:59
Так в том-то и дело, что старые дискетки жива до сих пор, хотя и лет им с десяток, а вот новые берешь запечатанную упаковку, а там уже пара тройка бэдовых...

20. Uzix - 08 Февраля, 2007 - 17:13:11
Цитата:
Эх прогресс прогресс....Жаль что флоппик никак нельзя было больше усовершенствовать, удобная вещь

Читал я когдато про такое усовершенствование(кажется от Сони)

(Добавление)
Цитата:
Устройства HiFD фирмы Sony полностью совместимы с дискамл FDD, имеют высокую форматированую емкость (около 200 Мбайт), стандартный интерфейс (FDD+IDE), а также хорошую скорость переноса данных (до 3,6 Мбайт/с). Однако высокие цены и проблемы с юстировкой головок "угробили" HiFD.

21. HoaX - 08 Февраля, 2007 - 20:17:58
блин, и это притом, что у меня куча рабочих 5.25" дискет, а 3.5" дохнут, как тараканы без воды

22. Профессор - 09 Февраля, 2007 - 21:45:05
Мы уже обсуждали это в моём САБЖЕ.... Теперь переходим на новый вид накопителя - Compact Flash 8))))

Моё ИМХО: Жалко дискету....

23. Кравцов - 09 Февраля, 2007 - 21:54:07
Цитата:
Скоро и CD-R/W и DVD-R/W тоже заменят.... Чтото другое....

На диски Blu Ray

24. HoaX - 09 Февраля, 2007 - 21:56:39
а по поводу биосов - я бэкапы на винт делал. Объяснять, какая ос была на винте?

25. - 10 Февраля, 2007 - 11:00:04
Цитата:
На диски Blu Ray


Интересно, Blue Ray на что заменят? Неужели, когда-нибуть людям 25/50 ГБ на сменном носителе станет мало?

26. RomanKarpach - 10 Февраля, 2007 - 11:04:39
Да, нужно будет Икпишные иконки сделать в трёхмерном осязаемом исполнении...

27. - 10 Февраля, 2007 - 11:15:59
Цитата:
Да, нужно будет Икпишные иконки сделать в трёхмерном осязаемом исполнении


Установка Windows 2034...
Идет установка иконки моего компьютера, пожалуйста вставть Blue Ray № 57

28. Uzix - 10 Февраля, 2007 - 11:20:44
А мой пост про стомегабайтные дискеты пропустили? Незнаете где такие взять?

29. DrPass - 10 Февраля, 2007 - 11:43:44
Цитата:
А мой пост про стомегабайтные дискеты пропустили? Незнаете где такие взять?

Да сказки все это, никаких HiFD в продаже не было. Наверняка дальше стендов на CeBIT'е они не пошли. В конце 90х местами продавались LS-120, тоже обратно совместимые с обычными дискетами (хотя и подключались по IDE). Но особого распространения не получили, стоимость не соответствовала полезности

30. Cheriksoft - 10 Февраля, 2007 - 19:07:55
Мне кажется, дискеты будут выпускать еще долго, ведь даже Негрософт выпустил вариант ХР для первых пней

31. ivanov - 11 Февраля, 2007 - 11:44:03
по возможности не суйте дискетки в дисководы выпущеные после 94-го года,и они будут жить дольше

32. Профессор - 11 Февраля, 2007 - 16:07:30
Цитата:
по возможности не суйте дискетки в дисководы выпущеные после 94-го года


Где же взять такие дисководы в рабочем состоянии , старый дисковод может тоже сломаться и начать дискеты портить.

Цитата:
Да сказки все это, никаких HiFD в продаже не было. Наверняка дальше стендов на CeBIT'е они не пошли. В конце 90х местами продавались LS-120, тоже обратно совместимые с обычными дискетами


Ну не знаю, читал про дисковод с помощью которого можно на обычные дискеты 32мб записывать.

Addonics Pocket SuperDisk 240

п. с. А моему однокласснику бывшему достался, вроде бесплатно, iomega zip drive с пачкой дискет

33. Cat Vaska - 12 Февраля, 2007 - 20:23:28
Цитата:
iomega zip drive

POPEYE

Начали за здравие (3,5 дискеты), кончили за упокой (zip drive )

Цитата:
не суйте дискетки в дисководы выпущеные после 94-го года,и они будут жить дольше

ivanov

Я б не сказал. Есть и современные хорошие дисководы. Совать нужно уметь аккуратно. Хотя и на старуху бывает проруха...

34. ivanov - 13 Февраля, 2007 - 14:01:48
Cat Vaska

подскажи,какие лучше покупать,ведь старые были снабжены микролифтом,давно уже таких не встречал.

35. MEA - 17 Февраля, 2007 - 17:34:10
А как устроены новые флопики для ноутов?

36. Cat Vaska - 18 Февраля, 2007 - 00:45:26
ivanov
ЧТО это за "микролифт" о котором тут некоторые говорят с чуть ли не "воздыханием" ? Все флопаки счелкают, когда туда суют дичкетки а на открывшуюся поверхность падает головка, считывающая инфу

37. Игорь - 18 Февраля, 2007 - 10:59:11
Я думаю следующее:когда закроеться последний конвеер по производству дискет найдутся предприниматели которые будут производить на заказ по Условно Дорогой цене и ограничинымы партиями ...

38. RomanKarpach - 18 Февраля, 2007 - 11:29:18
Я ещё в 2001 - м году покупал новые 5-25 дискеты.

39. Armageddon - 18 Февраля, 2007 - 11:42:02
А ещё поговаривают,будто где-то ещё штампуют виниловые диски с музыкой.

40. Super486 - 18 Февраля, 2007 - 15:12:10
Не поговаривают, а так оно и есть. Любой уважающий себя исполнитель имеет альбомы на виниле. Обычно это что-то выпущенное крайне малым тиражом за бешенные деньги. Лимитед идишн, так сказать, для ценитилей и коллекционеров. Плюс ко всему у винила соовсем другое звучание, нежели у CD и прочего. Как-то теплее и мягче, на мой взгляд.

41. spiller - 18 Февраля, 2007 - 16:06:25
для диджеев их тоже выпускают -)

42. MEA - 18 Февраля, 2007 - 23:34:49
Цитата:
ЧТО это за "микролифт" о котором тут некоторые говорят с чуть ли не "воздыханием" ? Все флопаки счелкают, когда туда суют дичкетки а на открывшуюся поверхность падает головка, считывающая инфу

Вот именно что падают... А должны плавно опускатся!

Цитата:
А ещё поговаривают,будто где-то ещё штампуют виниловые диски с музыкой.

Ага, их потом в рамочку вставляют и на стеночку вешают... И всем показывают... А слушают все равно CD...

43. vaas - 19 Февраля, 2007 - 00:19:38
у меня нет винта и без дискет я не гу-гу. Запись-перезапись только через них радимых.

44. ivanov - 19 Февраля, 2007 - 11:27:09
делай баааальшой запас,ну и винтом всёж обзаведись.

45. c.imp - 19 Февраля, 2007 - 16:01:52
Скорее всего в какой то момент выпустят некий адаптер, подключаемый к FDD разьёму на плате, эмулирующий дисковвод и питающийся флешками. По крайней мере девайс работающий примерно так, но с другой целью уже давно есть.
http://www.ixbt.com/storage/flashpath.html
Осталось дождаться, когда возникнет потребность в промышленном выпуске полноценным адаптеров, эмулирующих дискеты в основе которых наверное будет вот эта идея.

Насчёт бережного отношения к дискетам - умные люди советуют как со старыми так и с новыми дисковводами делать следующее - вставляя дискету, удерживайте нажатой кнопку выброса и отпускайте её лишь вставив дискету до конца. Так головка точно не бьёт по поверхности дискеты.
А насчёт микролифта - штука хорошая, но в некоторой степени является что называется - placebo effect.

46. Armageddon - 19 Февраля, 2007 - 18:34:26
Не знаю как кому,а мне частенько приходится устанавливать софт,который требует дискету в качестве лицензионного ключа.Причём до сих пор!!!
Один хаин припёр комп на восстановление системы,и заодно попросил такую софтину.А флопповода нету!Только кардридер,установленный вместо него и на его "площади".И чё поделать?Пришлось подрубать флоппик-вод и ставить.Бабки-то нужны!
А вот ещё раньше один чел припёр ноут с просьбой поставить такой же софт.А флопа мать не то что не имеет,а даже в БИОС его нету!
Пока не поставил.Ушёл так.

(Отредактировано автором: 19 Февраля, 2007 - 18:37:17)

47. Uzix - 19 Февраля, 2007 - 21:23:52
В обменнике когда то выкладывалася программа для создания виртуальных флопиков. Нужно иметь только образ дискеты

48. c.imp - 19 Февраля, 2007 - 22:32:12
И с этого образа ты сможешь загрузить машину?

49. DrPass - 19 Февраля, 2007 - 23:55:04
Цитата:
И с этого образа ты сможешь загрузить машину?

Виртуальную - запросто ))

50. RomanKarpach - 20 Февраля, 2007 - 10:07:33
Ну, вот, а у меня очередная трабла с дискетой. Дело в том, что у нас электронная подпись только через неё делается. Это верх белорусской науки. Эта дискета с ключём регистрируется в налоговой инспекции и с тремя росписями и чуть ли не пломбировкой доставляется на год в офис. А вы

51. ivanov - 20 Февраля, 2007 - 11:51:30
а ещё говорят раньше были советские дискеты с тефлоновым покрытием(делали гдето в подмосковье)почти вечные.врут???

52. RomanKarpach - 20 Февраля, 2007 - 15:07:14
Я юзаю ГМД - 130, это мои любимые.

53. ivanov - 20 Февраля, 2007 - 15:32:01
МД-МАГНИТНЫЙ ДИСК?Г-?
сколько лет им?

54. Cat Vaska - 20 Февраля, 2007 - 16:37:22
ivanov
гибкий магнитный диск - ГМД
что непонятного ??? децкий сад ! ггггЦитата:
а ещё говорят раньше были советские дискеты с тефлоновым покрытием(делали гдето в подмосковье)почти вечные.врут???
- гооворят - курей доят А вообще вечного ничего нету.. все они сыпяться...

55. RomanKarpach - 20 Февраля, 2007 - 16:59:02
У меня партия ГМД-130х лежит нулёвых, как эталон. В упаковачках, всё путём. Даже неформаченные не разу.

56. ivanov - 20 Февраля, 2007 - 18:37:17
Цитата:
А вообще вечного ничего нету.

изготовлялись спецальные дискеты для длительного хранения данных(например на таких драйвера поставляемые сустройствами )у самого есть такие,упакованы по10штук в плёнку,никаких наклеек и чекух нету.а то ,что ничего вечного нету,конечно не спорю.

57. Armageddon - 20 Февраля, 2007 - 21:21:21
Цитата:
Нужно иметь только образ дискеты

И образ машины?
Цитата:
Виртуальную - запросто

А у меня-то реальные машины!
Цитата:
у нас электронная подпись только через неё делается. Это верх белорусской науки

И наши тоже недалеко ушли.Точнее-на том же месте!

58. MEA - 20 Февраля, 2007 - 21:47:43
У меня есть куча ГМД-130, так большая половина из них покоробленые (выгнутые так интересно в виде сферы), наверное из-за того что раньше (до того как ини ко мне попали) их на балконе держали. А так ничего плохого о них сказать не могу. Есть еще куча болгарских ИЗОТ, тоже ничего, правда они так громко трут дисками об конверты что становится страшно, как бы не поцарапались.
А больше всего мне нравятся BASF на 1.2 метра.

Цитата:
МД-МАГНИТНЫЙ ДИСК?Г-?

Г- "Гибкий", а не то что ты тут подумал...

А насчот ключей на дискетах, так некоторые наши банки тоже делают авторизацию на дискетах, в своих системах банк-клиент.

 Наверх Powered by exBB 1.9.1 • ultraGrey skin design by Slaver   


[ Script Execution time: 0.0033 ]   [ Gzip Disabled ]