Перейти на главную страницу форума
Портал fdd5-25.net: главная страница портала  главная страница форума  файлообменник  фотогаллереи  мировые новости на fdd5-25
Здравствуйте, Гость!

Звуковуха на чипе Yamaha
Страниц (2): [1] 2 »
      Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие
АвторСообщение
Cerb3r
Отправлено: 04 Августа, 2006 - 00:55:01 Цитировать :



Newbie
Всего записей: 1 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Hello. Раздабыл я себе звуковую карту X-Wave 6000 (чип Yamaha ymf754). Карта оказалась сделана давольно похабно, на полате отсутствовала усилительная микросхема, и порядочное кол-во конденсаторов (в смысле, максиамльно урезаная модель). Но это было не самое ужасное… Карта давала давольно сильные искажания в области басов, а при передвижении микшерных виндошных ползунков, она злавеще шуршала (как при плохом контакте), также при установке регулятора громкости положение, более 50-ти %, было слышно не просто шипение, а довольно сильный фон. К счастью, при помощи самых последних драйверов и сторонних патчей для них, карту удалось привести в состояние «4 с огромным минусом». Но, самое худшее, всё-таки осталось… Перезагружать компьютер с одетыми наушниками - крайне опасно для жизни!!! Менять эту карту просто не на что…

Решил я эту карту настроить под MS-DOS (ну, мало ли, что с Windows случится…). Запустил утилиту настойки звука под DOS, версии 3.16 (скачана с сайта yamaha; кстати, других версий в сети не нашел), при помощи этой утилиты удалось прослушать тестовый wav-файл и midi-файл. После этого я попробовал запустить несколько досовских midi-плееров – они прекрасно работали. Но не одна программа для воспроизведения wav и mp3, так и не заработала . На всякий случай я решил попробовать запустить какую-нибудь игрушку, на винчестере случайно нашелся Doom1. Запустил я дум, настроил звуковые параметры, midi “музыка” проигрывается, а звуковых эффектов нет. Попробовал я покопаться в ini-файле ямахавской утилиты, но никакого эффекта это не дало. Но самое странное то , что I/O, IRQ и DMA эта утилита настраивает правильно… Но, нужные мне программы, либо вообще не видят карту, либо вешают компьютер при попытке воспроизвести звук.

В инструкции к карте написано, что для корректной работе в DOS, она должна, либо быть соединена с материнской платой кабелем PC/PCI , либо, чипсет материнской платы должен поддерживать эмуляцию PC/PCI. В интернете, по этому поводу, везде пишут, что карты на чипах yamaha отлично работают и без соединения PC/PCI. Материская плата у меня на чипе KT400A, никаких ”специальных” настроек в биосе нет, и, естественно, разъёма PC/PCI тоже.

[size=11]Подскажите пожалуйста, как всё-таки эту карту можно заставить работать в DOS???!!![/size]


Заранее всем благодарен.



P. S.
Не смотря на всю паршивость, со своей задачей карта справляется хорошо. Звучание некоторых инструментов, даже реалистичнее и полнее, чем у Y-SXG100.







To RomanKarpach:
Очень неудобно то, что после создания темы, её название уже нельзя подредактировать!


(Отредактировано автором: 04 Августа, 2006 - 01:11:18)
Вернуться к началу
Профиль :
Cat Vaska
Отправлено: 04 Августа, 2006 - 02:34:47 Цитировать :




Advanced Member
Всего записей: 251 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Цитата:
Не смотря на всю паршивость, со своей задачей карта справляется хорошо. Звучание некоторых инструментов, даже реалистичнее и полнее, чем у Y-SXG100.

- ВАЛЯЮСЬ ПО ПОЛУ ОТ СМЕХА !!!
И после того что ты тут написал оказываеться что карта работает хорошо !!! Хм... Может это дешовая Китайская подделка ? Тогда ее путь в корзинку или в 286 комп, пусть пищит вместо динамика
Вернуться к началу
Профиль : WWW : ICQ
Cerb3r
Отправлено: 04 Августа, 2006 - 02:59:19 Цитировать :



Newbie
Всего записей: 1 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Cat Vaska
Цитата:
ВАЛЯЮСЬ ПО ПОЛУ ОТ СМЕХА !!!
И после того что ты тут написал оказываеться что карта работает хорошо !!!
Я же написал, что не вся карта работает хорошо, а лишь её синтезатор (который встроен в чип). И чип, по-моему, настоящий (хотя, я тоже могу ошибаться).
Цитата:
Хм... Может это дешовая Китайская подделка ? Тогда ее путь в корзинку или в 286 комп, пусть пищит вместо динамика

Боюсь что так...
Но чем же тогда дешевая китайская копия отличается от ХОРОШЕЙ китайской копии?
Ведь, найти сейчас настоящую брэндвскую ямаху, почти невозможно...
Вернуться к началу
Профиль :
RomanKarpach
Отправлено: 04 Августа, 2006 - 13:31:30 Цитировать :




Администратор
Всего записей: 123 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Мой друг имеет такую вещь. Мне, лично, в Дос не удалось её запустить даже с её родными дровами. Мало того! Квак-2й вообще для неё звука не даёт, хотя 98-я её видит и играет музыку!
Вернуться к началу
Профиль : WWW : ICQ
xnxxlesbimo
Отправлено: 04 Августа, 2006 - 14:16:41 Цитировать :




Newbie
Всего записей: 0 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Сир, вы же получили что хотели, XG синтезатор. Можно было дочку от Ямахи купить. А я те говорил - бери Live/Audigy... Ну вообщем не мне решать в любом случае. Синтезатор то как? удалось сэмплы загрузить?

Да, кстати оно б.у.? А то может назад вернуть раз такие перлы выдаёт?

(Отредактировано автором: 04 Августа, 2006 - 14:28:04)

-----
sport
Вернуться к началу
Профиль : WWW : ICQ
Cat Vaska
Отправлено: 04 Августа, 2006 - 15:09:23 Цитировать :




Advanced Member
Всего записей: 251 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Цитата:
Ведь, найти сейчас настоящую брэндвскую ямаху, почти невозможно...

все возможно ! Поверь. Иногда ТАКИЕ вещи попадаються на Радиорынке или в инет-барахолках ! Я просто в шоке бываю.... А мусорные девайсы - однозначьно в топку ! Довнгрейд ценит именно настоящие девайсы ! А Подделки - мона просто так, для коллекции и на стенку прибить гвоздем, чтоб потом показывать людям и говорить - "Смотрите, эта карта была настолько популярной, что даже на нее делали подделки !!!"
Вернуться к началу
Профиль : WWW : ICQ
UFO
Отправлено: 04 Августа, 2006 - 16:10:58 Цитировать :




Забанен
Всего записей: 2151 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Cat Vaska
Цитата:
А мусорные девайсы - однозначьно в топку !

Ээээ! Никаких топок!

Цитата:
мона просто так, для коллекции

Вот именно. Для коллекции любая железка сойдёт.
Вернуться к началу
Профиль :
Cerb3r
Отправлено: 04 Августа, 2006 - 16:42:19 Цитировать :



Newbie
Всего записей: 1 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Цитата:
Сир, вы же получили что хотели, XG синтезатор. Можно было дочку от Ямахи купить. А я те говорил - бери Live/Audigy... Ну в общем не мне решать в любом случае. Синтезатор то как? удалось сэмплы загрузить?
Семплы я пока не загружал...
Хоть чипы и поддерживают загрузку банков dls 1.0, но в драйверах это не никак не реализовано. Менять можно, только целиком весь банк. Кроме стандартного 2-ухмегабайтового банка, встроенного в драйвера, существует ещё 2 альтернативных банка: External bank (качество звучания должно быть схоже с db50xg) и Dance bank (улучшенное и осовремененное звучание ударных , спецэффектов и синтезированных инструментов, но толку от этого банка нет, т. к. по-моему, он пригоден, лишь для музыки, типа “тыц-тыц”).

Загрузка своих звуков в карту проходит седеющим образом:
1) нужно взять любой внешний банк (например, Extrnal bank) и сохранить его под другим именем,
2) при помощи специальной утилиты, извлечь из банка Wav-файлы (всего их получается ок. 15-ти тысяч,),
3) заменить нужные файлы на свои (т. к. там всё в строгом порядке то проблем быть не должно...),
4) собрать из wav-файлов ямаховский банк,
5) перезагрузить компьютер.

Возможно, я ошибаюсь, но, по-моему, мой 4-ёхметровый ямаховский банк, в общем, звучит даже реалистичнее, чем 100-метровый банк для Creative.




P.S.

По-моему, лучшая звуковая подсистема для компьютера - это M-Audio Audiphile 2496 + брэндовская ямяха на чипе ymf7x4 (потому, как db50xg, а также профессиональные карты Yamaha, вообще не поддерживают смену и редактирование банков). Ну, а соединять обе карты, по цифре, конечно.
Вернуться к началу
Профиль :
xnxxlesbimo
Отправлено: 04 Августа, 2006 - 21:06:16 Цитировать :




Newbie
Всего записей: 0 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
наверное, мне трудно судить, я не имею ни ямаху ни Аудифил. Но мне хватает Аудиги своей второй. Я правда давно не занимался компьютерным синтезом. Но Live! мне сразу понравился, как в доме появился.

-----
sport
Вернуться к началу
Профиль : WWW : ICQ
MEA
Отправлено: 07 Августа, 2006 - 12:39:52 Цитировать :




Full Member
Всего записей: 238 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Цитата:
найти сейчас настоящую брэндвскую ямаху, почти невозможно

Валяется в коробочке Yamaha-719 ISA.
Можно и найти,если очень надо.

-----
MEA_st
Вернуться к началу
Профиль : E-mail : WWW :
Версия для печати :: Поиск в теме 
       Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие
Страниц (2): [1] 2 »
Сообщение
Имя:Гость   Вы зарегистрированы?
Сообщение

Для вставки имени, кликните на нем.
Опции сообщения
Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
 
 Наверх Powered by exBB 1.9.1 • ultraGrey skin design by Slaver   

[ Script Execution time: 0.0023 ]   [ Gzip Disabled ]