Перейти на главную страницу форума
Портал fdd5-25.net: главная страница портала  главная страница форума  файлообменник  фотогаллереи  мировые новости на fdd5-25
Здравствуйте, Гость!

Отключение свопа в win98
Страниц (2): [1] 2 »
      Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие
АвторСообщение
fdd525_user
Отправлено: 20 Января, 2007 - 22:33:27 Цитировать :



Newbie
Всего записей: 38 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Использование CF вместо HDD тормозит главным образом ограниченное число циклов перезаписи для флешки.

Верно-ли, что если у win98 отключить "виртуальную память" (своп, файл подкачки) и поместить папку TEMP в оперативную память, то CF будет жить больше года?

Отключал так:
Мой компьютер\свойства\быстродействие\виртуальное память\параметры устанавливаются вручную\не использовать виртуальную память.

Рядом с чекбоксом "не использовать виртуальную память" в скобках написано "не рекомендуется" - попробовал на машине с 64МБ ОЗУ разницы при работе в ворде и интернете не заметил.
Вернуться к началу
Профиль : E-mail :
DrPass
Отправлено: 21 Января, 2007 - 11:31:22 Цитировать :



Уважаемый пользователь форума
Всего записей: 448 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Цитата:
Верно-ли, что если у win98 отключить "виртуальную память" (своп, файл подкачки) и поместить папку TEMP в оперативную память

Верно. Впрочем, современные флешки уже подольше живут.
Хотя лучше, ИМХО, установить параметр ConservativeSwapUsage (так, кажется) в win.ini - это позволит винде пользоваться виртуальной памятью, но только когда ей это действительно необходимо. Иначе когда те 64М все-таки закончатся, она просто грохнется.
Вернуться к началу
Профиль :
Super486
Отправлено: 21 Января, 2007 - 12:20:17 Цитировать :




Full Member
Всего записей: 152 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Во многих "тюнерах" есть такая опция для Win9x "максимально использовать физическую память" ну или что-то типа того, т.е. пока оперативку под завязку не забьет, свапать ничего не будет.
Вернуться к началу
Профиль :
Профессор
Отправлено: 21 Января, 2007 - 13:59:07 Цитировать :



Забанен
Всего записей: 838 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Fdd525_user, переходник купил, или сам состряпал?
Зы: я рад, что хотябы 3 - 5 Даунгрейдеров на форуме заинтересовалось этой Рулёzной идеей.
Что касаеца винды - хз. Я буду Дос ставить точно.

-----
http://craz.clubefir.net - мой сайт для девайсеров. Интересные проекты. Обновление: 06.03.07.
Вернуться к началу
Профиль : E-mail : WWW :
fdd525_user
Отправлено: 21 Января, 2007 - 16:45:56 Цитировать :



Newbie
Всего записей: 38 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Отлично. Значит своп виндосу отрубить можно.
Идем дальше:

1) win98 не аккуратно работает с оперативной памятью. При отключении свопа, наверное, надо будет пользоваться утилитами для очистки оперативки типа: ram2free, RAMaxFree, FreeMemory, Cacheman, Memory Washer, FreeRAM.
Какая утилита лучше?

2) Может кто работал с программами ведущими лог-файл обращений к жесткому диску типа DiskMon и Roxio GoBack?
Хочется знать какие программы кроме свопера будут пытаться писать на CF.

3) Чем меньше памяти у видеокарты, тем больше свободной оперативной памяти. Сколько оперативки отъест видеокарта с 2МБ на борту?

Профессор, только собираюсь покупать (11$ ). Тему железа предлагаю обсуждать в соседней ветке, а здесь вопросы софта.
Если-бы arachne 100% тянула современный интернет, я бы тоже DOS поставил.

DrPass, в win.ini не нашел стоки содержащей слово swap, может своп в другом файле настраивается?
Вернуться к началу
Профиль : E-mail :
Super486
Отправлено: 21 Января, 2007 - 18:54:52 Цитировать :




Full Member
Всего записей: 152 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
"3) Чем меньше памяти у видеокарты, тем больше свободной оперативной памяти. Сколько оперативки отъест видеокарта с 2МБ на борту?"
Ы? А не наоборот? Чем больше у видюхи памяти, тем меньше она жрет оперативки.
Вернуться к началу
Профиль :
Профессор
Отправлено: 21 Января, 2007 - 21:30:56 Цитировать :



Забанен
Всего записей: 838 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Угу. Но ИМХО есть такие говно видюхи, на которых например написано 128 мб, а физически - меньше половины того, что написано. ХЗ. Зы: Под Дос есть такие проги, которые позволяют юзать виден память, как электроноый диск. Имхо байда. А на какой машине всё это будет юзаца?

-----
http://craz.clubefir.net - мой сайт для девайсеров. Интересные проекты. Обновление: 06.03.07.
Вернуться к началу
Профиль : E-mail : WWW :
DrPass
Отправлено: 21 Января, 2007 - 22:13:31 Цитировать :



Уважаемый пользователь форума
Всего записей: 448 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Цитата:
DrPass, в win.ini не нашел стоки содержащей слово swap, может своп в другом файле настраивается?

Ее там и нет. Надо дописать ConservativeSwapfileUsage=1 в секцию [386Enh]. Своп будет действительно меньше, но если потребуется выгрузка в своп, она будет происходить медленнее
Вернуться к началу
Профиль :
fdd525_user
Отправлено: 22 Января, 2007 - 16:46:10 Цитировать :



Newbie
Всего записей: 38 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Профессор, 133ММХ ОЗУ64 CF512.
Super486, чуть позже отвечу.
DrPass, никаких компромиссов - своп отключаем насовсем (неделю машину гонял, пока не падала).
Смотрел win.ini c целью убедиться, что своп отключен (как см выше). Упоминания о нем не нашел, поэтому удивился.

(Отредактировано автором: 26 Января, 2007 - 02:41:01)
Вернуться к началу
Профиль : E-mail :
Профессор
Отправлено: 25 Января, 2007 - 22:21:47 Цитировать :



Забанен
Всего записей: 838 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Можеш выложить фото переходника? Просто интересно. Хотя в инете видал полно таких.

-----
http://craz.clubefir.net - мой сайт для девайсеров. Интересные проекты. Обновление: 06.03.07.
Вернуться к началу
Профиль : E-mail : WWW :
Версия для печати :: Поиск в теме 
       Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие
Страниц (2): [1] 2 »
Сообщение
Имя:Гость   Вы зарегистрированы?
Сообщение

Для вставки имени, кликните на нем.
Опции сообщения
Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
 
 Наверх Powered by exBB 1.9.1 • ultraGrey skin design by Slaver   

[ Script Execution time: 0.002 ]   [ Gzip Disabled ]