Перейти на главную страницу форума
Портал fdd5-25.net: главная страница портала  главная страница форума  файлообменник  фотогаллереи  мировые новости на fdd5-25
Здравствуйте, Гость!

Винчестер погнал..
Страниц (3): [1] 2 3 »
      Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие
АвторСообщение
Отправлено: 29 Апреля, 2007 - 07:57:39 Цитировать :



Newbie
Всего записей: 0 :
Дата рег-ции: N/A :
Подарили мне винчестер на 1540 МБ. Я его в ХР проверил, и убедившись, что на нем нет ничего интересного, отформатировал его, из того же ХР. Перетащил его на 386, там он нормально задетектился, и поставил на него 95. На нем был один единственный раздел, на полную его емкость. Единственное, что с винтом было не так, так это то, что ScanDisk при начале проверки диска матюкался, мол: "Диск у вас какой-то не такой, поэтому имейте в виду, что я могу вам щас так напроверять, что мало не покажется!..".
И черт меня дернул провести низкоуровневое форматирование этого диска! После этого, прибегнув к подручным утилитам (FDISK и Format с первой дискеты MS-DOS 6.22 ) я решил разметить этот диск. Каково же было мое удивление, когда фдиск сказал, что максимальный размер раздела может быть 504МБ (и это еще и при 100% использовании диска). Причем в биосе все детектиться нормально, все 1,5 ГБ на месте. Ну я подумал, что это ограничения фдиска или еще что-то в этом роде, и решил воспользоваться Partition Magiс'ом. Но и там оказалось, что 504МБ - это потолок. Винчестер был переставлен на Атлон ХР, где тоже был подвергнут попыткам разметки. ФДиск опять утверждал, что можно сделать раздел только с 504МБ, а с помощью PArtition Magic я все-таки его разметил на все полтора гигабайта. И в этом же компьютере нормально смог работать со всем объемом жесткого диска. Перенес на 386, решил для достоверности проверить винт в фдиск, а он мне написал, что имеется Non-Dos раздел на 1540МБ (100% исп), и то что на этом винте можно максимум создать раздел с 504МБ.
В VC Диска С вообще не оказалось, а если загружаться с этого диска, то как только начинается загрузка (уже после таблицы), все на некоторое время с экрана исчезает, а потом большими буквами пишется:
NO ROM BASIC
SYSTEM HALTED


Фухх, неужели написал..?

В общем, как вернуть прежнюю величину винта в 386-ом..?

(Добавление)
Где-то читал, что низкоуровневое форматирование способно загубить винчестер, уничтожая данные с некоторых секторов, в которых записанны данные о винчестере. Может это и есть такой случай? Что в таком случае делать?
Вернуться к началу
Профиль :
DOS_Logic
Отправлено: 29 Апреля, 2007 - 11:27:22 Цитировать :




Full Member
Всего записей: 239 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Ех... на 386-м ты больше 504 метра и неувидеш, там ограничения в биосе через адресацыю винта CHS, а для твоего винта уже надо LBA, а такая технология появилась только в 486-х, мой совет, форматни его в 504 метра и не мучайся, и так больше не будет...
Вернуться к началу
Профиль : WWW : ICQ
MaiklsBlack
Отправлено: 29 Апреля, 2007 - 11:30:49 Цитировать :




Junior Member
Всего записей: 55 :
Дата рег-ции: Февр. 2007 :
А на 386 ты больше и не увидишь она больше и не понимает.

На другой машине которая понимает весь этот диск отформатируй его занова в FAT 16 и раздели на три части.

-----
Ребята! Давайте жить дружно.
Вернуться к началу
Профиль :
Отправлено: 30 Апреля, 2007 - 05:29:00 Цитировать :



Newbie
Всего записей: 0 :
Дата рег-ции: N/A :
Цитата:
больше 504 метра и неувидеш, там ограничения в биосе через адресацыю винта CHS, а для твоего винта уже надо LBA, а такая технология появилась только в 486-х, мой совет, форматни его в 504 метра и не мучайся, и так больше не будет...



А вот и фигушки! Сделал я его, теперь на 386-ом и в досе и в виндосе диск С на все полтора гектара работает. Правда подглючивает немного, но это уже мелочи.. Как сделал, сам понять немогу, просто вставил его на Атлон ХР, и начал баловаться разномастным форматированием. Потом перенес на 386, смотрю, а раздел то работает!.. Только в FDISK-о подобных софтинах все-равно говорит - 504MB MAX..

(Отредактировано автором: 30 Апреля, 2007 - 05:30:44)
Вернуться к началу
Профиль :
QX
Отправлено: 30 Апреля, 2007 - 09:16:09 Цитировать :




Junior Member
Всего записей: 61 :
Дата рег-ции: Апр. 2007 :
Повезло мне с винтом... Я сразу купил на 503,4 МБ и не мучаюсь с 386!
Вернуться к началу
Профиль : E-mail : ICQ
DOS_Logic
Отправлено: 30 Апреля, 2007 - 12:06:30 Цитировать :




Full Member
Всего записей: 239 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Vizer
Цитата:
А вот и фигушки!

А ты попробуй записать на него больше чем 504 метра, скажем закатай на винт 600, тогда 96 последних не будуть доступны
Вернуться к началу
Профиль : WWW : ICQ
Armageddon
Отправлено: 30 Апреля, 2007 - 12:26:08 Цитировать :




Member
Всего записей: 139 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Цитата:
Правда подглючивает немного

А вот это и есть самая проблема! И не удивляйся,если машина будет иногда даже виснуть из-за этого.И на потери некоторых файлов тоже забей!
Цитата:
на 386-м ты больше 504 метра и неувидеш, там ограничения в биосе через адресацыю винта CHS, а для твоего винта уже надо LBA, а такая технология появилась только в 486-х, мой совет, форматни его в 504 метра и не мучайся

Вот же тебе человек правильно советует.Просто тройка больше не умеет.Это у тебя ДОС увидел больше,а само железо не обманешь.
Вернуться к началу
Профиль : ICQ
Отправлено: 30 Апреля, 2007 - 14:34:25 Цитировать :



Newbie
Всего записей: 0 :
Дата рег-ции: N/A :
До этого случая у меня полюбому больше чем пол гигобайта на винте было (картинки, игры), и вроде ничего, работыл, претензий у меня к нему небыло. Так что незнаю. А потом когда свет вырубили при установке офиса, стал постоянно выдавать "Сектор на диске С не найден". Попробую сейчас на него позаписывать чего-нибуть, если не получится, то что-ж, придется форматировать на 504 метра.

(Отредактировано автором: 30 Апреля, 2007 - 14:35:06)
Вернуться к началу
Профиль :
Отправлено: 01 Мая, 2007 - 08:57:57 Цитировать :



Newbie
Всего записей: 0 :
Дата рег-ции: N/A :
Цитата:
А ты попробуй записать на него больше чем 504 метра,


И Попробовал! В винде файлы, записанные за барьером 504мб читаются, а вот в досе -
Цитата:
фигушки

Цитата:
Правда подглючивает немного

Под этим я как раз имел ввиду неправильную работу FDISK-o подобных утилит из под доса.
Вернуться к началу
Профиль :
DOS_Logic
Отправлено: 01 Мая, 2007 - 14:07:54 Цитировать :




Full Member
Всего записей: 239 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
А если проверить скандиском?
Вернуться к началу
Профиль : WWW : ICQ
Версия для печати :: Поиск в теме 
       Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие
Страниц (3): [1] 2 3 »
Сообщение
Имя:Гость   Вы зарегистрированы?
Сообщение

Для вставки имени, кликните на нем.
Опции сообщения
Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
 
 Наверх Powered by exBB 1.9.1 • ultraGrey skin design by Slaver   

[ Script Execution time: 0.0021 ]   [ Gzip Disabled ]