Перейти на главную страницу форума
Портал fdd5-25.net: главная страница портала  главная страница форума  файлообменник  фотогаллереи  мировые новости на fdd5-25
Здравствуйте, Гость!

Еще раз про пассивный ­ радиатор... вопрос.
Страниц (3): [1] 2 3 »
      Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие
АвторСообщение
Cat Vaska
Отправлено: 28 Октября, 2006 - 23:03:46 Цитировать :




Advanced Member
Всего записей: 251 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Может пишу немного не в тему довнгреда, хотя...
Достался сегодня на радиорынке медный пассивный радиатор (продавец сказал что предназначался для Ксеон-а серверного, у него еще таких штук 5 было). Размеры 80х90х46мм. Медный такой, тяжелый... Купил за 9 баксов.
Причина - замахал меня родной интеловский кулер, вижжит как паровоз .
Продавец уверял что на 4 пень, а именно 4 пень, прескотт, с 1 м кэшем, работающим на 533 частоте, пассивный медный радиатор можно ставить абсолютно уверенно без всякого кулера (Ведь радиатор то на Ксеоны был расчитан !!!). Единственный минус - разьемы для крепления там не такие как под Socket 478. Придеться поработать болгарочкой и дрелью Но зато в итоге получу бесшумное охлаждение.
И еще вопрос - как вешать радиатор на мамку - чтоб полоски радиатора былы паралельно или перпендикулирно плоскости на которой стоит системный блок (это вроде бы как то должно обеспечить хороший обдув воздуха в корпусе и прохождение его через полосы радиатора).

Кто что скажет ? Вроде бы 4 пень, работающий на стандартных частотах, не разогнанный, должен, по идее, работать корректно на медном пассивном радиаторе таких размеров. Или я не прав ?

-----
+ Киев - стольный град, мать городов Русских и всея Руси + !
Вернуться к началу
Профиль : WWW : ICQ
DrPass
Отправлено: 29 Октября, 2006 - 00:08:07 Цитировать :



Уважаемый пользователь форума
Всего записей: 448 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Цитата:
Вроде бы 4 пень, работающий на стандартных частотах, не разогнанный, должен, по идее, работать корректно на медном пассивном радиаторе таких размеров.

Не думаю. Если ты добудешь радиатор размером с жопу Анхелы Меркель - тогда, возможно, заработает.
А так... Большая железяка - это, конечно, хорошо. Но тепло-то с нее тоже нужно чем-то забирать. Т.е. тебе все равно придется хотя бы напротив нее ставить корпусный вентилятор - чтобы шел хороший воздушный поток через этот радиатор. Можно прилепить большой и низкооборотистый. Он и шуметь не будет, и требуемый поток воздуха обеспечит
Вернуться к началу
Профиль :
Cat Vaska
Отправлено: 29 Октября, 2006 - 00:21:28 Цитировать :




Advanced Member
Всего записей: 251 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Цитата:
Можно прилепить большой и низкооборотистый. Он и шуметь не будет, и требуемый поток воздуха обеспечит

DrPass - ты пожалуй прав ! Так и сделаю, и повешу его на 5 вольт (или 12 все таки ?) - шоб тихо было (это такой поставлю, как в блоке питания). И скорее всего нацеплю его на сам радиатор сверху. Потому как мне кажеться, что пассивого радиатора будет все таки мало. нужен обдув.
Вернуться к началу
Профиль : WWW : ICQ
UFO
Отправлено: 29 Октября, 2006 - 10:10:52 Цитировать :




Забанен
Всего записей: 2151 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Cat Vaska
Цитата:
Ведь радиатор то на Ксеоны был расчитан !!

Ксеоны же разные бывают.... P3, P4.... И тепловыделение у них разное....
Под какой сокет расчитан твой радиатор?

Цитата:
как вешать радиатор на мамку - чтоб полоски радиатора былы паралельно или перпендикулирно плоскости на которой стоит системный блок (это вроде бы как то должно обеспечить хороший обдув воздуха в корпусе и прохождение его через полосы радиатора).

Если спереди корпуса стоят вентиляторы на вдув, а сзади корпуса - на выдув, то логичнее поставить радиатор так, чтобы воздух свободно проходил через рёбра радиатора.
Хотя, IMHO, это не очень-то критично. Вспомни процы Slot1. Там мало того, что проц стоит перепендикулярно плате, так ещё поток воздуха от процессорного вентилятора идёт тоже перпендикулярно остальному потоку.

Цитата:
4 пень, работающий на стандартных частотах, не разогнанный, должен, по идее, работать корректно на медном пассивном радиаторе таких размеров.

Для окончательного принятия решения, я бы нашёл инфу о тепловыделении твоего процессора или определил это экспериментально.
Вернуться к началу
Профиль :
Armageddon
Отправлено: 29 Октября, 2006 - 10:40:56 Цитировать :




Member
Всего записей: 139 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Играться с "обезвентиляториванием" Precsott-а не советую!
Сам с таким живу! Он тебе любую железяку размером с кирпич быстренько нагреет.Такие фокусы проходили разве что с Willamette.Есть на работе даже машинка с пассивным радиатором.Но он там приличных размеров и с переходом на тепловых трубках на общий радиатор корпуса.Кстати,блок питания там тоже на корпус охлаждается.
И ещё.Изучая свойства материалов,человечество пришло к выводу,что медь хорошо и быстро отбирает тепло,но плохо его отдаёт.Алюминий отбирает тепло не так быстро,но отдаёт быстрее меди.Отсюда-устройство фирменного интеловского кулера для твоего проца.
Так что ставить чистую медь без вентилятора-не есть хорошо.
А вот вентиль большего диаметра будет хорош. Однако,чтобы не заставлять оригинальный вентилятор крутиться на предельных оборотах (а поэтому и шум),я врезал в корпус вентиль 120мм на 7В питания.Он работает на вдув и заполняет всё пространство системника холодным воздухом.Это лето машинка работала так,что даже бабушке не мешала смотреть телевизор!
Кстати,о птичках! Кулер на проце "эстетичнее" смотрится,если выходящий воздух идёт ещё и на северный мост,осоьенно если тот сам с пассивным радиатором.
Вернуться к началу
Профиль : ICQ
spiller
Отправлено: 29 Октября, 2006 - 12:50:10 Цитировать :




Full Member
Всего записей: 207 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
ксеоны помойму были и такие которые расчитаны были на пассивное охлаждение. ты лучше прескоту своему, купи чтонибудь вроде медного Zalman 7000, а еще лучше 7700, если габариты позволяют

мой туалатин вот живет уже столько лет под залманом 6000 вентилятор на минимальных оборотах конечно, в результате температура в простое ниже 45 градусов просто не бывает

Вернуться к началу
Профиль : WWW : ICQ
UFO
Отправлено: 29 Октября, 2006 - 14:18:46 Цитировать :




Забанен
Всего записей: 2151 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
spiller
Цитата:
мой туалатин вот живет уже столько лет под залманом 6000 вентилятор на минимальных оборотах конечно

Что-то там вентилятора даже не видно....
Вернуться к началу
Профиль :
Armageddon
Отправлено: 29 Октября, 2006 - 19:05:18 Цитировать :




Member
Всего записей: 139 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
spiller
Это как это?Цитата:
температура в простое ниже 45 градусов просто не бывает

А сколько ж тогда под хорошей игрухой? Я представляю...
Тому ты и системник без крышки пользуешь...А у меня всё закрыто,как положено.Я именно этого и добивался.
Вернуться к началу
Профиль : ICQ
Cat Vaska
Отправлено: 29 Октября, 2006 - 22:43:15 Цитировать :




Advanced Member
Всего записей: 251 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Цитата:
Играться с "обезвентиляториванием" Precsott-а не советую!

Armageddon - А какой именно у тебя ? У меня на 533 шине с частотой 2,4 ггц. Глянул недавно прайсы, их до сих пор продают по 70 баксов ! гм...
Так что буду вешать еше на свой радиатор кулер от блока питания с хорошими подшипниками чтоб не шумел
А так я еще в своем сист блоке поставил на винт Макстор 40 гиговый - нацепил на чип винчестера радиатор и маленкий вентилятор нацепил рядом шоб его обдувал ! ггг, Или это уже слишком ?
Вернуться к началу
Профиль : WWW : ICQ
spiller
Отправлено: 29 Октября, 2006 - 22:52:03 Цитировать :




Full Member
Всего записей: 207 :
Дата рег-ции: Сент. 2006 :
Armageddon
Цитата:
А сколько ж тогда под хорошей игрухой? Я представляю...
Тому ты и системник без крышки пользуешь...А у меня всё закрыто,как положено.Я именно этого и добивался.


а как не странно - всего на два-три градуса больше зато очень тихо. залман на проце, залман на видюхе, ну и один дует на винты

UFO
Цитата:
Что-то там вентилятора даже не видно....

там корпусной 92х92, видишь?
Вернуться к началу
Профиль : WWW : ICQ
Версия для печати :: Поиск в теме 
       Downgrade forever!!! » http://fdd5-25.net » "Downgrade" - компьютеры и комплектующие
Страниц (3): [1] 2 3 »
Сообщение
Имя:Гость   Вы зарегистрированы?
Сообщение

Для вставки имени, кликните на нем.
Опции сообщения
Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
 
 Наверх Powered by exBB 1.9.1 • ultraGrey skin design by Slaver   

[ Script Execution time: 0.0021 ]   [ Gzip Disabled ]